Пресс для испытания материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

40 (tiI6652

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21,07.76 (21) 2389584/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. К .

G 0IN 3/10

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (53) УДК 620.173.214 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (72) Авторы изобретения

Г. Г. Литвинский, И. А. Маркевич и С. А. Курман

Коммунарский горно-металлургический институт (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области испытания материалов на прочность, а именно к прессам для испытания материалов.

Известен пресс для испытания материалов, содержащий соединенные колоннами верхнюю и нижнюю неподвижные траверсы, размещенную между ними подвижную траверсу, рабочий цилиндр, закрепленный на неподвижной траверсе и связанный с подвижной траверсой, силовые элементы, регулирующие жесткость пресса, установленные между подвижной и верхней неподвижной траверсами, и источник давления (1).

Недостатком этого устройства является сложность испытания из-за необходимости подбора силовых элементов для каждого из образцов.

Известен пресс для испытания материалов, содержащий соединенные колоннами верхнюю и нижнюю неподвижные траверсы, размещенную между ними подвижную траверсу, установленный на нижней неподвижной траверсе рабочий цилиндр с поршнем, связанным с подви>кной траверсой, установленные на подвижной траверсе цилиндры обратной связи, поршни которых связаны с верхней неподви>кной траверсой, и источник давления (2).

Этот пресс является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком этого пресса является сложность регулирования скорости деформирования в зависимости от скорости создания нагрузки на образец.

Целью изобретения является упрощение испытаний.

Для достижения этой цели пресс снабжен распределителем давления, выполненным в виде корпуса со ступенчатой цилиндрической полостью, двух последовательно установленных ступенчатых плунжеров, разделяющих полость на рабочую камеру, связанную с источником давления, демпфирующую камеру, связанную с цилиндра. ми обратной связи, и нагружающую камеру, связанную с рабочим цилиндром.

Кроме этого, пресс снабжен клапаном сброса, установленным в демпфирующей камере.

На чертеже схематически показан пресс для испытания материалов.

Пресс содер>кит верхнюю неподвижную траверсу 1, нижнюю неподвижную траверсу 2, колонны 3 и 4, соединяющие траверсы 1 и 2, подвижную траверсу 5, размещенную между траверсами 1 и 2, цилиндры 6, 665240

72

Заказ 842/3

ИПО

Изд. № 328 Тираж 1089

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

7 обратной связи, установленные на подвижной траверсе 5, поршни 8 и 9 которых связаны с неподвижной траверсой 1, рабочий цилиндр 10 с поршнем 11, установленный на неподвижной траверсе 2 и связанный с подвижной траверсой 5, распределитель давления, выполненный в виде корпуса 12 со ступенчатой цилиндрической полостью 13, ступенчатые плунжеры 14 и 15, разделяющие полость 13 на рабочую камеру 16, связанную с источником давления (на чертеже не показан), демпфирующую камеру 17 с клапаном 18 сброса, связанную с цилиндрами 6, 7 обратнои связи, и нагружающую камеру 19, связанную с рабочим цилиндром 10 трубопроводом 20.

Пресс работает следующим образом.

Образец 21 устанавливают между неподвижной верхней траверсой 1 и подвижной траверсой 5 параллельно цилиндрам

6, 7 обратной связи. Начинают нагружать образец 21, повышая давление в рабочей камере 16. Плунжер 14 перемещается и перемещает плунжер 15, который сжимает рабочую жидкость в нагружающей камере

19. жидкость под давлением, равным давлению источника, по трубопроводу 20 перетекает в рабочий цилиндр 10, перемещает поршень 11 с траверсой 5, сжимая образец и перемещая цилиндры 6, 7 обратной связи.

Давление, создаваемое в цилиндрах 6, 7 обратной связи, равное давлению источника, препятствует сжатию образца 21 до тех пор, пока не сработает клапан 18 сброса, при этом жидкость из демпфирующей камеры 17 вытекает, давление в ней паляет, давление в нагружающей камере 19 начинает возрастать, и образец 21 плавно нагружается. При разруцюнии образца давление в рабочем цилиндре 10 падает, в цилиндрах 6, 7 обратной связи и в демпфирующей камере 17 возрастает, и образец

21 с образовавшимся очагом разрушения разгружается, причем разрушение образца

21 происходит при замедленной его деформации.

Формула изобретения

1р Пресс для испытания материалов, содержащий соединенные колоннами верхнюю и нижнюю неподвижные траверсы, размещенную между ними подвижную траверсу, установленный на нижней неподвижной

15 траверсе рабочий цилиндр с поршнем, связанным с подвижной траверсой, установленные на подвижной траверсе цилиндры обратной связи, поршни которых связаны с верхней неподвижной траверсой, и источник давления, отличающийся тем, что, с целью упрощения испытаний, он снабжен распределителем давления, выполненным в виде корпуса со ступенчатой цилиндрической полостью, двух последовательно уста25 новленных ступенчатых плунжеров, разделяющих полость на рабочую камеру, связанную с источником давления, демпфирующую камеру, связанную с цилиндрами обратной связи, и нагружающую камеру, связанную с рабочим цилиндром.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен клапаном сброса, установлснным в демпфирующей камере.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Технология добычи угля подземным способом. Реферативный сборник ЦНИИЭуголь, № 9, 1975, с. 18 — 21.

2. Авторское свидетельство СССР

40 № 528478, кл. G 01И 3/10, 1973,