Порошковая композиция для получения светопоглощающего покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i! 665283

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.04.77 (21) 2470114/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. Кл.2

G 02В 1/00

Государственный комитет (53) УДК 621.793.14 (088.8) по делам изобретений и открь ий (72) Авторы изобретения

А. Г. Самарцев и Э. И. Левитина (71) Заявитель (54) ПОРОШКОВАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

СВЕТОПОГЛОЩАЮЩЕГО ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к области приборостроения, преимущественно оптического, и может быть использовано при получении черных светопоглощающих покрытий на деталях приборов, изготовленных из металлов и оптических материалов — стекла, кристаллических материалов.

Известна порошковая композиция для получения светопоглощающего покрытия методом вакуумной возгонки, содержащая алюминий и фтористый магний (1).

Недостатком известной порошковой композиции является низкая стабилизация коэффициента светопоглощения.

Цель изобретения — повышение стабильности коэффициента.

Цель достигается тем, что в порошковую композицию для получения светопоглощающего покрытия методом вакуумной возгонки, содержащей алюминий и фтористый магний, вводят добавку стабилизатора из тугоплавкого металла, температура плавления которого выше тем|пературы плавления алюминия, например хрома, при этом алюминий, фтористый магний и стабилизатор вводят в состав композиции в количестве

25 — 40% по весу.

Для возгонки смеси используют спрессованные из порошков алюминия и фтористого магния таблетки. Возгонка производится методом резистивного нагрева в вакууме при давлении 1 — 10 — 4 — 5 ° 10 — мм рт. ст. В качестве испарителя служит спираль5 «корзинка» в виде усеченного конуса, свитая из вольфрамовой проволоки. Таблетка, имеющая отверстие, через центральный ввод помещается на дно испарителя. Это устраняет возможность выброса таблетки в

10 процессе возгонки.

Стабилизатор существенно меняет процесс возгонки. Наличие в возгоняемой смеси мелких зерен тугоплавкого металла устраняет возможность образования крупных капель расплавленного алюминия. Это обусловлено тем, что расплавленный алюминий смачивает и обволакивает каждое зерно металла-стабилизатора. Алюминий оказывается распределенным в массе таблетки в виде мелких капель. Испарение его происходит равномерно из всего объема таблетки одновременно с фтористым магнием. Контакт расплавленного алюминия с раскаленной вольфрамовой проволокой практически полностью исключается.

Каждый из трех компонентов — металл, диэлектрик и стабилизатор — входят в состав смеси в количествах от 25 до 40 no зо весу.

665283

Формула изобретения

Составитель Л. Беспалова

Редактор Е. Караулова Техред Л. Камышникова Корректор А. Галахова

Заказ 1128/18 Изд. № 322 Тираж 591 Подписное

НПО «Г онск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Оптические характеристики покрытий зависят от соотношения в смеси металла и диэлектрика. При уменьшении содержания металла в смеси ниже указанных пределов возрастает светопропускание покрытий, при увеличении — повышается отражательная способность.

Снижение содержания металла-стабилизатора приводит к нарушению режима возгонки смеси и уменьшению срока службы вольфрамового испарителя.

При использовании порошковой композиции, содержащей стабилизатор, получаются черные металлодиэлектрические покрыти я на различных металлах, стекле, кварце, кристаллических материалах, Применение покрь1тия позволяет существенно снизить уровень световых помех в приборах.

Порошковая композиция для получения светопоглощающего покрытия методом вакуумной возгонки, содержащая алюминий и фтористый магний, отличающаяся тем, что, с целью повышения стабильности коэффициента светопоглощения, в нее вводят добавку стабилизатора из тугоплавко10 ro металла, температура плавления которого выше температуры плавления алюминия, например хрома, при этом алюминий, фтористый магний и стабилизатор входят в состав композиции в количестве 25 — 40 no

15 весу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мв 533899, кл. G 02В 1/10, 197б.