Устройство для преобразования вращательного движения вала в винтовое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 68592:

СССР

Класс 47h, 21

В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений;7рфыйна ОСА

П. Г. Бондарев и 435,"»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ ВАЛА В ВИНТОВОЕ

Заявлено 29 сентября 1944 года в Наркомстанкостроения 3a No 152 (334680) Опубликовано 30 июня 1946 r.

Уже известны устройства для преобразования вращательного движения вала в винтовое с бесступенчатым изменением кита и с возмож ностью изменения напр авлвния осевого перемещения при |неизменном направлении вращения tsa JIB, снабженные приватными элементаMIH, устанавливаемыми лод переменным углом к образующей вращающегося вала и связанными с ним силой трения.

Согласно изобретению, в предлагаемом устройстве указанный элемент выполнен в виде бесконечного ремня, огибающего вал и холостой шкив, ось которого перекрещивается с осью вала,под произвольно устанавливаемым углом, и взаимодействующего с упором, удерживающим ремень от аксиалыного перемещения.

На чертеже,фиг. 1 и 2 изображают схематически предлагаемое устройство в двух вариантах, фиг. 3 — вид спереди на станок для намотки катушек с использованием устройства по фиг. 1, а фиг. 4 — вид спереди на сверлильный станок с использованием этого же устройства.

Устройство для преобразования вращательного .движения оси 1 в винтовое движение вала 2 имеет приводной элемент в виде бесконечного ремня 3, удерживаемого на валу 2 роликом 4 с рвбордами (фиг. 1) или дисками 21 (фиг. 2), монтирован ными на поворотной ра.ме 22. Ремень 3 надет на шкив 5 оси 1, могущей подворачиваться относительно оси вала 2 под разным и углами для изменения напра1вления осевого перемещения вала 2 с бесступенчатым регулированкем величины шага его винтового движения.

Устройство может быть прим енено в различных стан ках.

На фиг. 3 показан станок для намотки катушек электроприборов.

Вал 2 может перемещать|ся продольно и несет на своем конце наматываемую катушку 7. Шкив б жестко закреплен на валу 2 и охватывается бесконечным ремнем 8, удерживаемым на шкиве б роликом

4 с ребордами. Ось 1 со 1нкивом 5, охватываемым ремнем 8, монтирована в держателе 8, поворотном в горизонтальной плоскости при помощи переключателей 9, переставляемых по оси штанги 10 и поочередно взаимодействующих своими концами с торцами шкива б в крайних его положениях. Величину угла перекрещивания оси 1 с осью вала 2, определяющего шаг винтового движения вала, можно № 66592

Ф r

Фиг 3 Ю регулировать упорными винтами 12, взаимодействующими с хвостовиком 11 держателя 8. Про волока сматывается с катушечки И и проходит через глазок 14. Вал 2 приводится во вращение электродвигателем 15 при помощи ремня 1б и шкива 17, укрепленного на шпонке на в лу 2.

Фиг. 4 поясняет использование устройства для изменения величины подачи шпинделя 18 сверлильного станка. Изменение величины подачи и направления осевого перемещения шпинделя 18 доспигается поворото м около горизонтальной оси 19 держателя 8 шкива 5 при помощи рычага 20.

Предмет изобретения

1, Устройство для преобразования вращательного движения вала в винтовое с бесступенчатым изменением шага и с применением элемента, устанавливаемого под переФиг, 1 менным углом к образующей вращающегося вала, взаимодействующего с элементом силой трения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что элемент выполнен в виде бесконечного ремня, огибающего вал и холостой шкив, ось которого перекрещивается с осью вала под произвольно устанавливаемым углом, и взаимодействующего с упором, удерживающим ремень от аксиального перемещения.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что упоры выполнены в виде ролика, снабженного ребордами, расположенными с обеих сторон ремня.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, lTî упоры выполнены в виде двух свободно вращающихся дисков, надетых с обеих сторон ремня с зазором на вал и монтированных на поворотной рамке. несущей холостой шкив.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А01662. Подписано к печати 9/Ш-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7

Типография Госплаииздата им. Воровского, г. Калуга

Отв. редактор В. Н, Костров

Фиг. 4 № 66592