Проходческий комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ1ЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз йоеетских Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 596712 (22) Заявлено 02,11.76 (21) 2417929/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллстснь № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. Кл.-

Е 21С 27/24

Государстееииый комитет (53) УДК 622.232.72:

: 622.26 (088.8) пе делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Я. И. Базер, В. В. Горшков, Г. Э. Гюбнер, E. И. Киселев, В. И. Крутилин, Г. П. Середняков и Ю. Ф. Тверезый

Ордена Трудового Красного Знамени копейский машиностроительный завод им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) ПРОХОДЧЕСКИй КОМБАЙН

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано для производства проходческих комбайнов с исполнительным органом избирательного действия. 5

По основному авт. св. № 596712 известен проходческий комбайн, включающий турель с гидроцилиндрами поворота относительно неподвижной рамы, на которой установлены исполнительный и погрузочный ор- 10 ганы, синхронизирующий механизм, выполненный в виде гидроцилиндров поворота погрузочного органа, профилированного кулачка, установленных на турели, и распределительного золотника, установленного на 16 раме с возможностью взаимодействия с профилированным кулачком и связанного с гидроцилпндрами поворота погрузочного органа.

В такой конструкции комбайна не пре- 20 дусмотрено устройство для удержания погрузочного органа в заданном остановленном положении и не гарантируется постоянное положение питателя около упора, так как внутренние и внешние нагрузки могут 25 вывести питатель из данного положения, что в конечном счете приведет к рассогласованию и нарушению ритмичности работы, а следовательно, к снижению производительности комбайна. 30

Целью изобретения является исключение рассогласования работы исполнительного и погрузочного органов.

Поставленная цель достигается тем, что синхронизирующий механизм снабжен дополнительным гидр озолоти иком, установленным между основным гидрозолотником и напорными полостями гидроцилиндров поворота питателя, выполненного с установочными упорами для взаимодействия с дополнительным гидрозолотником.

На фиг. 1 изображен проходческпй комбайн с центральным расположением исполнительного и погрузочного органов; на фиг. 2 — то же, положение исполнительного и погрузочного органов при остановленном питателе погрузочного органа.

Горнопроходческий комбайн включает в себя питатель 1 погрузочного органа с закрепленными на нем установленными упорами 2, поворотную турель 3 исполнительного органа с закрепленными на нем установочными упорами 4, гидроцилиндры 5 поворота погрузочного органа, закрепленные на подвижной турели исполнительного органа, гидроцилиндры 6 поворота турели 3 исполнительного органа, закрепленные на раме комбайна, реверсивный подпружиненный гидрозолотник 7, находящийся во взаимосвязи с поворотной турелью 3 исполни665086 тельного органа посредством установочных упоров 4, закрепленный на раме комбайна следящий гидрозолотник 8, находящийся во взаимосвязи с погрузочным органом посредством установочных упоров 2, и насос

9 управления.

Комбайн работает следующим образом.

Упоры 2 и 4 устанавливаются в положение желаемого синхронного угла а поворота исполнительного и погрузочного органов.

При повороте турели 3 исполнительного органа гидроцилиндрами 6 питатель 1 погрузочного органа поворачивается как жесткая система с исполнительным органом, так как гидроцилиндры о поворота погрузочного органа заперты реверсивным гидрозолотником 7. После достижения установленного синхронного угла а поворота упоры 2 и 4 воздействуют на гидрозолотники 8 и 7, при этом реверсивный гидрозолотник 7 подает питание на следящий гидрозолотник 8, который удерживает и отслеживает погрузочный орган в данном угловом положении.

Исполнительный орган при этом имеет возможность продолжать поворот на необходимый угол Р для обработки забоя и стенок выработки.

При обратном движении исполнительного органа погрузочный орган сохраняет свое положение до момента совмещения продольных осей данных органов, что соответствует установленному углу а, После прохождения данного угла снимается управляющее воздействие упоров 2 и 4 с гидрозолотников 7 и 8 вследствие чего снимается питание со следящего гидрозолотника 8 и гидроцилиндры о поворота погрузочного органа запираются реверсивным гидрозолотником 7. Дальнейший поворот обоих ор10 ганов происходит совместно как жесткая система.

Благодаря применению описываемого технического решения обеспечивается более эффективная работа комбайна, улучшают15 ся условия его эксплуатации, приводящие к увеличению производительности комбайна.

Формула изобретения

20 Проходческий комбайн по авт. св.

Уо 596712, отличающийся тем, что, с целью исключения рассогласования работы исполнительного и погрузочного органов, синхронизирующий механизм снабжен до25 полнительным гидрозолотником, установленным между основным гидрозолотником и напорными полостями гидроцилиндров поворота питателя, выполненного с установочными упорами для взаимодействия с до30 полнительным гидрозолотником.

665086

Составитель А. Шестимиров

Редактор Г. Прусова Техред А. Камышникова

Корректор И. Позияковская

Заказ 1030/10 Изд. № 363 Тираж 657 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2