Устройство для первичной сепарации пара в паровозных котлах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13d, 27 № 66511

С С С Р.

„ф *

1 " -- -,",,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР. ..; / поил о ,.i T,"1 г ..

\ ",1 г Г

1 п: .„-"

Б. А. Архангельский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ СЕПАРАЦИИ ПАРА

В ПАРОВОЗНЫХ КОТЛАХ

Заявлено 27 сентября 1944 года в НКПС за М 4330 (334600) Опубликовано 30 июня 1946 г.

Уже известны устройства для первичной сепарации пара в котлах с применением решетки, располагаемой в паровом пространстве котла, в отверстия которой ввариваются патрубки с загнутыми концами (калачи).

Предлагаемое такого рода устройство отличается от известных тем, что решетка имеет боковые отвороты, погруженные своими нижними краями в водяное пространство котла с целью о гвода отсепарированной воды.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства, фиг. 2 — поперечный разрез, фиг, 3— вид сверху и фиг. 4 и 5 — узлы решетки.

Решетка 1 состоит из отдельных плоских элементов, соединенных между собой отбортованными краями, стянутыми струбцинами. Боковые отвороты 2 погружаются нижними краями в водяное пространство котла несколько ниже предельного нижнего уровня. Между внутренней стенкой барабана котла и отворотами 2 образуются пазухи 8, куда и стекает отсепарированная вода по крутому поперечному уклону листов решетки.

Решетка 7 снабжена проходящими через нее и приваренными к ней патрубками (калачами) 4, геометрические оси которых изогнуты в плоскостях, перпен;икулярных оси барабана котла. Патрубки располагаются в шахматном порядке, шаг их уменьшается к сухопарнику, а число на единицу длины возрастает, что создает выравнивание нагрузки парового объема.

Решетка 1 снабжается также продольным уклоном к сухопарнику, что создает благоприятные условия для выравнивания скоростей следования пара над решеткой к сухопарнику и обеспечивает сток воды и в продольном направлении решетки.

Скорости прохода пара через патрубки (калачи) берутся порядка

6 — 8 и в секунду, причем подъем воды в пазухах 3 между стенками котла и бортовыми листами решетки не отражается на дренаже тонкого сепаратора (в сухопарнике), так как дренажные трубы последнего пропускаются через паровую решетку и погружены в ту часть водяного пространства котла, где подъема уровня не будет.

Л б6511

Предмет изобретения чами, отличающееся тем, что решетка имеет боковые отвороты, погруженные счоими нижними краями в водяной объем барабана с целью отвода отсепарированной водьп

Устройство для первичной сепарации пара в паровозных котлах с применением решетки с приваренными к неи пароотводящими калаФиг. 1 - (1

Фи1. 2

Фиг. 3

/ (/

0)U с U D» и, з,.й и > эв

1 — — 1 —

-- — г а1П В .„,а D D а З и Л и З: - . О D

D, С C DD",DCЗ CСDC! CD (( (Р Ъ, ;= к и

1 (1 ! С DID D а(О O .OD DDID а а ! 1. ) й4й1 D

P,ЗСП OD

llD D С Cи а И с

Ij

II № 66511

Фиг. 4

Фиг. 5

Е3

Ю

Отв. редактор В. Н. Костров. Техн. редак сэр Г. Ф. Соколова.

А01662. Подписано к печати 9/III-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 66 к, Ззк. 7.

Типография Госпланиздата им, Воровского, г. Калуга