Грузоподъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б битате:я УБ A. щ 665792

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Спциппистич@ских

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 26.09.73 (21) 1962801/29-11 (23) Приоритет (32) 27.09.72 (31) ТО-889 (ЗЗ) Венгрия (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. К .

В 66F 11/00

Государственный комитет (53) УДК 621.866 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Иностранец

Йозжеф Тома (Венгрия) Иностранная фирма

«Линден-Алимак АБ» (Швеция) (71) Заявитель (54) ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для подачи материала и транспортировки людей при сооружении строительных объектов типа башен, а именно дымовых труб, водонапорных башен и т. д.

Известны грузоподъемные устройства, содержащие установленную на сооружении пространственную ферму с шарнирно закрепленной на ней по центру строящегося сооружения бал кой, опирающейся посредством катков на круговую направляющую и несущей грузовую тележку, взаимосвязанную посредством тяговьвх тросов с приводом, и грузоподъемную люльку (1).

Однако данные устройства не обеспечивают бесперебойной подачи материалов.

Целью изобретения является повышение производительности устройства и обеспечение безопасности при его эксплуатации.

Цель достигается тем, что грузоподъемная люлыка выполнена в виде пространственной трубчатой конструкции стержней, образующих в плане параллелограмм, преимущественно ромб, изотнутый в сторону вершины сооружения по форме V вдоль своей короткой диагонали и несущий в узловых точках короткой диагонали шарнирно установленные направляющие муфты для тяговых тросов и напр авляющие диски, при этом тяговые тросы взаимо:связаны с грузоподъемной люлькой при помощи уравновешивающего троса, про5 пущенного с образованием замкнутой петли внутри стержней люльки и огибающего направляющие диски, а грузовая тележка снабжена грузоподъемным контейнером, контактирующим при опускании груза с

10 люлькой.

На фиг. 1 схематично изображено грузоlIIoäúåMí0å устройство, общий вид; на фиг.

2 — узловая точка связи грузоподъемной люльки; на фиг. 3 — связь в месте подъе15 ма грузоподъемной люльки.

Устройство содержит грузоподъемную л|юльку 1, которая содержит трубу, соединенные V-образно и образующие коромысло 2, и направляющий диск 3 с тяговым

20 канатом 4. Тяговые канаты 4 с лебедки 5 направляются на отклоняющие ролики 6 и вертикально до роликов 7, установленных на рабочей .площадке 8, причем они проотущены через направляющие втулки 9.

25 После роликов 7 тянущий канат 4 опять направляется вертикально вниз, пока не встретит подъемное коромысло 2. В этой точке груз захватывается и поднимается.

665792

Подъемное коромысло 2 остается посто- янно в средней плоскости подъема в симметричном положении, так как уравнове1шивающий канат 10 проходит через образующие коромысло трубы и подъемное коромысло 2 может передвигаться в любом направлении и на любую величину. Уравновешивающий канат 10 в направляющих точках связи проходит по отклоняющим роликам 3, а на подъемных точках связи— через направляющие ролики 11 и отклоняющие ролики 12. Самоустановка подъемното коромысла на уравновешивающем канате 10 обеспечивается тем, что тянущий канат 13 прикреплен к подъемному коромыслу не напрямую, а через уравновешиваю щий канат 10, на конце которого изготовлена петля 14, что предотвращает поломку подъемного коромысла 2 из-за неодинакового растяжения канатов.

Оба конца подвесного коромысл а 15 снабжены опорным седлом 16, которое са дится на опорные консоли 17, образованные в нижних направляющих точках связи

1подъемного коромысла 2.

Контейнер 18 захватывается подъемным коромыслом 2 с помощью подвесного коромысла 15. Подъемное коромысло 2 перемещается тяговыми канатами 4. Канаты 4 направляются через несущие ролики 7, помещенные на рабочей площадке 8, .проходят по вертикалям, установленным несущими роликами 7, и оставляют свободным транспортный четырехугольник 19 в плане. Вследствие этого контейнер 7 движется всегда внутри транспортного четырехугольника.

Подъемное коромысло 2 сделано из отрезков труб, которые выполнены V-образной формы. Верхние точки этих V-образных форм являются подъемными точками 20 связи подъемного коромысла 2, в то время как нижние конечные точии расходящихся вниз V-образных форм представляют ведущие точки связи. В ведущей точке связи

:помещены направляющие втулки 9, которые служат для направления тянущего каната 4.

Транспортное средство 21 с контейнером

18 по пути 22 доставляет контейнер к груаоподъемному устройству. Контейнер поднимается на рабочую площадку 8 и .по пу 5 ти 22 посредством пространственной формы

23 и балки 24 подвижной опорой 25 пере мещается к месту подачи груза.

Формула изобретения

1. Грузоподъемное устройство преимущественно для строящихся сооружений башенного типа, содержащее установленную

15 на сооружении пространственную форму с шарнирно закрепленной на ней по центру строящегося сооружения балкой, опирающейся посредством катков на круговую направляющую и несущей грузовую тележ2р ку, взаимосвязанную посредством тяговых тросов с приводом, и грузоподъемную л юль ку, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения безопасности в эксплуатации, грузоподъемная люлька выполнена из стержней, образующих в плане параллелограмм, преимущественно ром б, изогнутый в сторону вершины сооружения по форме V вдоль своей короткой дйагонали, и несущий в узловых точках короткой диагонали шарнирно установленные направляющие муфты для тяговых тросов и направляющие диски.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что тяговые тросы взаимосвязаны с

35 грузоподъемной люлькой при помощи уравновешивающего троса, пропущенного с об разованием замкнутой петли внутри стерж. ней люльки и огибающего на правляющие диски.

4р 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличаю щ е е с я тем, что грузовая тележка снабжена грузоподъемным контейнером, контактирующим при опускании груза с люлькой.

45 Источники информации, принятые во вынимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 135612, кл. В 66С 23/32, 1960.

665792

Составитель Г. Вронская

Темред А. Камышникова Корректор О. Данишева

Редактор А. Купрякова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1700/11 Изд. № 351 Тираж 991 Под.писиое

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений:и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5