Индуктор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

библ iQ -9на. БА и,665364

О П И С А Ы И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боев боветскйх

Социалистический

Реолублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву 611272 (22) Заявлено 20.01.78 (21) 2572277/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано,30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) К. Кл.

Н 02К 1/14

Гасударственный комитет (53) УДК 621.313 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. И. Лоскутников (71) Заявитель (54) ИНДУКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электротехнике.

По основному авт. св. № 611272 известен индуктор электрической машины с радиально намагниченными магнитами, установленными по периметру под углом друг 5 к другу, а в углах, образованных двумя смежными магнитами, расположены полюсные наконечники.

Целью изобретения является уменьшение трудоемкости при изготовлении и умень- 10 шение потока реакции якоря.

Указанная цель достигается тем, что полюсный наконечник в магнитной системе изготовлен из магнитомягкого материала, шихтованного вдоль оси магнитной сис- 15 темы, причем листы магнитомягкого материала в полюсном наконечнике чередуются с листами из немагнитного материала.

На фиг. 1 изображен предлагаемый индуктор электрической машины; на фиг, 2— полюсный наконечник, у которого листы магнитомягкого материала чередуются с листами из немагнитного материала; на фиг. 3 — индуктор, листы из магнитомягкого и немагнитного материала изогнуты, Индуктор четырехполюсной электрической машины содержит постоянные магниты 1, ярмо 2 и полюсные наконечники 3.

Полюсный наконечник 3 (фиг. 2) выполнен

1 шихтованным из листов магнитомягкого материала 4, которые чередуются с листами из немагнитного материала 5.

Полюсный наконечник 3 на фиг. 3 выполнен из двух частей 6 и 7. Листы немагнитного материала 5 и магнитомягкого материала 4 обеих частей 6 и 7 выполнены изогнутыми по направлению к середине магнита 1, примыкающего к этой части полюсного наконечника.

Полюсный наконечник 3 на фиг. 1, шихтованный вдоль оси магнитной системы, свободно проводит поток, создаваемый магнитами, в то же время создавая значительные препятствия потоку реакции якоря, так как на пути потока реакции якоря стоит целый ряд немагнитных листов 5. На фиг. 1 видно, что в магнитной системе не требуется разрезать ярмо и магнит, так как конструкция магнитной системы обеспечивает невозможное прохождение потока реакции якоря по этим путям. Таким образом, применение полюсного наконечника, шихтованного вдоль оси в этой магнитной системе, позволяет наиболее полно устранить влияние потока реакции якоря.

Так как полюсный наконечник выполняется из листового материала, шихтованного вдоль оси магнитной системы, то при его

668364 изготовлении не требуется сложного штампа и сложной оснастки.

Отдельные листы магнитомягкого и немагнитного материалов имеют простую прямоугольную форму, следовательно, исполь- 5 зование материала практически полное.

Кроме того, для изготовления полюсного наконечника, шихтованного вдоль оси магнитной системы, требуется меньшее число листов магнитомягкого материала, чем в 10 полюсных наконечниках с обычной шихтовкой и эта разница становится тем существеннее, чем длиннее магнитная система двигателя.

Все это значительно снижает трудоем- 15 кость изготовления полюсного наконечника, так как не требуется таких трудоемких операций, как штамповка и снятие заусенец с листов полюсного наконечника, шихтованного обычным способом. 20

Формула изобреТения

1. Индуктор электрической машинь1 по авт. св. № 611272, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потока реакции якоря, уменьшения трудоемкости и сокращения расхода материалов при изготовлении индуктора, полюсные наконечники выполнены шихтованными вдоль оси магнитной системы с чередованием листов из магнитомягкого материала с листами из немагнитного материала.

2. Индуктор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения использования магнитного потока постоянных магнитов, листы магнитомягкого и чередующиеся с ними листы немагнитного материала за исключением среднего выполнены изогнутыми по направлению к середине магнита, примыкающего к этой части полюсного наконечника.

Редактор В. Девятов

Составитель Э. Шутова

Техред А. Камышникова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 846/6 Изд. № 350 Тираж 865 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2