Устройство для испытания генераторных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66534

Класс 21а4, 71

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКО(ЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобреегений Госплана C(. t

A. Г. Александров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ГЕНЕРАТОРНЫХ ЛАМП

Заявлено 14 ноября 1939 года в Наркомэлектропоам за М 36166 (308447) Опубликовано 30 июня 1946 г.

Настоящее изобретение относитсяя к устройству для испытания генераторных ламп в высокочастотных динамических режимах с применением электронного осциллоскопа для получения на экране кривых анодного или сеточных токов во времени.

Обычно в таких устройствах применяется осциллоскопический метод исследования лампы. Однако уже при высоких частотах (порядка 300 килогерц и выше) при этом способе возникают серьезные затруднения, обусловленные тем, что начинает сильно сказываться емкостный ток, проходящий через междуэлектродные емкости.

Эти затруднения могут быть устранены использованием настоящего изобретения, сущность которого заключается в следующем.

В анодную цепь испытуемого лампового генератора вводится активное сопротивление, от которого два провода подводятся к другому активному сопротивлению, поиключенному прямо или косвенно к одной из пар отклоняющих пластин электронного осциллоскопа; в один из указанных проводов введен колебатель. ный контур, настроенный в резонанс с первой гармоникой лампового генератора и с таким подбором само индукции, емкости и активного сопротивления, при котором эквивалентное сопротивление этого контура таково, чтобы было скомпенсировано влияние наложения ем костного тока, протекающего в анодной цепи лампового генератора по введенному в нее активному сопротивлению.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема предлагаемого устройства.

В анодную цепь испытуемой генераторной лампы 1 введено регулируемое активное сопротивление 2, от которого идут два провода к одной из пар отклоняющих пластин 7 электронного осциллографа 8, параллельно которым включено активное сопрот ивление б. В один из вышеуказанных проводов введено сопротивление, которое выполнено таким образом, что имеет весьма большое значение для переменной составляющей тока первой гармоники и ничтожно мало для токов высших гармоник. В качестве

М 66534 такого сопротивления весьма удобно взять колебательный контур

3, 4, 5, настроенный в резонанс с частотой основной гармоники.

Это сопротивление можно подобрать таким, что ток основной частоты, проходящий через активное сопротивление 8, включенное за указанны м контуром, будет настолько умножен, чтобы было полностью скомпенсировано влияние наложения емкостного тока, проходящего через лампу при генерировании. Указанный подбор параметров контура может быть легко осуществлен, так как самоиндукция 3, емкость 4 и сопротивление 5 могут быть выполнены плавно регулируемыми. Правильность подбора может быть легко установлена визуальным наблюдением за формой кривой на экране электронного осциллоскопа.

В случае определения кривой анодного тока, получаемого за счет электронной составляющей (без емкостной составляющей), на сопротивлении 2, введенном в анодную цепь, будет происходить падение напряжения, пропорциональноесуммарному значению тока, проходящего по анодной цепи и содержащего электронную и емкостную составляющие. На колебательном . контуре 3, 4, 5 получается синусоидальное напряжение с частотой первой гармоники и с некоторым сдвигом по фазе. Что же касается падения напряжения на активном сопротивлении 6, включенном параллельно отклоняющим пластинам

7, то оно будет пропорционально электронной составляющей анодного тока, что и требовалось.

Очевидно, что аналогичное устройство может быть применено и для определения кривых сеточных токов в динамических режимах.

Для получения хороших результатов рекомендуется брать электронный осциллоскоп с боковыми вводами отклоняющих пластин, так как такая конструкция обладает меньшими междуэлектродными емкостями, что весьма существенно при высокочастотных измерениях.

Устройство для развертки 9 должно быть выполнено с электронными лампами.

Эквивалентное сопротивление контура 3, 4, 5 может быть выполнено чисто активным и настолько большим для тока основной ча стоты, что по сопротивлению 6 будет течь ток, переменная составляющая которого по основной частоте будет ничтожно мала.

Далее эта составляющая, но уже находящаяся в фазе с первой гармоникой анодного тока (электронного), тем или иным видом связи вводится в цепь отклоняющих пластин электронного осциллоскопа и таким образом восполняет ее отсутствие.

Предмет изобретения

1. Устройство для испытания генераторных ламп в динамическом режиме, отличающееся тем, что в анодную цепь лампы включено активное сопротивление 2, соединенное двумя проводами с шунтированными активными сопротивлениями 6 отклоняющими пластинами катодного осциллографа 8, в один из каковых проводов включен колебательный контур, настроенный в резонанс с основной частотой генератора, с параметрами, подобранными так, чтобы компенсировать влияние емкостной составляющей анодного тока.

2. В устройстве по п. 1 применение связи для подвода напряжения основной частоты к отклоняющим пластинам катодного осциллографа.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

А01662. Подписано к печати 9/!П-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров.

No 66534