Преобразователь переменного напряжения в постоянное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(! i! 665383

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Fi

-"И3 (61) Доп ол интел ьное к авт. свид-ву (22) Заявлсно 19.01.78 (21) 2571342/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. Кл.

Н 02М 7/12

Государственный комитет (53) УДК 621.314.632 (088.8) по делам нэобретеннй н открытий (72) Автор изобретения ф. М. Ахундов (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

В ПОСТОЯННОЕ

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве преобразователя переменного напряжения в постоянное в системах возбуждения синхронных машин и индукцион- 5 ных электромагнитных муфт.

Известны выпрямители для систем вентильного возбуждения, имеющие трансформатор с двумя вторичными обмотками, соединенными в звезду, и с подключенными к ним рабочими и форсировочными группами вентилей (1, 2).

Недостатком этих выпрямителей является сложность и использование относительно большого числа управляемых вентилей. 15

Известен также преобразователь переменного напряжения в постоянное, содержащий трехфазный трансформатор с двумя соединенными в две обратные звезды вторичными обмотками, к каждой из которых подключена катодная группа вентилей, диод и уравнительный реактор, один конец которого соединен с нулевым выводом одной вторичной обмотки (3).

Недостатком этого преобразователя является сложность, наличие разных катодных и анодных групп вентилей, затрудняющих взаимозаменяемость и снижающих ремонтоспособность. ЗО

Целью изобретения является упрощение преобразователя.

Указанная цель достигается тем, что в преобразователе переменного напряжения в постоянное, содержащем трехфазный трансформатор с двумя соединенными в две обратные звезды вторичными обмотками, к каждой из которых подключена катодная группа вентилей, диод и уравнительный реактор, один конец которого соединен с нулевым выводом одной вторичной обмотки, второй конец уравнительного реактора соединен с нулевым выводом другой вторичной обмотки через диод, а к первой вторичной обмотке подключена дополнительная катодная группа вентилей, общая точка которой соединена с нулевым выводом другой вторичной обмотки.

На чертеже приведена принципиальная схема преобразователя переменного напряжения в постоянное.

Преобразователь имеет трехфазный трансформатор 1 с двумя вторичными обмотками 2 и 3, соединенными в две обратные звезды. Цепь, соединяющая нулевые точки вторичных обмоток между собой, состоит из уравнительного реактора 4 и диода 5. Катод диода 5 соединен с нулевой точкой вторичной обмотки 3. К вторичной обмотке 2 подключены две управляемые

3 катодные группы вентилей 6 и 7. Катодная группа вентилей 6 своей общей точкой соединена с нулевой точкой вторичной обмотки 3, к которой подключена катодная группа вентилей 8. Общие точки катодных групп вентилей 7 и 8 соединены между собой и одним из концов нагрузки 9, второй конец которой подключен к средней точке уравнительного реактора 4.

Работа преобразователя при запертой катодной группе вентилей 6 происходит по принципу обычной схемы выпрямления «две обратные звезды», обе вторичные обмотки вместе с группами вентилей 7 и 8 параллельно питают нагрузку 9. При полностью открытых группах вентилей 7 и 8 дальнейшее повышение напряжения на нагрузке производится плавным отпиранием катодной группы вентилей 6 путем плавного уменьшения угла регулирования их. В этом случае вторичные обмотки трансформатора вместе с группами вентилей 6 и 8 переводятся в режим последовательного соединения. В результате напряжение на нагрузке повышается до двукратного значения.

Уменьшение напряжения на нагрузке производится в обратном порядке — сначала путем плавного увеличения угла регулирования группы вентилей 6, а затем увеличением угла регулирования групп вентилей 7 и 8.

Вентильные группы преобразователя могут быть выполнены на тиристорах или на ионных приборах, в том числе и на треханодных конных вентилях.

Предлагаемый преобразователь прост, имеет высокие энергетические показатели и может применяться в системах возбужде665383 ния синхронных двигателей, генераторов и индукционных электромагнитных муфт, а также в регулируемых вентильных электроприводах.

5 Схема преобразователя может быть использована и для модернизации выпрямитсльных установок, работающих по схеме

«две обратные звезды».

10 Формула изобретения

Преобразователь переменного напряжения в постоянное, содержащий трехфазный трансформатор с двумя соединенными в

15 две обратные звезды вторичными обмотками, к каждой из которых подключена катодная группа вентилей, диод и уравнительный реактор, один конец которого соединен с нулевым выводом одной вторичной обмотки, отличающийся тем, что, с целью упрощения преобразователя, второй конец уравнительного реактора соединен с нулевым выводом другой вторичной обмотки через диод, а к первой вторичной обмотке подключена дополнительная катодная группа вентилей, общая точка которой соединена с нулевым выводом другой вторичной обмотки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ма 199245, кл. 21d2 12/03, 1967.

2. Безруких П, П. и др. Проверка и испытание вентильных систем возбуждения синхронных машин. М., «Энергия», 1975, с.

19 — 23.

3. Авторское свидетельство СССР

Ка 161390, кл. 21d2 12/03, 1964.

Составитель Л. Устинкина

Редактор Н. Суханова Техред Н, Строганова

Корректор Е. Угроватова

Заказ 1027/11 Изд. № 345 Тираж 865 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2