Устройство для контроля работы реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 6653э

Класс 21е, 36

21е, 37ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЪОБР:-1 =СИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС1ВУ

Зарегистрироеано s второ изобретений Госпливи СССР

А. А. Сакович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ РЕЛЕ

Заявлено 3 апреля 1943 года в Наркогяэлектропрогя за Ы 128 (321527) Опубликовано 30 шоня 1946 г.

Нечеткое замыкание контактов реле (дребезжание) ведет к искажениям в управляемой цепи, уменьшает мощность замыкания и сокращ ает срок службы контактов.

Предлагаемое устройство предназначено для установления ° наличия дребезжания контактов реле при

его срабатывании.

В этом устройстве применены два тиратрова, включенные совместно с электрическими сопротивлениями таким образом, что замыкание испытуемых контактов приводит к зажиганию одного из тиратронов через сопротивление, шунтирующее другой тир атрон, а последующее размыкание контактов, вызываемое их дребезжанием, приводит к зажиганию другого тиратрона.

Сущность изобретения поясняется дальнейшим описанием и чертежом, на котором изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Тиратроны Т» и Т включены последовательно между собой и подключены к промежуточным точкам 1 и 3 потенциометра, образованного сопротивлениями А2, R7, Ве, Вд и питаемого постоянным напряжением. Тиратрон Ti шунтирован сопротивлением В», которое выравнивает потенциал его анода и катода, когда тиратрон

Т2 заперт. В цепи сеток обоих тиратронов включены развязывающие сопротивления R> и В». Сетка тиратрона Т2 через развязывающее сопротивление В» и сопротивление

Ве получает от точки 4 потенциометра отрицательное смещение, препятствующее зажиганию этого тиратрона. Сетка тиратрона Т» через развязывающее сопротивление Ва и сопротивление В; соединена со средней точкой 2 потенциометра.

При срабатывании реле испытуемый контакт замыкает между собой сеточные цепи обоих тиратронов. вследствие чего сетка тиратрона Т получает положительное, а сетка тиратрона Т» отрицательное по отношению к соответствующим катодам напряжения. При этом тиратрон Т> зажигается, в результате чего между катодом и анодом тиратрона Т» появляется напряжение за счет падения напряжения на шунтирующим его сопротивлении В» . Однако, если испытуемый контакт и в дальнейшем остается замкнутым, то этот тиратрон Т» не может зажечься вслед- 2—

¹ 66535

t Rs

ЛЛЛг ГЛГ г ЧЛЛ & 41

g Fá

Я Т

Услып уРпш лснтайгп

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Отв. редактор В. Н. Костров

А01662. Подписано к печати 9/111-1948 г. Тираж 600 экз. Цена 65 к. Зак. 7 1 ипография Госпланиадата им. Воровского, Калуга ствие наличия вышеупомянутого отрицательного напряжения на его сетке. Размыкание контакта реле, вызываемое его дреоезжанием даже на весьма малый промежуток времени, влечет за собой появление положительного напряжения на сетке тиратрона Т и его зажигание. Тиратрон Тг остается горящим после того, как контакт реле вновь замкнется повторно.

Таким ооразом зажигание тиратрона Т> свидетельствует о происшедшем замыкании контактов, зажигание же тиратрона Тт показывает, что имеет место дребезжание контактов. Схема приводится в первоначальное состояние размыканиями замкнутого контакта К.

Предмет изобретения

Устройство для контроля работы реле, состоящее из тиратронов и электрических сопротивлений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью установления наличия дребезжания контактов реле, выводы для присоединения испытуемых контактов приключсны к точкам соединения сопротивленнй, которые расположены в цепях сеток двух тиратронов, соединенных между собою последовательно и подключенных к промежуточным точкам потенциометра, питаемого постоянным напряжением, и служат для подачи от того же потенциометра отрицательного смещения на сетки тиратронов с тем, чтобы замыкание испытуемых контактов приводило к зажиганию одного из тиратронов через сопротивление, шунтирующее другой тиратрон, а последующее размыкание контактов, вызываемое их дребезжанием, приводило к зажиганию другой тиратрон.