Складной пространственный блок покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 67

Союз Советских

Iiii665O

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВМДЕТЕЙЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.03.76 (21) 2333397/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (51) М. Кл.

Е 04В 1/343

Е 04В 7/16

Государственный комитет

ll0 делам изобретений и открытий (53) УДК 69.024:

:69.033.1 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (72) Автор изобретения

А. П. Кротов (71) Заявитель (54) СКЛАДНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ БЛОК ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений, возводимых из складных крупноразмерных пространственных блоков по конвейерному способу.

Известен складной пространственный транспортабельный блок, выполненный из плоских решетчатых продольных элементов, шарнирно соединенных между собой поперечно расположенными плоскими решетчатыми элементами (11.

Однако такой блок не является полносборным, так как в нем нет ограждающей плиты.

Известен также пространственный блок покрытия в виде трехгранных ферм с верхним плитным поясом, а нижним — стержневым (21.

Недостаток указанного блока состоит в том, что он не является складным.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является складной пространственный блок покрытия, включающий плитный верхний пояс, стержневой пояс и стержневую решетку из разнонаправленных

Ч-образных стержней, шарнирно соединенных с поясами.

В данном решении плитный верхний пояс не складной, а стержневое шпренгельнос подкрепление не имеет законченной по длине трехгранно-треугольной системы.

Цель изобретения — повышение жесткости блока и уменьшение габаритов при транспортировке.

Достигается это тем, что в складном пространственном блоке покрытия, включающем пояса, один из которых изготовлен в виде плиты, а другой стержневым, и

10 стержневую решетку из разнонаправленных

V-образных стержневых элементов, шарнирно соединенных с поясами, пояс в виде плиты выполнен с шарниром посередине, стержневой — разъемным, а решетка вы15 полнена трехгранно-треугольной по длине блока, один из поясов соединен со стержнями,решеток двухосевым шарниром, один из которых выполнен разъемным.

На фиг. 1 изображен предлагаемый блок

20 покрытия по фасаду с примыканием к стенам; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема складывания блока.

Блок покрытия состоит из плитного 1 и

25 стержневого 2 поясов с петлевыми шарнирами 3 и 4 двухосевым и одноосевым соответственно в узлах, которыми присоединеHbI разнонаправленные V-образные раскосы

5 и стойки 6 двумя концами к плитному

30 поясу, а угловыми концами — к стержне665067

Ф ор мула из о бр стен ия!! !! !! !! !! (! !! !!

I II!

I 111

I фиг.з

Составитель Н. Павлова

Текред A. К"..ìûøï:êîâà

Редактор Т. Кузьвип1а

Корректор Р. Беркович

Заказ 1028/б Изд. № 381 Тираж 821 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ному поясу. Пояса состоят из двух частей и соединены между собой, стержневой при помощи фланцев 7 — болтами, а плитный— петлевым шарниром 8.

Двухосевые шарниры 3 могут быть уста- 5 новлены у любого из поясов, при этом должен быть шарнир одного из направлений решетки со съемной осью. Используя Ч-образные стержни одного типоразмера, образуют раскосную решетку, а двух типораз- 10 меров — раскосно-стоечную. Двухскатность блока образуется разностью длин поясов в средних звеньях.

Складывание блока в пакет для перевозки осуществляют посредством разъеди- 15 нения стержневого пояса, освобождения из двухосевого шарнира 3 концов одного направления V-образных элементов и поворота образовавшегося механизма вокруг шарниров 2, 4, 8 (фиг. 3). 20

Благодаря составным поясам блока уменьшается вдвое его транспортная длина, а благодаря установке по всей длине блока разнонаправленных V-образных элементов образуется трехгранно-треугольная решетка, повышающая жесткость.

Складной пространственный блок покрытия, включающий пояса, один из которых выполнен в виде плиты, а другой — стержневым, и стержневую решетку из разнонаправленных V-образных стержней, шарнирно соединенных с поясами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения жесткости блока и уменьшения габаритов при транспортировке, пояс в виде плиты выполнен с шарниром посередине, стержневой— разъемным, а решетка выполнена трехгранно-треугольной по длине блока, один из поясов соединен со стержнями решеток двухосевым шарниром, один из которых выполнен разъемным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 359350, кл. Е 04В 1/343, 1973.

2. Металлические конструкции. Под ред.

Стрелецкого Н. С. М., Госстройиздат, 1961, с. 605.

3, Авторское свидетельство СССР № 550479, кл.Е 04В 7/16, 1972.