Установка для дезодорации жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмаимстммесиих

Республик

< 665862 (61) дОполнительное к авт. свил-ву N 60558о (22) Заявлено 19 09 77 (21) 2529352/28 — 13

Х (51) М. Кл.

АЯ.1- -,711/04=- "

В 01 0 19/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гевударстввннвй gower

СССР в делам наобретвннй и атнрмтнй (23) Приоритет—

Опубликовано05, 06. 79, Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 05. 06. 79 (53) УДК 637. 132 (088.8) А. А. Виноградов, А. А; Мухин, Ю, Н. Кузьмин, А, Ф. Генерйов, Э, Г. Шендер и А. П. Гуров (72) Авторы изобретения ч а . а ч г ,.1 .

1 з (Всесоюзный научно-исследовательский и эксперим ально —, конструкторский инетитут продовольственного ма остроения

r 4. .л:. (73) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДЕЗОДОРАЦИИ ЖИДКОСТИ

- -.—.Изобретение относится к пищевой и молочной промышленности, а именно к оборудованию для дезодорационной обработки пищевых и молочных продуктов.

По основному авт. св. Р 6055580 известна установка для дезодорации жидкости, вклю- 5 чающая вакуум — камеру с распределителем дезодорируемой жидкости, поплавковый клапан и имеющая центрально расположенный в днище отводящий патрубок, представляющий собой эжектор, а также конденсатор смешения, ваку- 10 ум — насос, центробежный насос для откачки продукта.

Недостатком данной установки является то, что перфорированная трубка для подачи охлаждающей воды, имеющая мелкие отверстия, быстро засоряется, что нарушает равномерность разбрызгивания, а увеличение диаметра отверстий снижает дисперсность распылаи тем самым уменьшает общую поверхность раздела жидкость — пар. Все это снижает эффективность работы конденсатора.

Целью изобретения является повышение эффективности дезодорации при интенсивной конденса- . ции наро — воздушной смеси.

Это достигается тем, что в установке для дезодорации жидкостй вакуум — камера в верхней части имеет коническую обечайку и сопряженную с ней желобообразную камеру с тангенциальным патрубком, служащую для распределения лрзодорируемой жидкости плепкой по поверхности вакуум— камеры, при этом конденсатор смешения укреплен в верхней части вакуум — камеры и снабжен приспособлением для пленочного распределения охлаждающей воды, выполненным в виде колокола с вогнутой верхней частью, по оси которой рас+ положен клапан и сопло для подачи охлаждающей воды, а" по оси камеры установлена труба для отвода наро — воздушной. смеси, верхний участок кот<> рой размещен в полости конденсатора смешения.

Диаметр желобообразной камеры относится к диаметру вакуум — камеры 1,5: 2,5 — 1: 3,5.

Угол наклона образующей конуса обечайки равен 25 — 40 .

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка состоит из вакуум — камеры 1, в верхней части которой размещен распределитель 2 дезодорируемой жидкости. Внутри вакуум — камеры 1 оасположена центральная труба 3 дпя отвода паро665862

3 воздушной смеси. На трубе 3 установлен конденсатор 4 смешения с полками 5 и соплом 6 для подачи охлаждающей воды. Конденсатор смешения снабжен приспособлением 7 для распределения жидкости пленкой и обратный клапан 8.

К камере 1 присоединены эжектор 9, центробежный насос 10 и водокольцевой насос 1!, на ,перейускном трубопроводе 12 установлен поплав. ковый клапан 13 и обратный клапан 14.

Установка работает следующим образом. ) о

Жццкий продукт, например молоко, постулает в распределитель 2 дезодорируемой жидкости, который расположен в верхней части вакуум — камеры и имеет меньший диаметр по отношению к основной части вакуум — камеры.

При этом увеличивается скорость двйжения потока, улучшается процесс сепарирования паро— жйдкостного потока, который затем тонкой плен- кой распределяется по стенкам вакуум — камеры и стекает в ее конусообразную нижнюю часть, Zo оттуда центробежным насосом 10 направляется в нагнетательный трубопровод и выводится из аппарата, Часть продукта поступает в перепускной трубопровод 12 и возвращается в сопло эжектора 9. 25

Для поддержания уровня продукта в вакуум— камере 1 имеется поплавковый клапан 13.

Паро — воздушная смесь направляется через центральную трубу в конденсатор смешения, где происходит конденсация пара и удаление водо — 30 воздушной смеси с помощью водокольцевого насоса 11.

Центральная труба 3 для выхода вторичного

nàðà имеет на конце обратный клапан 8, который предотвращает попадание в нее конденсата. Зк

Данная конструкция улучц ает процесс сепарирования дезодорируемой жидкости, интенсифицирует конденсацию паро-воздушной смеси, упрощает конструкцию и повышает степень надежности работы путем исключения вращающихся частей распределительного устройства.

Формула изобретения

1. Установка для дезодорации жидкости по авт. св.Р605580, охличающаяcÿ тем, что, с целью повышения эффективности дезодорации при интенсивной конденсации наро — воздушной смеси, вакуум — камера в верхней части имеет коническую обечайку и сопряженную с ней желобообразную камеру с тангенциальным натру@ ком, служащую для распределенйя дезодорируемой жидкости пленкой но поверхности вакуум— камеры, при этом конденсатор-смешения укреплен в верхней части вакуум — камеры и снабжен приспособлением для пленочного распределения охлаждающей воды, выполненным в виде колокола с вогнутой верхней частью, по оси которой расположен клапан и сопло для подачи охлаждающей воды, а по оси камеры установлена труба для отвода наро — воздушной смеси, верхний участок которой размещен в полости конденсатора смешения.

2. Установка по п.l, отличающаяся тем, что диаметр желобообразной камеры относится к диаметру вакуум — камеры как 1: 2,5 — 1; 3,5.

3. Установка по п.l, отличающаяся тем, что угол наклона образующей конуса обечайки равен 25 — 40 .

66 862

Составитель Г. Кравцова

Техред М. Петко

Корректор М. Демчик

Редактор Ф (мирягина

Тираж 754 Подписное

ЦИИИПИ Государствейного комитета СССР по делам изобретений открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3020/2

Филиал П ПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4