Прямоточный зерновой комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66572

Këàññ 45с, 28oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР, П. В. Иванов

ПРЯМОТОЧНЫЙ ЗЕРНОВОЙ КОМБАЙН

Заявлено 30 ноября 1942 гада в Наркомсовхозов за № 2014 (336064).

Опубликовано 30 июня 1946 г.

Изобретение относится к прямоточным зерновым комбайнам, имеющии режущий аппарат, MoTQвило и молотильные барабаны, и заключается в том, что с целью использования мотовила для подачи хлеба в молотильный барабан оно установлено в непосредственной близости к этому молотильному барабану над направляющей поверхностью, расположенной между режущими аппаратом и барабаном.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого комбайна в примерной форме выполнения, фиг. 2 †в сверху на комбайн по фиг. I, а фиг. 3— видоизменение приемной части комбайна.

Комбайн имеет вид хедера с обычным режущим аппаратом 2. На хедере установлены параллельно два молотильных барабана 3, длина которых соответствует захвату режущего аппарата.

Над барабанами 3 установлен вентилятор 4 и очистка 5 в виде веялки. Деки 6 состоят из обыкновенной тканой сетки из проволоки, отверстия которой могут регулироваться в соответствии с зерновыми культурами. Под деками .расположен конусный приемник 7 для зерна, по дну которого проходит скребковый транспортер 8, подающий зерно в очистку. За барабанами 3 проходит параллельно им обыкновенный цепной планчатый транспортер 9 для соломы. Количество сит в очистке 5 устанавливается по потребности.

Мотовило 1 установлено в непосредственной близости к молотильному барабану 3 над направляющей поверхностью 10, расположенной между режущим аппаратом и барабаном. Мотовило 1 может быть выполнено в виде бесконечvîãî цепного транспортера (фиг. 3).

Привод всех механизмов комбайна осуществляется от вала отъема мощности трактора через карданный вал, сое!диняющийся с коробкой конической передачи. нлп DT ходового колеса посредством цепной передачи.

Срезанная аппаратом 2 хлебная масса подается по поверхности 10 к барабану 3 непосредственно мотовилом 1 обыкновенного типа, пли цепным мотовильным транспортером 1 (фиг. 3), Прп проходе через барабаны 3 масса обмолачивается! зерно проходит через деку 6 в приемник 7, а из по=леднего при помощи скребкового тр анспортера № 66572

Фиг. 1 подается в очистку 5. Солома выбрасывается барабанами на цепной транспортер 9, который выносит ее на стерню с укладкой в валок или на прицепную волокушу.

Предмет изобретения

Прямоточный зерновой комбайн, снабженный хедером, мотовилом и молотильными барабанами, о т л ич ающийся тем, что, с целью использования мотовила для подачи хлеба в молотильный барабан, оно установлено в непосредственной близости к этому молотильнс му барабану:над направляющей поверхностью, расположенной между режущими аппаратом и барабаном.

¹ 66572

Отв. редактор В. Й. Костров. Техн. редактор Г. Ф. Соколова, А01662 Г1одписано к печати 9/1П-1948 г; ТиРаж 500 экэ. Цена 65 к. Зак. 7

Типография Госпланиздата нм. Воровского, Калуга