Тренажер для гребцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнн

Соцналнстнческнн

Республик " 665922 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 13.10.76 (21) 2413202/28-12

A 63 B 69/06 с присоединением заявки Рй (23) П риоритет

Гооудар4тненный комитет

СССР оо делам нзобрвтоннй н открытий (53) УД1(626.72 (088. 8) Опубликовано 05, 06.79. Бюллетень М 2 1

Дата опубликования описания 08. 06.79 (72) Автори изобретения

П. И. Франов и E. М. Тимонин

Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зрелищных, спортивных и административных зданий и сооружений им. Б. С. Мезенцева (7l) Заявитель (54) ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ГРЕБЦОВ

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано для обучения гребле и тренировок.

Известен тренажер для гребцов, содержаший гребной аппарат и бассейн (1 1.

Недостатком известного тренажера является невозможность объективной оценки параметров движения гребного аппарата.

Цель изобретения - повышение точности регистрации параметров тренажа. о

Укаэанная цель достигается тем, что предлагаемый тренажер имеет кииематически связанный с гребным аппаратом имитатор инерции, выполненный в виде гидросистемы с гидроцилиндром, реостат, 1 амперметр, интегратор, табло и источник питания, при этом движок реостата механически связан со штоком гидроцилиндра и электрически - с источником питания.

Один контакт реостата подключен к табло через включенные последовательно амперметр и интегратор, а подпоршневая полость гидроцилиндра снабжена пружинным динамометром, устайовленным между поршнем и дном цилиндра, а также обратным клапаном и регулировочным вентилем, установленными соответственно на питаюшем н перепускном трубопроводах.

HQ фиг. 1 изображена схема описываемого тренажера; на фиг. 2 - принципиальная схема подключения имитатора инерции к электрической части приборного блока тренажа; на фиг. 3 - график зависимости сопротивления реостата от положения его движка (пример}; на фнг. 4 - график зависимости скорости гребного аппарата и вре)лени (пример).

Тренажер для гребцов содержит гребной аппарат 1, бассейн 2, пружинный динамометр 3, амперметр 4 (градуированный в показателях скорости), интегратор

5, табло 6, гидроцилиндр 7 имитатора инерции с поршнем 8, обратный клапан 9, питаюший 10 и перепускной 11 трубопроводы, резервуар 12 с жидкостью, регулировочнйй вентиль 13, реостат 14, шток

15 гидроцилиндра и тягу 16; соединяюшую судно с приборным блоком.

665922 ом. Реостат 14 при изменении положения ос- движка синхронно со штоком 15 изменяв ет силу тока в цепи, которая благодаря специальной характеристике реостата со ответствует в прямой пропорции скорости и, 1 ребного аппарата.

Тренажер работает следуюшим образ

В зависимости от степени интенсивн ти гребли и слаженности работы гребцо под действием тяги 16 происходит дефо

/ мация пружины динамометра 3, величи на которой пропорциональна силе У тяг развиваемой гребным аппаратом. Одновременно с растяжением пружины динамометра иэ резервуара 12 по трубопроводам

10 и 11 через соответственно обратный клапан 9 и регулировочный вентиль 13 происходит заполнение жидкостью подпоршневой полости гидроцилиндра 7 имитатора инерции (основная масса жидкости проходит по трубопроводу 10 большего диаметра), При исчезновении силы F тягй, например, в промежутках между гребками, поршень 8 гидроцилиндра под действием усилия пружины динамометра 3 не может мгновенно вернуться в исходное положение, так как обратный клапан 9 перекрывает питаюшнй,трубопровод 10 и истечение жидкос ти обратно в резервуар 1 2 происходит лишь по перепускному трубопроводу 11. Посредством регулировочного вентиля 13, изменяя расход жидкости, проходяшей по перепускному трубопроводу

11, устанавливают время возврата nopm- ня 8 гидроцилиндра в исходное положение при исчезновении силы Р тяги, равное времени, необходимому для полной остановки раэбгнанного до определенной скорости реального гребного судна.

Шток 15 гидроцилиндра 7, жестко связанный с тягой 16, перемешаясь, изменяет положение механически свяэанного с ним движка реостата 14.

Электрическая цепь приборного блока состоит из последовательно соединенных реостата 14, амперметра 4, интегратора

5 и связанного с ним табло 6.

Интегратор 5, получая электрические сигналы, соответствующие скорости гребного аппарата, решает интеграл и на таб1,ло 6 регистрируется величина пройденного пути.

Формула изобретения f

Тренажер для гребцов, содержаший гребной аппарат и бассейн, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью приближения условий тренажа к реальным, он име20 ет кинематически. связанный с гребным аппаратом имитатор инерции, выполненный в виде гидросистемы с гидроцилиндром, реостат, амперметр, интегратор, табло и и источник питания, при этом движок peoc2f тата механически связан со штоком гидроцилиндра и электрически - с источником питания, один иэ кон актов реостата под ключен к табло через включенные последовательно амперметр и интегратор, а подпоршневая полость гидроцилиндра снабжена пружинным динамометром, установленным между поршнем и дном цилиндра, а также обратным клапаном и регулировочным вентилем, установленными соот3% ветственно на питаюшем и перепускном трубопроводах.

Источники информации, принятые во

46 внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 83542, кл. А 63 В 69/06, 1949.

665922

Составитель С. Алексанов

Редактор Л, Волкова Техред М. Петко Корректор М Викула

Заиаа 3035/B Тираж 448 Поапиоиоа

UHHHIN Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4