Ротор трубогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс „1d 49 № 66539 .сср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ

РОТОР ТУР

Заявлено 4 мая 1945 и. аа ¹ 863/338936 в Народньш Комиссариат электропромышленности СССР

Применение магнитных банда>кей на роторах турбогенераторов для крепления обмоток неэкономично, так как это вызывает увеличение добавочных потерь короткого замыкания и увеличивает насыщение в роторной цепи.

Предлагаемая конструкция ротора с магнитными бандажами устраняет эти недостатки, На чертеже изображена часть ротора турбогенератора.

Место посадки бандажа 1 на зубць: 2 ротора 3 отделено ко.1ьцевой выточкой 4 в теле ротора глубиной примерно, ; глубины паза.

Благодаря этой выточке поток рассеивания, замыкающийся через бандаж, не насыщает зубцов в зоне праха>кдения основного потока ,далее создается самостоятельный контур для потока рассеивания через бандаж, благодаря которому снижается магнитная проводимость банда>ка и уменьшаются потоки рассеивания статора, и, наконец, затрудняется замыкание депферных токов через бандаж

Предмет изобретения

Ротор турбогенератора с обмоткой, расположенной B пазах между зубцами бочки ротора, закрепляемой на концах магнитными бандажами, о т л и ч а и шийся тем, что места посадки бандажей на зубцы ротора отделены от бочки ротора кольцевыми выточками, сделанными в теле ротора.

Поди к псч. 16-11-62 г

3 а к 2126

Формат буум 70Х108 /1а

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М.. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 из и

Цена 5 кои

Типография Llf-. 11 Комитета по делам изобретениii и о".крытий ири Сон"тс Министров СССР, Москва, Пстровкв, 14

Редактор И. А1. Дубинскии Текред l. П. Курилко Корректор М И, Козлова