Устройство для автоматической регистрации времени работы нескольких машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66533

Класс 43а, 36

42Р, 9аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировало в Роро иаобрггенип Госплана СССР.

Ф, E. Темников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ ВРЕМЕНИ

РАБОТЫ НЕСКОЛЬКИХ МАШИН

Заявлено 23 июня !945 гада в Наркомэлектрэпром аа М 937 (339127).

Опубликовано 30 июня 1946 г.

Для исследовательских и эксплоатационных целей применяются разнообразные, приборы, учитывающие время работы и простоя машин. К числу таких приборов относятся например: счетчики времени, хронографы, автоматические графики, реги|страторы времени и другие, описанные в книгах изобретателя «Автоматический контроль и учет в машиностроении» и «Дистанционный контроль в промышленности».

В большинстве известных приборов, предназначенных для записи времени работы и простоя машин, применяются отмечающие устройства по одному на,каждую рабочую машину или на каждый первичный датчик. В други|х случаях ко истр у кци я отмечающи х устро и ств очень сложна.

В предлагаемой достаточно про. стой конструкции применяется одно отмечающее устройство для большого числа контролируемых объектов.

Согласно изобретению, в предлагаемом устройстве (бумага, на которой ведется запись, укреплена на поверхности барабана, поворачиваемого на одвн оборот за время однократного приключения записывающего приспособления ко всем о бслуж и в ае мы м маши н а м, так что при равномерном перемещении записывающего приспособления вдоль оси барабана на поверхности последнего образуется ряд параллельных оси прерывистых линий, характеризующих состояние соответствующих машин.

Изложенное поясняется чертежом, на котором изображена электрическая и кинематическая схемы предлагаемого устройства.

Основной частью предлагаемого устройства является барабан Б, который приводится во вращение электромагнитным механизмом или электрическим двигателем М. Вдоль барабана с диаграммной бумагой при помощи ходового винта В перемещается каретка 1(с отмечающим (пишущим) приспособлением.

Перемещением каретки задается масштаб времени, а перемещением барабана — номер объекта. Так например, окружность барабана может быть разделена на 25 пли

50 частей с тем, чтобы по длине барабана образовалось двадцать пять или пятьдесят узких полосок, каждая из которых будет служить № 65533

t— 2 диаграммой времени для одного объекта. Соответственно такому делению применяется коммутатор П на 25 — 50 ламелей, работающий синхронно с барабаном и переключающий электрические цепи первичных датчиков Д. За один оборот барабана и коммутатора поочередно отмечается состояние всех 25—

50 контролируемых объектов. iioсле каждого оборота барабана каретка отмечающего приспособления перемещается на один заданный шаг, причем это перемещение может быть либо плавным (отметки располагаются по спирали), либо ступенчатым — в конце каждого обхода 25 — 50 объектов (отметки располагаются по окружностям, отстоящим одна от другой на величину шага). В обоих случаях величина шага является мерой времени.

Так, например, на каждый оборот барабана, происходящий в течение одной минуты, карегка пере мещается на 0,5 мм. Тогда 0,5 мм длины диаграммы вдоль барабана будет соответствовать одной минуте, а полная длина барабана будет соответствовать числу минут, равному удвоенному числу миллиметров, Отмечающее приспособление в простейшем случае представляет собой управляемый электромагнитом 3 молоточек О, который оставляет на.диаграмме точку, когда проверяемый в данный момент объект находится в рабочем состоянии. Если объект в момент проверки находится в нерабочем состоянии, то на диаграмме не оставляется никаких знаков.

Вообще могут быть применены болев сложные отметчики: двухзначныв и многозначные, которые в моменты проверок на диаграмме оставляют отметки в виде цифр или букв, характеризующих не только состояние объектов, но и более детальные данные, например, причины простоя, холостой ход, форсироьанную работу и r, д. Многозначность может быть достигнута также нанесением различного числа точек илп различных цветов. Вопрос такой сложной системы записи предметом данного изобретения не является.

В тех случаях, когда расстояние между объектами и контрольным пунктом велико, целесообразно переключатель П цепей датчиков заменить, например, стандартным телефонным искателем и расположить последний вблизи объектов, а в регистрирующем приборе предусмотреть контактное устройство, управляющее искателем.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической регистрации,времени работы нвскольких машин с помощью общего записывающего приспособления, приключаемого поочередно ко всем обслуживаемым объектам, о т л ич а ю щ е е с я тем, что бумага, на которой ведется запись, укреплена на поверхности барабана, поворачиваемого на один оборот за время однократного приключения записывающвго приспособления ко всем обслуживаемым машинам, так что при равномерном перемещении записывающего приспособления вдоль оси барабана на поверхности последнего образуется ряд параллельных оси прерывистых линий, характеризующих состояние соответствующих машин, № 66533 и у

Типография Госплаииздата им. Воровского, Калуга и алек,ппииескт имп /лисенки цисэм или к сети перем

Ц «(Отв. редактор В. Н. Костров.

Л01662 Подписано к печати 9/Ш-1948 г. i(1 рибйщс Д прссп 00 p G01t:и

Теин. редактор Г. Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7