Способ и прибор для определения теплостойкости эбонита, пластмасс и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 1Зоа

СССР ф.. *

Р . ф7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпмиьа СССР.

D л.,г.л.-,. о о, I .iI (f, I тг "",:и;г-",; (Е.

БИОЛ, ;"о;

Л. С. Фрумкин и Ю. Б. Дубинкер

СПОСОБ И ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОСТОЙКОСТИ

ЭБОНИТА, ПЛАСТМАСС и т. п. МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 14 июля 1939 года в Наркомхимпром за № 25742 (301452) Опубликовано 30 июня 1946 r.

Существующие способы определения теплсстойкости эбонита и пластмасс требуют заготовки образцов из этих материалов и измерений в специальных термостатах. вследствие чего исключается возможность определения теплостойкости таких материалов в листе.

Кроме того существующие спо обы требуют значительного времени для измерения (30 — 60 минут).

Авторами предложены способ и прибор для определения теплостойкости материалов непосредственно в листе, изделии и т. п.

Сущность способа состоит в том, что для определения теплостойкости материалов в листах, изделиях и т, п. без заготовки образцов вблизи поверхности исследуемого материала измеряют температуру, при которой шарик, стержень и т. п. погружается в материал на определенную глубину.

Предлагаемый прибор для определения теплостойкости выполнен в виде поверхностного нагревателя, сквозь который пропущена трубка (или стержень), несущая на нижнем конце подпружиненный шарик или т. п. орган и связанная с индикатором, служащим для указания глубины погружения шарика в материал. В приборе применена термопара, расположенная спаем внутри шарика и служащая для измерения температуры вблизи поверхности материала.

Прибор (см. чертеж) состоит из нагревателя 1, имеющего снизу круглую плоскую площадку, стальной трубки 2, пропущенной сквозь канал по оси нагревателя и несущей на нижнем конце стальной шарик 3 с термопарой, пружины 4, вдавливающей шарик с определенной силой, и индикатора для измерения глубины вдавливания. Все части прибора крепятся к круглой плите, вес которой подобран так. чтобы вес всего прибора был значительно больше силы упругости пружины.

Для производства измерений, прибор ставится на лист испытуемого материала б; провода 5 термопары присоединяются к гальванометру, и к нагревателю подводится определенное электрическое напря жение. Через несколько минут после начала нагрева стрелка индикатора, бывшая до того неподвижТипография Госпланиздата нм, Воровского, r. Калуга ной, начинает медленно двигаться, показывая тем самым, что материал размягчился. За критерий теплостойкости принимается отсчитываемая по гальванометру температура, к моменту достижения которой шарик вдавливается на определенную глубину (например, на

0,1 мм).

Предмет изобретения

1. Способ определения теплостойкости эбонита, пластмасс и т. и. материалов, отл и ч аю щи и с я тем., что для возможности определениу1, . теплостойкости материала в диет ж, изделиях и т. п. без заготовки образцов измеряют температуру вблизи поверхности исследуемого материала, при котоОтв. редактор В. Н. Костров.

А01662. Подписано к печати 9/Ш-1948 г. рой шарик. стержень или т. и. орган погружается в материал на определенную глубину.

2. Прибор для осуществления способа по п. 1, отли ча ющ и йся тем, что он выполнен в виде поверхностного нагревателя, сквозь который пропущена трубка, или стержень, несущая на нижнем конце подпружиненный шарик или т. п. орган и связанная с индикатором, служащим для указаний глубины погружения шарика или т, п. органа в материал.

3. В приборе по п. 2 применение термопары, расположенной спаем внутри шарика или т. п. органа и служащей для измерения температуры вблизи поверхности материала.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Тира>к 500 зкз. Цена 65 к. Зак. 7,