Прибор для определения ров ноты пряжи, ленты, ровницы и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 10

Ж 66565

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано 8 Бюро изобр ний

С. А. Стрелков и В. С. Морозов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РОВНОТЫ ПРЯЖИ, ЛЕНТЫ, РОВНИЦЫ и т. и.

Заявлено декабря 1037 г. в Наркомтексгнлв за № 1544, 37557 (33004о1.

Опубликовано 30 июня !946 г.

Уже известны приборы для определения ровноты пряжи, ленты, ровницы и т. п. с применением неподвижного упора и поворотного рычажка, служащих для пропускания между ними исследуемой нити. и зеркальца, укрепленного на поворачиваемсм пряжей рычажке.

Зеркальце предназначено для отклонения падающего на него от источника света светового луча в

=-ависимости от изменений ровноты пряжи или т. п.

Предлагаемое изобретение касается подобного рода приборов, но отличается от и их тем, что на пути отклонения светового луча установлен ряд фотоэлементов, управляющих п оср едство м включенных в их цепь реле перемещением пишущих органов. Последние регистрируют изменение ровноты по длине пряжи или ленты. Реле могут также пряводить в действие счетчики, которые учитывают число отклонений ронноты пряжи от нормальной величины.

Для перемещения пишущих органов применен приводимый во вращение вал с переставными вдоль него коническими шестерняMM.

Последние приводятся посредством реле,в цепи фотоэлементов в сцепление с шестернями винтов с насаженными ía них гайками, Несущими пишущие органы.

Для освещения фотоэлемента прерывистым светом применен обтюратор между источником света и зеркальцем.

На чертеже ф; г. 1 схематически изображает предлагаемый прибор с пишущими органами. а фиг. 2— то же, но со счетчиками вместо пишущих органов.

Прибор состоит пз катушек! и 2. неподвижного упора 8. поворотного рычага 4 с зеркальцем 6, источника света 7, фотоэлементов †с, — в, +а, 0 и — а. — в,— с. реле

Ri — R-„ электромагнитов 18, двиrareля 15, конических шестерен

1! и 12 и винтов 9 с перьями 27.

Пряжа 25 перематывается с одинаковой скоростью с катушки 1 на катушку 2. проходя при этом через регулятор 26 натяжения. Нитка пряжи проходит между полированной поверхностью неподвижного

i ïîðà 8 и концом поворотного рычажка 4, укрепленного на оси 5. На втором конце рычага укреплено зеркальце 6. При изменении т1слщины пряжи плоскость зеркальца

М 66565 — 2 будет изменять свой угол и направлени е отраженного пучка света.

Свет падает на плоскость зеркальца от источника света 7 с таким расчетом, что наличие наиболее утолщенного участка пряжи вызовет попадание пучка света на фотоэлемент +с. Нормальная толщи на пряжи обусловит попадание пучка света на фотоэлемент О и, наконец, минимальная толщина пряжи обусловит попадание пучка света на фотоэлемент — с. Промежуточные толщины пряжи обусловят попадание светового пучка в соответствии с толщиной на фотоэлементы +в, +а, или — а, — a.

Каждый из указанных на схеме фотоэлементов соединен с соответствующим реле Я . P>, R;, Я.ь Я;„

Ас, f; ), которое при срабатывании под влиянием тока, даваемого освещенным фотоэлементом, замыкает ток от сети (подводка на чертеже не показана) на соответствующий электромагнит И, и вызывает притяжение якоря 8, рычаг которого включает конические шестерни 12 и lf. Конические шестерни 12 помещены на валике 14. враща ощемся с постоянной скоростью от мотара 18 Уорена, и могут перемещаться вдоль валика на скользящей шпонке.

Включение при помощи электро агнита 18 конических шестерен

12 и 11 вызывает вращение соответствующего валика 9 с винтовой нарезкой и поступательное движение гайки 10 с пером 27, о=тавляющим черту на бумаге.

Описанная система даст возможность зафиксировать в виде отрезков прямой сумму всех отклонений от нормальной толщины пряжи.

При наличии идеально ровной пряжи пучок света, воздействуя только на фотоэлемент О, вызвал бы продвижение пера 27, закрепленного на, винте 9 . Однако, такой идеальный случай не может иметь места на практике.

По результатам испытаний строят графики отклонений, которые сравнивают с графиками, полученными при испытании лучших образцов пряжи.

В приборе. изображенном на фиг. 2, свет от источника 1б направляют па зеркало 6 в виде прерывистых импульсов, получаемых при помощи обтюратора 17.

Частота прерывистого света строго по"тоянная. Прерывистый свет, попадая на соответствующий фотоэлемент, вызывает срабатывание реле за каждым световым импульсом. а реле, в свою очередь. включает ток от осветительной сети (подводка тока от сети на чертеже не показана) на один из электромагнитных счетчиков (18 — 24), который подсчитывает количество сообщенных импульсов. Таким образом воздействие света в определенный промежуток времени даст оп ределенное количество отсчетов на счетчиках, по которым строятся указанные ранее графики.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения ровноты пряжи. ленты, ровницы и т. п. с применением неподвижного упора и поворотного рычажка, служащих для пропусканпя между ними исследуемой кити. и зеркальца, укреп ленного на поворачиваемом пряжей (лентой плп T. п.) рычажке и предназначенного для отклонения падающего на него от псточника света светового луча в зависимости от изменений ровноты пряжи или т, п,, о тли ч а ю щ и йся тем, что, с целью непрерывной регистрации изменений ровноты по всей длине проходящей пряжи, на пути отклонения светового луча установлен ряд фотоэлементов — а, +с. +в, О, — а. - — в. — с, управляющих, через поcðåäñòâî включенных в их цепь реле. перемещением пишущих органов, региструющих изменение ровноты по длине пряжи, H;IH ленты или приведением в действие счетчиков. учитывающих число отклонений ровноты пряжи or нормальной величины.

2, Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что для перемещения пишущих органов применен приводимый во вращение вал с переставными вдоль него .коыическими шестернями, приводимы

Фиг. 2

Фиг. 1

76 ) /

Типографии Госпланиздата им, Воровского, Калуга ми посредством реле в цепи фотоэлементов в сцепление с шестернями винтов 9 с насаженными на них гайками, несущи ми пишущие органы.

Отв. редактор В. Н. Костров.

А01662. Подписано к печати 9/1П-1948 г.

3. В приборе по п. 1 применение обтюратора 17 между источником света и зеркальцем, служащего для освещения фотоэлемента прерывистым светом.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 зкз. Цена 65 к. Зак. 7