Болтовое соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66526

СССР

Класс 47а, 5

47а, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Б. H. Дооротворский

БОЛТОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Заявлено 27 февраля 104о голе в 11вряомстрой зв .,"е 2330 (33%27).

Опубликовя п2 30 пгоня 1946 г.

Предмет изобретения

Болтовое соединение, о т л и ч аю щ е е с я тем, что с целью прессовой посадки болта в отверстия соединяемых деталей. выполненных с грубыми допусками, применены стержни 4, 7, связанные между собою с одного нли с обоих концов кольцамн и располагающиеся в отверстиях вокруг болта вдоль его образующих с целью обеспечения прессовой посадки за счет их смятия.

Предлагаемое болтовое сосднп,ние в отличие от общеизвестны выполнено в виде болта, на стержень которого при посадке в отверстие соединяемых деталей надсвается насадка из металлическ:ьх стержней, соединенных с обоих концов кольцами, или насадка из стержней. соединеняых кольцами с одного их конца, вставляемая в отверстие соединяемых дета ". е и вместе со стержнем болта, Насадка при меняется для сб".":— чения пре<совой посадки болта за счет смятия стержней в отверста». : соединяемых деталей, выполненных с грубыми допусками.

На чертеже фиг. 1 изображает болт без насадки, фиг. 2 — болт с надетой на его стержень насадкой, фиг. 3 — вариант болта, фиг. 4— вариант насадки.

На стержне болта 1 сделаны две выточки 2 под кольца З,насадки, которые скреплгнот металлические стержни 4, располагающиеся вдоль образу1ощих поверхности стержня болта (фиг. 1 и 2). Последний имеет прямоугольное сквозное отверстие для натяжного клинообразного шп.1инта 5.

Стержень болта 6 другой формы выпол-.ения (фиг. 3) имеет такое же отвер" тне для натяжного кл.1нооб,:азного шплинта о. При посадке этого болта в отверстие соединяемых деталей в последнее предварительно вставляется другая накладка, состоящая из металлических стержней 7, скрепляемых кольцом 8 лишь с одного конца.

Прессовая посадка болта обеспе1ивает надежность соединения за счет см ятия стеожней,Мо 66526

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4

6Текп. редактор Г. ч . Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А01662. Подписано к печати 9/111-19.18 г. Тира к 600 зкз. Цена 65 к, Лак. 7

Типография Госпланиздата им, Воровского, г. Калуга