Измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 66570

Класс 421, 20оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зон "2. !CTpWpÎÑÎ (0 а !>!Сро f(3G(, Л. А. Гончарский

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 8 декабря 1944 года в Наркогаобороны за № 9368 (337761) Опубликовано 30 июня 1946 г.

Основное авторское свидетельство ¹ 64717 от 31 мая 1945 г. на нмя того же лина

Во м|ногих измерительных приборах, в частности — в тепловых измерителях интенсивности лучистой энергии с твердыми приемниками, существенное значение имеет прииенение рационального способа трансформации малых перемещений в значительные перемещения отсчетного приспосо бления.

Согласно настояще(му изобретению. для решения этой задачи предлагается использовать двойной бифилярный подвес, описанный в авторском свидетельстве № 64717 и состояший из двух /1,-образных нитяных подвесов, закрученных в противоположные стороны. Предметом основного авторского свидетельства J¹ 64717 является волосяной гигрометр, чувствительными органами которого являются элементы самого бифилярного подвеса.

Согласно же настоящему изобретению бифилярный подво используется в качестве трансформатора перемещения чувствительного органа измерительного прибора. Возможность такого использования вытекает из соображений, изложенных в описании к авторскому свидетельству № 64717, и применение двойного бвфилярного подвеса для этой цели позволяет построить весьма чувствительные приборы с ничтожным трением в подвижной системе.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого показана схема теплового измерителя лучистой энергии, выполненного согласно изобретению, на фиг. 2 — другой конструктивный вариант такого прибора, а на фиг. 3 — третий констру ктивный вариант.

Приемниками лучистой энергии являются две совершенно одинаковые биметаллические пластинки 1 и 2. Одна биметаллическая пластинка 1 жестко закреплена на каркасе о прибора, а вторая пластинка 2 закреплена на пластинке 4, отжимаемой винтом 5.

К свободным кснцаям биметаллических пластинок 1 и 2,прикреплены петли б и 7 двойного бпфилярного подвеса. Обе петли подвеса закручены навстречу друг другу таким образом. что сумма углов кручения не превосходит 180 .

Стрелка 8 подвеше.а к подвесу и служит для отсчета по шкале 9 угла закручивания петель, характеризу1ощего разность тепловых деформаций биметаллических пластинок. № 66570

Винт 5 служит для смещения биметаллических пластинок друг относительно друга, т. е. для установки стрелки на необходимое деление шкалы.

Одна биметаллическая пластинка окрашена в белый, а вторая в черный цвет. Изменение температуры окружающей среды и прибора в целом вызывает одинаковую деформацию обеих металлических пластинок. При этом положение стрелки на шкале не изменяется.

Освещение же биметаллических пластинок вызывает различное нагревание их поглощенной энергией.

Черная пластинка нагревается сильнее и соответственно больше деформируется. Различная деформация пластинок вызывает поворот стрелки прибора на угол, пропорциональ ный интенсивности падающей лучистой энергии.

Описанный прибор может быть также использован в качестве балансомера. В этом случае одна биметаллическая пластинка чернится с нижней стороны и о крашивается в белый цвет с верхней стороны. а вторая биметаллическая пластинка чернится с верхней стороны и окрашивается в белый цвет с нижней стороны.

Обеспечив свободный доступ лучистой энергии к биметаллическим пластинкам снизу и сверху, получим прибор. реагирующий на разность интенсивностей лучистых энергий, падающих на прибор сверху и снизу.

В варианте по фиг. 2 приемниками лучистой энергии являются тонкие пластинки или ленточки 1 и 2, закрепленные своими концам и на рамке 8 каркаса прибора. К средним частям лент присоединены кон цы петель двойного бифилярного подвеса, выполненного так же, как и в описанной выше конструкции.

Одна пластинка о крашивается в черный, а вторая в белый цвет. Обе ленточки натягиваются таким образом, чтобы при изменении температуры всего прибора стрелка не изменяла своего положения на шкале, а перемещалась только при освеще нии лент, Регучировка прибора сводится к обеспечению одинакового натяжения лент,и установке стрелки прибора .на нуль.

Первое про верятся неизм енностью положения стрелки на шкале при изменении температуры прибора при неизменной или достаточно малой освещенности лент. Второе достигается смещением одной пластинки относительно другой по направлению. параллельному оси кручения петель д войного бифиляра.

Для применения второго варианта прибора в качестве балансомера одна лента чернится с одной стороны и окрашивается в белый цвет с другой. При использовании одной ленты она натягивается в рамке из материала с тем же коэфициентом теплового расширения, В варианте по фиг. 3 имеется лишь один чувствительный орган 1.

Поэтому концы петель двойного бифилярного подвеса прикрепляются здесь к органу 1 и к каркасу 3 прибора.

Описанная конструкция, помимо применения для непосредственного отсчета интенсивности лучистой энергии, может быть также использована в телвметриче ских схемах, например, в автоматических радиометеорологических станциях и других аналогичных установках.

В этом случае вместо стрелки к бифиляру подвешивается элемент, связанный с телеметрической установкой, например, подвижная пластинка конденсатора в случае передачи измеряем ого параметра по величине емкости конденсатора.

Предмет изобретения

Измерительный прибор, например, тепловой измеритель интенсивности лучистой энергии, в котором два элемента перемещаются один относительно другого при изменении измеряемой величины. о т л ич а ю шийся тем, что указательная стрелка связана с указанными элементами при помощи двух P— образных нитяных подвесов, закрученных в противоположные стороны, согласно авторскому свидетельству № 64717, М 665УО

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А01662. Подписано к печати 9/!11-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга