Приемное устройство для двухканальной линии радиотелеграфной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а4, 22,в

СССР

*, РУ) )/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Д. Д. Быков и Ю. В. Гужов

ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХКАНАЛЪНОЙ ЛИНИИ

РАДИОТЕЛЕГРАФНОЙ СВЯЗИ

Заявлено 26 января 1945 года в Наркомсвязи за № 3231 (336541) Опубликовано 30 июня 1946 г.

Изобретение относится к приемным устройствам для двухканальных линий связи, в которых передача знаков и пауз Осуществляется на двух частотах. Обычно напряжения на выходе второго детектора, получающиеся при таком способе передачи, после соответствующей фильтрации снова детектируются, ограничиваются по максимуму и затем управляют электронным реле. Двухсторонние импульсы тока электронного реле возбуждают в свою очередьдиференциальное механическое записывающее реле.

Согласно изобретению предлагается применить поляризованное механическое реле, а между механическим и электронным реле включить трансформатор. Такая схема обеспечивает устойчивость рабо|ты лин ии связи при длительной помехе или длительном замирании в любом из каналов.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1 и 2. На фиг. 1 изображены скелепная схема передатчика и вид сигналов, получающихся в тракте передатчика.

На. фиг. 2 приведены блок-схема приемного устройства .и графическое изображение процессов в отдельных элементах приемного устройства.

Предлагаемое устройство предназначено для работы на линии связи с специальным передатчиком.

Принцип действия этой линии связи закгпочается в следующем.

Передатчик излучает две несущих частоты fp и fg, соответствующих н ажатию (сигналу) и отжатию (паузе). что осуществляется лрименением двух возбудителей ВА, Вв управляемых сигналами Радиобюро.

Сравнительно небольшой разнос частот возбудителей (10 — 15 кгц) позволяет осуществлять дальнейшее усиление колебаний в одних и тех же каскадах передатчика. Скелетная схема передатчика и примерный вид сигналов в отдельных элементах приведена на фиг. 1.

Здесь:

М вЂ” манипулятор передатчика, Л вЂ” лин ия Радиобюро, В.,Ва — возбудители, генерирующие соответственно частоты fz и fa, K — каскад. в котором осуществляется управление возбудителями, К2 — после1дующие каскады передатчика.

А — антенна.

М бб584

Прием ведется HB два приемника

Х4 и Пв на разнесенные антенны (фиг. 2). Приемник П настроен на частоту f, П» — на частоту f;, На второй детектор (выпрямитель) первого приемника 17 < действуют сигналы канала Л, на выпрямитель второго приемника Пв — сигналы канала В.

Сложение каналов осуществляется в двухтакгном электронном реле, каждое из плеч которого (лампы 1 и 2) управляется соответствующим приемником. Выходное напряжение реле (при отсутствии искажения на каналах) представляет собой импульсы двухсторонней формы (фиг. 2).

При наличии в одном из каналов помехи или феди ига ограничитель одного из приемнкков (О или

Ов ) окажется либо закрытым„либо открытым. В результате этого выходное напряжение электронного реле окажется односторонним. Полярность выходного напряжения может меняться в зависимости or того, какой из каналов подвержен действию помехи или фединга.

Для того чтобы это изменение не отражалось на работе пишущего устройства, прямоугольные сигналы электронного реле с помощью низкочастотного трансформатора превращаются в сигналы пикообразной формы.

Направление пиков вторичного напряжения трансформатора не зависит от полярности сигналов электронного реле, Следовательно, независимо от того, какой из каналов подвергается воздействшо помехи или дед; нга, пиковое напряжение трансформатора вызовет переброску якоря мехаккческого поляризованного реле в направлении, соответствуюш,ем позитивной работе.

Предмет изобретения

Приемное устройство для двухканальной линии радиотелеграфной связи, в котором колебания,на двух частотах, соответствующих знакам

H паузам, после фильтрации выпрямляются и полученные TàKèì образом односторонние импульсы ограничива отся по максимуму и воздействуют на сетки ламп электронного реле, возбуждающего двухсторонними импульсами тока диференциальное механическое реле, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механическое реле выбрано поляризованным, а между ним и электронным реле, вклю чен трансформатор с той целью, чтобы на механическое реле поступали двухсторонние импульсы тока независимо от наличия непрерывной помехи или непрерывного замирания в любом из каналов.

Ф г („, 1

il 1 !

Ялебаиие; oÄ,;o,;:,;, ъ !

for,éàíсж

Реле банир остз;гый

ОГ .. .= --;, 3 Р7,,) 0 рауиобюра пелйания Ecpugepe переуаа чика

Фиг. 2 вИ

Ул в

Г я Г

Ла ШП11С

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Отв. редактор В. Н. Костров.

А01662. Подписано к печати 9/1И-1948 г. Тира,к happ а ц „

Типография Госпланиздата им. BQPQBcKoro r.