Способ улавливания самородков золота и платины из россыпных месторождений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 66557

СССР.*! (f g iQ5$

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 1а, 38

40а. 21.,о

Зарегиетрировако в Бюро ивобретекий Госилака СССР

В. М. Торопчинов и П. М, Торопчинов

СПОСОБ УЛАВЛИВАНИЯ САМОРОДКОВ ЗОЛОТА

И ПЛАТИНЫ ИЗ POCCbMHhtX МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Заявлено 1 июля 1939 года в 11аркощветгяет аа .6 25192 (333326) Опубликовано 30 нюня 1946 г.

Предлагаемый настоящим изобретением способ улавливания самородков золота и платины из россыпных месторождений относится к способам, при которых галечная масса, содержащая самородки этих металлов, пропускается через ртутную ванну. Огличается предлагаемый способ от известных тем, что галечную массу пропускают не непосредственно через ртуть, а через помещенный в ванне над слоем ртути слой воды. Этим достигается предварительное образование разности в скоростях падения самородков и кусков пустой породы вследствие различного их удельного веса.

Этим способом удается полностью улавливать из идущей в отвал гальки все крупные и мелкие частицы металлов, имеющих удельный вес больший, чем у ртути, т. е. больше 13. К таким металлам относятся золото, платина, иридий и др.

На чертеже изображена часть драги с устройством для проведения предлагаемого способа улавливания самородков золота и платины из россыпных месторождений.

В конце ленты 7 стокера устанавливается колосниковый грохот

1 с отверстиями между колосниками в 60 — 70 мм. Грохот изготовляется из рудничных рельсов. Для смягчения ударов крупных камней конец грохота располагается несколько выше центра сто керного барабана. Весь грохот имеет уклон в сторону отвала и поэтому все крупные куски породы (более

60 — 70 мм) идут непосредственно в отвал.

Порода, размеры кусков которой меньше 60 — 70 мм, проваливается через отверстия грохота, попадает в подвешенный под грохотом железный желоб 2 и по нему скатывается в ванну 8, в которую налита ртуть и поверх нее — вода.

Расстояние между колосниками в 60 — 70 мм является примерным и определяется максимальными размерами самородков, встречаю. шихся в разрабатываемой россыпи.

Все куски породы, превосходящие величиной самородки, выделяются

7а 66557 и идут в отвал. Таким образом избегается излишняя перегрузка работы ртутно-водяной ванны.

Для равномерного распределения породы в ванне — по поверхности ртути — в самом желоое 2 поставлены отбойники, которые отбивают породу от центра желоба к краям.

Ванна 8 имеет дно с карманами

4 запацения и наполняется ртутью на глубину 8 — 9 см.

Порода, попадая в ртутно-водяную ванну, при прохождении слоя воды испытывает некоторую диференцию: золото, имеющее большой удельный вес, почти не тормозится водой и скорее доходит до поверхности ртути, нежели камни, обладающие меньшим удельным весом и значительно большей поверхностью. Кроме того вода, имеющаяся в ванне, играет еще одну важную роль. Камни, погруженные в воду, теряют в своем весе столько, сколько весит вытесненный ими объем воды. Таким образом вес камней значительно облегчается, и они меньше погружаются в ртуть. А это дает возможность заливать в ванну меньше ртути, что не только создает экономию ртути, но и облегчает общий вес установки.

Металлы, имеющие удельный вес больше 13, сразу же погружаются в ртуть и укладываются в карманы.

Все тела, удельный вес которых меньше 13, плавают на поверхности ртути, В конце ванны, противоположном месту загрузки породы, установлен барабан с присаженными греблеобразными лопастями 5.

Дно ванны 8 под барабаном имеет профиль барабана, лопасти которого проходят на расстоянии

5 мм от дна ванны. При вращении барабана лопасти захватывают и вь1кидывают в отвал всю породу, плавающую на поверхности ртути.

Вращение барабана осуществляется при помощи шкивов и ременной передачи 6 от барабана стокера.

Перед выходом из ванны порода обмывается специально установленными небольшими гидромониторами 8 для удаления с отходящей породы частиц случайно увеличенчой ртути. Этим же обновляется вода в ванне; загрязнившаяся вода уходит через отверстия 9 в бортах ванны.

Подвод воды к мониторам осуществляется простым ответвлением от одного из дражных насосов, Ванна, желоб и грохот укреглены на ферме стокера при помощи подвижных подвесок из полосового пли фасонного железа, устроенных таким образом, чтобы можно было менять угол наклона грохота и всегда сохранять горизонтальное положение ванны при изменениях угла наклона стокера (угол меняется практически в очень небольших пределах — 2 — 3") Предмет изобретения

Способ улавливания самородков золота и платины из россыпных месторождений путем пропускания содержащей самородки этих металлов галечной массы через ртутную ванну, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью предварительного образования разности в скоростях падения самородков и кусков пустой породы вследствие различного их удельного веса, галечную массу пропускают через помещенный в ванне над слоем ртути слой воды. № 66557 г

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А01662. Подписано к печати 9/!П-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга