Устройство для удаления шлака из ковша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия (и) 665t96

Союз ьаветсних

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.10.75 (21) 2181314i22-02 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень Ме 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. Кл з

F 27D 3/15

В 08В 15/00

Государственный комитет (53) УДК 669.187.28 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. М. Доценко, В. Н. Андрющенко, Б. М. Граховский, Я. М, Левитасов, Г. К. Шилинский, М. М. Елин, М. И. Гольцман и А. А. Котов

Донецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ШЛАКА ИЗ КОВША

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к оборудованию сталеплавильных цехов и предназначено для удаления пылегазовых выбросов при скачивании шлака из доменных ковшей.

Процесс скачивания шлака из доменных ковшей сопровождается значительными пылегазовыми выделениями, которые создают антисанитарные условия на рабочих местах и в приземном слое. Попытка оснастить такие устройства зонтами коробчатого типа оказалась безуспешной из-за низкой эффективности удаления пылегазовых выбросов, вызванной отсутствием герметизации основных источников выделений вредностей.

Известно устройство для удаления шлака с поверхности чугуна, содержащее штангу со скребком, соединенную с механизмом перемещения, шлаковую чашу и вытяжной зонт, установленный над зоной скачивания шлака (1).

Известное устройство обладает низкой эффективностью в силу указанных выше причин.

Целью изобретения является повышение эффективности удаления пылегазовых вредностей при скачивании шлака.

Поставленная цель достигается за счет того, что вытяжной зонт выполнен из двух частей; цилиндрической обечайки и конусного конфузора, сочлененных между собой кольцевым отсосом, при этом в верхней части обечайки выполнены проем для штанги со скребком, окно для сливного носка ковша и козырек, перекрывающий ковш при его наклоне.

На фиг. 1 представлено предложенное

ip устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит шлаковую чашу 1, над которой установлен вытяжной зон, выполненный из двух частей: цилйндрической

15 обечайки 2 и конусного конфузора 3, сочлененных между собой кольцевым отсосом 4.

В верхней части обечайки 2 предусмотрены рабочий проем 5 для штанги со скребком 6, машины скачивания 7, приемное окно 8 для сливного носка ковша 9 и козырек 10, перекрывающий цилиндрическую обечайку 2 и доменный ковш 9 при любом его наклоне.

Зонт установлен над чашей на высоте

0,05 — 0,1 ее диаметра с перекрытием всей ее поверхности.

Устройство работает следующим образом.

С поверхности жидкого чугуна доменного ковша 9 штангой со скребком 6 удаляют

Составитель Т. Морозова

Техред А. Камышникова Корректор А, Галахова

Редактор Т. Горячева

Заказ 1323/1 Изд. № 329 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шлак с графитной спслью. Образующиеся при этом пылегазовые вредности отсасываются вниз через проем 5 и окно 8, а пылегазовые выбросы из чаши 1 — вверх, а затем из кольцевого отсоса 4 со спаренным воздуховодом подаются к очистным аппаратам, где очищаются от пыли, после чего выбрасываются в атмосферу.

Предложенное устройство обеспечивает

ПД1 по пыли на рабочих местах и в приземном слое и удаляет практически все пылегазовые вредности, а также снижает тспловое облучение обслуживающего псрсонала и позволяет улавливать дефицитное графитосодержащее сырье.

Формула изобретения

Устройство для удаления шлака из ковша, включающее скребок, укрепленный на штанге, соединенной с механизмом перемещения, шлаковую чашу и вытяжнои зонт, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения эффективности удаления пылегазовых вредностей, вытяжной зонт выполнен из двух частей: цилиндрической обсчайки и конусного конфузора, сочлененныХ между собой кольцевым отсосом, при этом в верхней части обсчайки выполнены проем для штанги со скребком, окно для сливного носка ковша и козырек, перекрывающий ковш при его наклоне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Технический прогресс в черной металлургии СССР. Сталеплавильное производство. Под ред. Г. Н. Ойкса, М., 1961, с. 131 — 132.