Вертикальная электрическая печь для нагрева ферромагнитных изделий под закалку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66546

;ласс 21h, 15в

18с, 1 я

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпяана СССР

И. P. Мандельберг и Н. К. Матвеев

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА

ФЕРРОМАГНИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПОД ЗАКАЛКУ

Заявлено 27 июня 1945 года в Наркогяавиапром за ¹ 9891 (339170) Опчбликовано 30 июня 1946 г.

Предметом изобретения является вертикальная электрическая печь для нагрева ферромагнитных изделий под закалку, которая, подобно известным печам этого рода, снабжена магнитом для удержания изделия в печи до достижения последним точки Кюри.

Новизна данной печи состоит в том, что для устранения прилипания изделия к стенкам печи последняя снабжена электромагнитным вибратором, приводящим печь в непрерывные колеоания.

Кроме того верхнее отверстие канала снабжается ферромагнитной пробкой, находящейся в поле магнита и служащей для охлаждения соприкасающегося с ней конца изделия с тем, чтобы этот конец терял магнитные свойства позже основной массы изделия.

Сущность изобретения поясняется дальнейшим описанием и чертежом, на фиг. 1, 2 и 3 которого изображена в разрезе предлагаемая печь в различные моменты ее работы.

Принцип действия печи заключается в следующем.

Закаливаемое изделие 1 забрась1вается рабочим концом вниз в канал 2 печи, где удерживается полем постоянного магнита 8.

Вслед за изделием 1 в канал 2 печи вставляется „магнитная пробка" 4 соответствующей толщины и формы изгиба железная проволока с утолщением 5 на конце.

Другой ее конец прикасается к магниту 3. Назначение „магнитной пробки" 4 — охлаждать у изделия

1 конец хвостовой части, чтобы он терял магнитные свойства несколько позже всей основной массы изделия 1.

После нагрева изделия 1 до температуры, когда конец хвостовой части также теряет магнитные свойства, изделие 1 отрывается от пробки 4 и падает в закаливаюшую жидкость. Магнитная пробка 4 вынимается и раскалившийся ее конец 5 охлаждается в воде в течение 1 — 2 секунд.

Нагревшаяся пробка для охлаждения может быть также положена на металлическую плиту, а следующий предмет в этом случае закаливается при помощи другой, резервной, пробки.

Нагрев фарфоровой трубки б производится электрическим током, протекающим через намотанную

М 66546

Предмет изобретения

Фиг. 3

Фиг.

Фиг. 1 дород) opoo), дород) Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А01662. Подписано к печати 9/Ш-l948 г. Тираж 500 экз. Цена бб к. Зак. 7.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга на нее нихромовую проволоку, покрытую слоем теплоизоляции 7.

Цифрой 8 отмечена труба, плотно насаженная на нижний конец ствола печи и опущенная ниже уровня жидкости; эта труба позволяет осуществить светлую (без окалины) закалку. Для этого через приделанное к трубе 8 ответвление пропускается в указанном стрелками направлении газ, например, водород.

Для того чтобы изделие У не прижпало (не пригорало) к каналу печи, последняя приводится в состояние вибрации не показанным на чертеже электромагнитным вибратором.

Описанная электропечь удобна для закалки деталей из углеродистой стали, качество закалки хвостовой части которых на длине

2 — 6 мм не играет существенной роли. Последнее особенно относится к сверлам, разверткам и т. и., хвостовая часть которых часто даже умышленно делается более мягкой, чем рабочая.

1. Вертикальная электрическая печь для нагрева ферромагнитных изделий под закалку, снабженная магнитом для удержания изделия в печи до достижения им точки

Кюри, отличающаяся тем, что для устранения прилипания изделия к стенкам печи последняя снабжена электромагнитным вибратором, приводящим печь в непрерывные колебания.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что в верхнем отверстии канала помещена ферромагнитная пробка, находящаяся в поле магнита и служащая для охлаждения соприкасающегося с ней конца изделия с тем, чтобы этот конец терял магнитные свойства позже основной массы изделия.

3. В печи по п. 1 применение надетого на нижний конец ствола печи отрезка трубы, опущенной в закалочную жидкость и служащей для подачи в печь газа (например, водорода), предотвращающего образование окалины на изделии.