Дугогасительное устройство коммутационного аппарата
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСА НИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
ci i) 665340
Союз Советских.
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (G1) Дополнительное к авт. свпд-Ву (22) Заявлено 03,11.75 (21) 2186015/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (51) М. Кл.
Н 01 Н 9/30
Н 01 Н 29/00
Государственный комитет (53) УДК 621.316.542 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (72) Автор изобретения
В. М. Фрыгин (71) Заявитель Куйбышевский политехнический институт имени В. В. Куйбышева (54) ДУГОГАСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО КОММУТАЦИОННОГО АППАРАТА
Изобретение относится к электротехнике, в частности к дугогасительным устройствам.
Известно дугогаситсльнос устроиство, содержащее дугогаситсльную камеру с рядом металлических пластин, в зазоры между которыми загоняется электрическая дуга с помощью магнитного поля (1). Недостатком таких устройств является необходимость использования системы, создающей сильное магнитное поле. ь,роме того, электрическая 10 дуга вызывает эрозию пластин, приводящую к выходу из строя дугогасительного устройства.
Известно дугогасительное устройство коммутационного аппарата, содержащее 15 ряд параллельных, установленных с зазором одна относительно другой электропроводящих пластин, с торцов которых установлены электроизоляционные крышки так, что образуют закрытую камеру (2).
Недостатком этого устройства является необходимость создания сильного магнитного поля для втягивания дуги между дугогасительными пластинами.
Целью изобрегения является повышение надежности гашения дуги. Поставленная цель достигается тем, что указанные пластины частично выполнены из электроизоляционного материала, пространство между ними заполнено жидкометаллической 30 пастой, а камера установлена с возможностью поворота на 180 с двумя фиксированными положениями, Сущность изобретения поясняется чертежом.
Дугогасительное устройство состоит из электропроводящих пластин 1, часть 2 которых выполнена из электроизоляционного материала, С торцов пластин установлены электроизоляционные крышки 3. Пространство между пластинами заполнено жидкометалической пастой 4. К электропроводящим пластинам 1 подключены токоподводы
5. В качестве пасты может быть использован жидкий металл, например сплав галлий — индий — олово, смешанный с порошком либо другого металла, нерастворимого в жидком металле, либо с порошком электроизоляционного материала.
Во включенном положении коммутационного аппарата жидкометаллическая паста
4 находится между электропроводящими пластинами 1 и обеспечивает протекание через них тока. Коммутация осуществляется поворотом камеры на 180 из одного фиксированного положения в другое. При этом жидком еталлическая паста силами инерции перебрасывается из объема, образованного пластинами 1, в объем, образованный пластинами 2, и между пластинами 1
665340
Формула изобретения
Составитель Н. Глеклер
Техред А. Камышникова
Корректор Л. Брахнина
Редактор В. Левитов
Заказ 1140/10 Изд. № 347 Тираж 922 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 образуются дуги. Дуги, горящие в первый момент после отключения, изображены пунктирными стрелками, а после отключения — сплошными стрелками.
В первый момент отрыва пасты от электропроводящих пластин в каждом промежутке между пластинами возникают две дуги, соответствующие двум разрывам цепи. Ввиду близости их нахождения дуги по мере удаления от пасты сливаются в одну дугу, горящую в каждом промежутке между пластинами. Так как в камере возникает ряд последовательных дуг, то они быстро гаснут, Преимуществом такой камеры является то, что дуга появляется в ней непосредственно между пластинами и для ввода ее в решетку не требуется применения сильного магнитного поля. Кроме того, использование жидкометаллической пасты при отключении не дает брызг, а следовательно, нс приводит к повторным зажиганиям дуг между пластинами, что повышает надежность гашения дуги.
Дугогасительное устройство коммутационного аппарата, содержащее ряд парал5 лельных, установленных с зазором одна относительно другой электропроводящих пластин, с торцов которых установлены элсктроизоляционные крышки так, что образуется закрытая камера, о т л и ч а ю10 щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности гашения дуги, пластины частично выполнены из элсктроизоляционного материала, пространство между ними заполнено жидкометаллической пастой, а камера
15 установлена с возможностью поворота на
180 с двумя фиксированными положениями.
Источники информации, принятые во внимание при экспсртпзс
20 1. Лвторское свидетельство СССР
Ма 167228, кл. Н 01 Н 29/00, 1959.
2. Патент СШЛ М 3641293, кл. 200 †1, 1971.