Термобатарея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лЪ 68596

Класс 21b, 27а1

СССР

Я I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госияана СССР (П. В. Пылков

ТЕРМОБАТАРЕЯ

Заявлено 22 марта 1945 года в НКВД за №- 2604 (337591) Опубликовано 30 июня 1946 г.

Предмет изобретения

Термобатарея. в которой для нагревв а одних сп авв и охлаждения других используется один и тот же источник энергии. о т л и ч а ю щ а яс я тем, что в качестве охладителя служит газ, подаваемый к каталитическому нагревателю, например, с губчатой платиной, служащему для нагревания спаев.

Предметом данного изобретения является термобатарея, предназначеннаяя. в особенности. для использования в качестве агрегата питания радиоаппарата.

В этой термобатарее, как и в некоторых известных, для нагрева одних спаев и охлаждения других используется один и тот же источник энергии. Новизна же предлагаемой термобатареи заключается в том, что в качестве охладителя здесь используется газ, подаваемый затем к каталитическому нагревателю (например, с губчатой плати,— ной), служащему для нагревания горячих спаев.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображена принципиальная схем а предлагаемой термобатареи. а н а фиг. 2 — одна из возможных монтажных схем.

Газ под небольшим давлением. создаваемым насосом 1 и контролируемым м анометром 2, .подается через карбюратор 3 в змеевик 4 охладителя 5 спаев б термо|батареи.

Газ охлаждает змеевик, в соприкосновении с которьгм могут быть установлены холодые термоспаи б (фиг. 2). Затем газ по трубке 7 поступает в расширительную камеру 8 каталитического нагревателя, содержащего. например, губчатую платину 9. В этот нагреватель введены горячие термоспаи IO.

Таким образом разные спаи термобатареи будут,находиться при неодинаковых температурах и термобатарея создаст напряжение, используемое для питания приемников тока.

Подача газа может регулироваться вентилем 11.

:¹ 66590

Фиг. 1

ОИ а у

80V- 00V

6 к ea11ang

Фиг. 2

Ъ и аиду) "—. — — (к накал )

P, -. Г„1 (Отв. редактор и. H. Костров. Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

А01662. Подписано к печати 9/1П-1948 г. Тира>к 500 экз. Цена 65 K. Зак. 7.

Типография Госпланиздата им, Воровского, г. Калуга