Устройство для соединения разъемных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рц66Я2У бова Советских

Социапистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.78 (21) 2565217/25-27 (51) M. Кл.

F 16В 2(14 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (53) УДК 621.882.6 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. П. Дударев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ РАЗЪЕМНЫХ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для соединения разъемных, в частности корпусных, деталей.

Известно устройство для соединения разъемных деталей, содержащее коническую распорную тягу, продольно разрезанную втулку с буртами, взаимодействующуго с деталями через конические шайбы.

Недостатки указанного известного устройства состоят в его конструктивной и технологической сложности, а также в ограничении области применения в связи с необходимостью обеспечения доступа со стороны торцов тяги, что для корпусных деталей часто недостижимо.

Известно также устройство для соединения разъемных деталей, в частности корпусных, содержащее тягу, закрепленную в гнезде одной детали резьбовой втулкой, а в гнезде другой детали — пальцем, Оно является прототипом изобретения.

Недостатки этого известного устройства обусловлены значительной неравнопрочностью его элементов в связи с необходимостью ослабления тяги отверстием под палец, а также технологической сложностью и недостаточной надежностью в работе.

Цель изобретения — создание равнопрочности, повышение технологичности и надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что тяга выполнена с кольцевой провыемкой с галтелью, а установленная в эту выемку втулка — разрезной в осевой плоскости.

5 На фиг. 1 представлен продольный разрез предлагаемого устройства; на фиг. 2— разрез А — А фиг. 1.

Устройство для соединения, например, корпусной детали 1, имеющей резьбовое

10 гнездо 2 и выемку 3 под монтажный инструмент, и детали 4 с гнездом 5 и перпендикулярным ему отверстием 6 под палец, состоит из крепежного элемента — тяги 7, резьбовой втулки 8 и пальца 9. При этом тяга 7

15 выполнена в виде цилиндрического стержня с кольцевой выемкой-проточкой 10 на одном конце и с перпендикулярным ее оси отверстием 11 на другом.

Втулка 8 выполнена разрезной — с разь20 емом в осевой плоскости и с монтажными гранями 12.

Устройство работает следующим образом.

Втулка 8 собирается в проточке 10 тяги 7

25 и ввертывается в гнездо 2 с таким расчетом, чтобы тяга 7 выступала над торцом детали 1 на расстояние Б до оси отверстия под палец 9. После телескопического соединения тяги 7 с гнездом 5 детали 4 в совмещенные отверстия 6 и 11 вставляется палец

9. Дальнейшим ввертыванием втулки 8 ин665127

72

Pve. 2

Составитель А. Шаповаленко

Техред А, Камышникова Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Коляда

Заказ 1139/8 Изд. № 343 Тираж 1138 Подписное

НПО «Поискл Государственного комитета СССР,по .делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 струмснтом, перемещающимся в выемке 3 осуществляют натяжение и контровку системы.

Таким образом, без увеличения габаритов устройства достигается равнопрочность его элементов и исключается пружина.

Формула изобретения

Устройство для соединения разъемных деталей, в частности iëðïóñíûõ, содержащее тягу, закрепленную в гнезде одной детали резьбовой втулкой, а в гнезде другой детали — пальцем, отличающееся тем, что, 5 с целью создания равнопрочности, повышения технологичности и надежности работы, тяга выполнена с кольцевой выемкой с галтелью, а установленная в эту выемку втулка — разрезной в осевой плоскости.