Приспособление для осуществления проскока при навивке сеток радиоламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 13ю

211, 36

М 66541

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Госплана СССР г "е го ,ТЛ(т, ;7 - - 1

В. Е. Ефимов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОСКОКА

ПРИ НАВИВКЕ СЕТОК РАДИОЛАМП

Заявлено 24 мая 1941 года в Наркомэлектропром за ¹ 43826 (306989) Опубликовано 30 июня 1946 г.

Применяемые прн навивке сеток радиоламп кулачковые приспособления для осуществления проскока не позволяют точно сохранять

IIiar навивки и кроме того с ними не удается произвести проскок, даже в течение одного полного оборота, без увеличения обрывов на виваемой проволоки.

Предлагаемое приспособление устраняет указанные недостатки и позволяет производить навивку сеток с полным проскоком в течение /а оборота, что дает большую 3Кономию дефицитной никелевой (и из других металлов) проволоки и вместе с тем coBBpIIIBHIHo не отражается на качестве изготовляемых сеток.

Приспособление конструктивно вы полнено не сложнее известного кулачкового приспособления, но проще его в изготовлении, так как не требует той точности изготовления кулачков, какая совершенно необходима при применении кулачкового приспособления.

Сущность. изобретения, заключающаяся в оригинальном .констр уктивном выполнении приспособления и изложенная ниже в «предмете изобретения». поясняется прилагаемым чертежом, на фиг. 1 которого изображена схематически принципцал= ная конструкция предлагаевого прнспо=облення, на фиг, 2— разрез по a — б фиг. 1. на фиг. 3— часть этого разреза в увеличенном масштабе. на фиг. 4 — развертка шпоночного сцепления.

На удлиненный ведущий валик 1 станка насажен кулачок 2, Рядом установлен рычаг 8 с двумя оттяжнь!ми пружинами 4 и 5 (одна из которых может быть упразднена).

Сеточная оправка соединена с пустотелым валиком б, сидящим на пустотелом же валике 7; последний имеет зигзагообразну|а шпоночную канавку 8, по которой и передвигается палец 9, жестко сидящий на валике б. Кулачок 10 с рычагом 1! и роликом 12 служит для регулировк и натяжения навиваемой проволоки 18 в момент проскока.

Осуществление проскока происходит в следующем порядке. Во время навивки рычаг 8 находится в приподнятом положении 8а н вращающийся:.;.нхронно с навиваемой сеткой ку-ачок 2:e может сработать. № 66541

При продвижении телескопи÷åского валика 6 — 7, в момент окончан ия í"âèâêè сетки,,выточка 14 на валике б подойдет под роли к рычага 8 и под действием пружины

5 рычаг 8 о пустится в положение

86 и кулачок 2 с помощью рычага 8 псотолкнет валик б до того момента, когда палец 9 на валике 6, передвигаясь по шпоночной канавке 8, из положения,9а переместится в положение 9б.

В силу инерции валик 6 перевернется и;палец 9 переместится в положение 9в.

При далынейшем lIpOBepTbfBBHBH кулачка 2 рычаг 8 будет оттянут пружиной 4 или,кулачком до упора

15 в исходное положение. По окончании навивки одной сетки процесс повторяется в той же последовательности.

Для смягчения толчков, испытываемых навиваемой проволокой la момент проскока (при ускоренном движении траверз навиваемых сеток), служит кулачок 10, сидящий на общем валу (вал станка).

В течение всего процесса навивки сетки кулачок 10 приводит в равномерное д вижение рычаг 11 и с зим ролик 12, .который, нажимая на проволоку 18 и изгибая ее, постепен но создает некоторый запас.

В момент начала проскэка рычаг

1l (под действием пружины 16 или того же кулачка) начнет возвращаться в исходное положение, ролик 12 отойдет назад, 1навиваемая проволока, выпрямляясь, удлинится и покроет ускоренное движение траверз, чем и достигается совершенно равномерная размопка (и натяжение) нави ваемой с катушки проволоки.

Тот же результат может быть достипнут, если с помощью рычага

11 постепенно удалять кату шку. с которой сматывается проволока (вместо прогиба). а в момент проскока более ускоренно приближать эту катушку.

Предмет изобретенная

1. Приспособление для осуществления проскока при навивке сеток радиоламп, о т ляч а ю щ е е с я тем, что, с целью достижения равномерности шага навивки и проскока без изменения скорости поступательного движения сеточной оправки, последняя скреплена с сидящим на валике 7 пустотелым валиком б, периодически перемещаемым в осевом на правлении с ,помощью управляемого кулаческом 2 рычага 8 и сцепленным с валиком 7 при помощи пальца 9, входящего в зигзагообразную шпоночн ую канав.ку 8 валика 7.

2. Форма выполнения приспособления по п, 1. отличающаяся применением управляемого кулачком рычага 11 с нажимным роликом. служащим для периодического прогибания навиваемой проволоки, необходимого для рав ном ерного оматывания проволоки с катушки.

М 66541

Фиг. 3

За

Зб

Фиг. 4

Отв. Редактор В. Н. К«тров Техн. редактор Г. Ф. Соколова й,01662. Подписано к печати 9/Ш-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к, Зак. 7

Типография Госпланиздата им. Воровского, r. Калуга