Способ лечения чесотки сельскохозяйственных животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66507

Класс 30h, 3

301

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрароеано е Бюро изобретекий Госляана СССР

М, Г, Хатин

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЧЕСОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЖИВОТНЫХ

Заявлено 15 января !941 года в Наркомзем за № 2135-3975 (337980) Опубликовано 30 июня 1945 г. действующими только при добавлении в них в качестве усилителей креолина, лизола. Они применяются лишь в случае отсутствия других средств терапии чесотки.

Автором предложен метод терапии чесотки сельскохозяйственных животных бисэтилксантогеном (54Ся (OC2H;) ).

Последний представляет собою препарат. в котором сера содержится в органически связанном состоянии и в большом количестве.

Большинство существующих способов терапии чесотки сельскохозяйственных животных своди тся к применению серосодержащих смесей: мазей, полужпдких составов (линиментов) и растворов.

Существенным недостатком, общим для всех серных противочесоточных средств, является то, что сии представляют собою смеси. в которые сера может быть введена в ограниче:-гном количестве, и кроме того активность ее специфического действия недо"таточно велика. Наряду с этим серная мазь не безразлична для кожного покрова, ив дерматологиче" кой 1практике отмечены явления побочного характера при ее применении.

Смеси типа Вилькензоновой мази (серно-дегтярная) оказывают также общее влияние на организм животных и противопоказаны прп забол"вании почек.

В линиментах — наиболее дорогoM виде лснкарственных,препаратов — серра содержится в небольших количествах.

Растворы, содержащие серу, оказались в ветеринарной практике

В этом препарате содержится

507а органически связанной серы.

В равных частях с мылом он известен под названием мыла «К».

На большом материале доказана высокая эффективность действия бисэтилксантогена в различных лекарственных формах: в виде 5—

6%-ной эмульсии мыла К, в виде

12%-ного масляного раствора бисэтилксантогена, в виде 20 .4-ной смеси с нейтральными наполнителями — тальк. отруби и др.

Опыты, проведеH!Hbte на различных возбудителях чесотки. при всех видах инвазий (задневой, коМ б6507 о мс11ять ири ограниченных очагах

llоражc lия.

Предме г изобретения

Сносоо лечегп1я чесотки сельскохозяиетье.шых животных, о тл и ч а Io ш и jl с я применением сме с: диэтилксгнтогенового эфира

joi1;3IjI. !."oàI!To;åíà) с мылом в виде вод:-:ой эму II OHII, масляного раствора или сухого порошка с индиф ..рентными наполнителями.

Отв. редактор В, H. Костров, A0I 662, Подписано к печати 9, I 1-191S г.

Типография Госплан;1едата жеедноЙ, накожниковой), пс казагп1

Bb ñoêÿo эффективиос г1 паз па::;ьь:.; лекарственных форм.

Эмульсию мыла «К» рско Oiiдуется применять д,1я TUj:а.и,иол обработки кожного гокрова жи вотных. "1гсля:;ые раетворь:;.;;I о:Jработк,i,диффуз:I.!.; о .ai oij j;о, ажения, частями — гри тс р «,:1 lio .1 обработке.

Сухую фЯУму рекоме:1дустся ир,Теки. редактор Г. Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Лак. 7. им. Боровского, г. Калуга