Трубчатый разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 66579

СССР

Класс 21с, 72

ОПИСАНИЕ ИЯО РЕТЕНИД

К АВ ОРСКОМУ СВИДБП:.:ЛЬСТВУ

Заовгпстрвровпно в Бюро пзо 1регснпи, осплана СССР

М. M. Акодис

ТРУБЧАТЫЙ РАЗРЯДНИК

Заявлено 20 апреля 1945 пзда в Наркомэлектропром за М 835 (338621) Опубликовано 30 июня 1946 г.

Предметом данного изобретения является трубчатый разрядник с трубкой из газогвнерирующего материала, обладающий, по предположениям изобретателя, повышенными дугогасящими свойствами по сравнению с известными разрядниками этого типа.

Осиовная новизна предлагаемого разрядника состоит в том что он снабжен двумя искровыми промежутками,,расположенными последовательно так. что газы, образуемые

В ОДНОМ ИЗ НИХ, ПРОХО ДЯТ К ВЫХЛОПному отверстию сначала вдоль соед инигельного электрода между промежутками и здесь деионизируются, а затем через второй променеуток для продувания последнего охлажденным и слабо ионизированным газом.

Кромке того предлагаемый разряд,ник имеет еще некоторыв особен.ности, отмеченные ниже в «предмете изобретения».

Сушность изобретения поясняется схематическим чертежом, на фиг. 1 которого предлагаемый разрядник показан в продольном разрезе, на фиг. 2 — возм ожная конструкция электродов разрядника в продольном разрезе и на фиг. 3 — вид с торца по стрелке А на фиг. 2, Как отмечалось выше, разрядник имеет два искровых промежутка 1 и 2 между стержневыми электродамп 3. 4 и кольцевым электродом

Б, монтиро ванными в трубке б (или в двух трубках, соединенных вместе) из газогенериру1ощего материала.

Искровые промежугки 1 н 2 расположены в трубке один за другим (последовательно — по пути движения газов). Таким образом газы, образовавшиеся в промежутке

1, проходят через второй,промежуток — 2. Пре дварительно деионкзируясь на .пути вдоль соединительного электрода 4 между ними и обеспечивая этим продувание .Второго промежугка — 2 охлажденным слабо ионизированным газом.

Для лучшей деионизацни газов первого промежутка 1„осуществляющих газовое дутье на второй, эле ктроды 3 и 4 могут быть снабжены трубками 7 (фиг. 2 и 3) из газогенерирующего материала; в этом случае газы проходят в концентрическом зазоре между внутренней 7 и наружной 6 трубками, либо в продольных прорезах 8 внутренней трубки 7, если таковые устроены для увеличения деиони№ 66579 зирующей поверхности, что увеличивает количество генерируемого газа и интенсивность охлаждения.

На пути газов м е1жду промежутками 1 и 2 может быть устроен резервуар 9 сравнительно большого объема. Благодaipa этому в момент максимума тока давлени я:в разряднике получается не столь большим, как это имело бы,место при отсутствии резервуара, а вместе с тем в момент приближения тока к нулевому значению давление сохраняется более высоким. Таким образом за счет упругости газов, заполняющих большой объем резервуара

9, повышается верхний и снижается нижний пределы отключаемых токов.

Со стороны закрытого конца трубки может быть устроен резервуар 10, позволяющий снизить максимальное давление и повысить дупогасящие свойства первого промежутка, выбрасывающего газы через второй, тем самым расширяя диапазон»отключаемых токов.

В резер вуарах 9 и 10 могут быть установлены деиони заторы той или иной конструкции. Для увеличения количества выделяемого газа деионизаторы могут быть выполнены из газогенерирующего материала — в виде пластин или цилиндров с прорезями.

Для снижения разрядного напряжения разрядник может быть снабжен дополн ительнь|м электродом в виде узкой полоски или ковцентричес кого экрана, расположенных внутри стенок трубки или па ее наружной поверхности, на одном или на обоих промежутках, Дл я обеспечения большой неравномерност и распределения напряжения между обо ими промежутками (для снижения разрядного напряжения) один из них может быть шунтирован внешней емкостью или его собст венная емкость может быть увеличена путем применения экрапо в.

Для создания повышенной неравномерности в распределении напряжения между разрядником и внешним искровь|м промежутком, изолирующим разрядник от защищаемой линии, весь разрядник м ожет быть шунтирован емкостью. что позволяет снизить общее разрядное напряжение.

Предмет изобретен ия

1. Трубчатый,разрядник с трубкой,из газогенерирующего материала, о тли чаю щи йся тем, что, с целью повышения дугогасящих свойств, он снабжен двумя искровыми промежутками, расположенными последовательно так. что газы, образуем ые в о дном из них, проходят к выхлопному отверстию сначала вдоль соединительного электрода между п ромежутками для деионизации, а затем через второй промежуток — для продувания его охлажденным слабо ионизированным газом, 2. В разрядни ке по и. 1 применение резервуара для газа на пути последнего между искровыми промежутками.

3. В разряднике по п.п. 1 и 2 применение — в одном или обоих резервуарах — деионизаторов в виде пластин или ц илинд ра с прорезам и, выполненных из газогенерирующего материала.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова, А01662. Подписано к печати 9/III-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Фиг. 2

Отв. редактор В. Н. Костров.

Фиг. 1

Фиг. 3 № 66579