Устройство для поверхностной закалки цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 66578

Класа 21h, 29вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в второ изоб СССР

Г. И. Бабат и М. Г. Лозинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЗАКАЛКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 13 июля 1939 года в Наркомалектрапром за _#_o 36808 (303308) Опубликовано 30 июня 1940 r.

При нагреве цилиндрических изделий под закалку токами высокой частоты широко применяются соленоидные инд укторы. Тагкой индуктор наводит вихревые токи только на боковой по верхности цилиндра и поэтому торцы цилиндра остаются незакаленными. Кроме того. если цилиндр снабжен кольцевыми выточками и выступами, то греться будут только вершины выступо в, та к как на них будет происходить концентрация линий вихревых токов.

Для того чтобы п)рогреть дно впадины и торцы цилиндра. можно применить индуктор в виде петли с аксиальным (параллельно образу ющим цилиндра) расположением проводников; при этом вихревые токи будут направлены по образующим цилиндра и на поверхности последнего образуется нагретая полоса, проходящая ка к по боковой части цилиндра, так и по его торцу.

Для того чтобы получить равномерный нагрев всей поверхности. цилиндр должен приводиться во вращение.

Однако в таком яндукторе граница нагретого слоя (по длине изделия),получается довольно резко очерченной. Между тем иногда требуется плавно свести «на-нет» закаленный слой. Настоящим изобретением IH, имеетея,в виду дать решение задачи.

Предметом данного изобретения является высококачественный индуктор, который. подобно известным. выполнен из расположенных вдоль образующих цилиндра проводников, соединенных по концам дугообразными перемычками, и в котором нагреваемое цилиндрическое изделие приводится во вращение для получения всестороннего прогрева. Прн этом, согласно изобретению, с целью обеспечения постепенного уменьшения толщины закаленного слоя,по длине изделия, дугообразные перемь1чки, расположенные по разным сторонам изделия. сдвинуты по высоте одна относительно другой.

Изложенное поясняется чертежом. на фиг. 1 которого предлагаемый индуктор показан в перспективном виде, а .на фиг, 2 изображено расположение его относительно нагреваемого изделия (в продольном разрезе). причем зака; ленный слой показан более густой штриховкой.

М 66578

Предмет изобретения

Фиг. 2

«"Ъ !.1",ХФ) .Я

Фиг. 1

Тскн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

- 0!662. Подписано к пеяати 9/III-!948 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7.

Типография Госпланиадата им. Воровского, Калуга

Индуктор l состоит из,,расположенных вдоль образующих цилиндра про водников, соединенных дугообразными перемычками. Диаметр этих перемычек делается больше, чем д иаметр натреваемого изделия 2, и поэтом у последнее может свободно проходить сквозь индуктор, что представляет большое удобство в отношении конструкц!аи закалочного станка, На фиг., 1 стрелками показано направление тока в индукторе. Следовательно, вихревые токи в детали. помещенной в этот индуктор, замкнутся по боковой поверхности и по торцу изделия 2. При вращении изделия 2 вокруг вор!тикальной оск (стрелка фиг. 2) будет иметь место равномерный всесторонний нагрев поверхности изделия и торца.

Как показано на чертеже, верхние дугообразные перемычки индуктора сдвинуты одна относительно другой, и поэтому зонаперехода от нагретой части 3 к холодной 2 получается более растянутой. чем в случае применения инду!ктора с п: ремычками, расположенными на

0il,íîé высотв.

При нагреве деталей больш их габаритов индуктор может иметь большее количество петель, чем показано на фиг. 1.

Закалка нагретого изделия 2 может быть осуществлена подачей охлаждающей ж!идкости на закаливаемую деталь через отверстия в проводниках индуктора. сделанных для этого полыми (из трубок).

Устройство для поверхностной закалки цилиндрических изделий токами высокой частоты, в котором для получения всестороннего прогрева изделие приводится во вра щение в индукторе. BbIIIIoлнен ном из расположенных в!доль образующей цилиндра проводников, соединенных по концам дугообразными перемычками, о тл и ч а ю щ ее с я тем. что, с целью обеспечения постепвнного уменьшения толщ!ины закаленного слоя по длине изделия, дугообразные перемычки, расположенные по разным сторонам изд елня. сдвинуты по высоте одна относительно другой.