Ротор гидрогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. оеооюьнйвь щадей т н о- T { и ч е с ЙФ Й

ОПИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз йоветскик Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.07.75 (21) 2170469/24-07 с присоединением заявки № (51) М. Кл2

Н 02К 1/30 (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень ¹ 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 ие делам иеобретеиий и открытий (53) УДК 621.313 322-82.044.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

E. H. Виноградов и Л. Н. Калачев (71) Заявитель (54) РОТОР ГИДРОГЕНЕРАТОРА

Госудерствекиый комитет (23)

23) Приоритет

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к роторам мощных гидрогенераторов, в которых сопрягаются составные части остова с шихтованным ободом. 5

Известен ротор гидрогенератора, содержащий шихтованный обод, прикрепленный к остову посредством ряда трапециевидных спиц (1).

Дальнейшее увеличение мощности гидрогенератора приводит к увеличению габаритов ротора.

В сверхмощных гидрогенераторах при максимально большом диаметре ротора спица получается значительно больших разме- 15 ров, чем габаритное окно железнодорожного состава. Кроме того, расстояние между радиальными ребрами и клиновыми полосами спицы, на которых набран и расклпнен шихтованный обод равно 6 — 6,5 при высоте спицы около 4,5 м. В результате этого шихтованный обод, посаженный на такие спицы, на этих участках окажется подверженным деформациям, особенно в процессе работы машины. Произойдет искажение

„его формы по наружному диаметру, а отсюда и значительное искажение воздушного зазора между ротором и статором, Помимо этого возможно значительное «провисание» обода на этих участках. Это явле- 30 ние может привести к повышенной волнистости и повышенному «бою» тормозных сегментов в режиме торможения и прогибу во время подъема ротора. Известная конструкция сопряжения остова с ободом не сможет воспринять приходящихся на нее нагрузок и усилий, так как слишком велика радиальная длина спицы. Сокращение же длины спиц за счет сдвига стыковых плит от центра остова в сторону наружного диаметра, т. е. увеличение размеров остова, не представляется возможным по условиям транспортировки и изготовления остова ротора в виде неразъемной конструкции.

С целью исключения указанных недостатков предложенный ротор снабжен дополнительным рядом трапециевидных спиц, при этом к большему основанию каждой спицы основного ряда прикреплено две спицы дополнительного ряда, а обод установлен на больших основаниях спиц дополнительного ряда.

На фиг. 1 показан ротор, продольный разрез (например, вертикального гидрогенератора зонтичного исполнения); на фиг.

2 — то же, вид сверху.

Ротор состоит из остова 1 сварно-литой конструкции барабанного типа. Остов выполнен с размерами по высоте и диаметру

665365

Фиг. 1 в пределах требований, допускающих его транспортировку до места монтажа. На наружном диаметре остова имеются соединительные стыковые плиты 2. К плитам 2 крепятся базовые трапециевидные спицы 2 5 основного ряда, на наружном диаметре каждой из них имеется по две стыковых плиты 4. К плитам 4 крепятся наружные трапециевидные спицы 5 дополнительного ряда, на концах которых имеются клино- 1ð вые полосы 6 с несущими зубцами 7. На спицах 5 и зубцах 7 непосредственно закрепляется шихтованный обод 8 с полюсами 9.

Таким образом применение базовых спиц

3 с двумя стыковыми плитами позволило к ним подсоединить большее количество наружных спиц 5, что, в свою очередь, дало возможность выполнить ротор максимального диаметра из составных частей. Эта конструкция проработана применительно к сверхмощным гидрогенераторам и может найти применение в таких гидрогенераторах, в которых по механическим, конструктивным, транспортировочным и технологическим соображениям .невозможно соединение обода с остовом посредством одного ряда спиц.

Формула изобретения

Ротор гидрогенератора, содержащий шихтованный обод, прикрепленный к остову посредством ряда трапециевидных спиц, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства монтажа и транспортировки, он снабжен дополнительным рядом трапециевидных спиц, при этом к большему основанию каждой спицы основного ряда прикреплено две спицы дополнительного ряда, а обод установлен на больших основаниях спиц дополнительного ряда.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Домбровский В. В. и др. Проектирование гидрогенераторов. Л., «Энергия», 1968, ч. II, с. 99.

665365

Pg2 4

Составитель Н. Сухоярская

Техред А. Камышннкова Корректор E. Осипова

Редаипор В. Девятов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 846/7 Изд. № 350 Тираж 865 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5