Насадок для получения веерообразных струй

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е >665947

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическин республик (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22)Заявлено07.12,76 (2!) 2442873/23 05 с присоединением заявки М;(23) Приоритет (51)M. Кл.

В 05 В 1/04

Гкударствннный накнтет

СССР в делам нэабрвтаннй в н!нрытнй

Опубликовано05,06,79. Б оллетень М 21

I (53) УДК 66.069. .83(088.8) Дата, опубликования описания 08.06,79 (72) Автор. изобретения

В. П. Дорогой

Уральский лесотехнический институт (7!) Заявитель

1 (54) НАСАДОК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЕЕРООБРАЗНЫХ

СТРУЙ

Изобретение относится к области промывки сеток, валов и других элементов бумаго- и картоноделательных машин и может быть использовано в бумажной промышленности, а также в других отраслях промышленности: в градирнях, в сельском хозяйстве для дождевания и обработки растений ядохимикатами, в строительной промышленности для распыления красок и растворов, поливки улиц . и т. д.

Известен насадок для получения вее рообразных струй, содержащий корпус с помещенным в нем подпружиненным поршнем с центральным каналом и отражателем сложной конфигурации (lj,.

Веерообразная струя формируется в зазоре между поршнем и отражателем, Однако такой насадок не обеспечивает стабильной работы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является насадок для получения веерообразных струй, содержащий

2 корпус с соплом и смонтированную на корпусе головку с отражателем на ее конце t 2 j.

Недостатком его является то, что он не всегда обеспечивает получение струй требуемых толщины и угла веера, не позволяет точно воспроизвести параметры веерообразной струи при изготовлении нового насадка взамен износив-!

О шегося и регулировать толщину струи без замена насадка.

Целью изобретения является обеспе-. чение возможности регулирования угла !

5: расхождения и толщины струи и упрощение конструкции устройства, Эта цель достигается тем, что в предлагаемом насадке конец головки выпол нен в виде части срезанного цилиндра, а отражатель - в виде пластины, обращенной рабочей поверхностью к соплу, причем головка смонтирована на корпусе с возможностью осевого перемещения, 665947 з

Кроме того, отношение расстояния от нижних кромок срезанной части цилиндра до его Внутреннего диаметра к диаметру корпуса составляет 0,35 — 0,712.

На фиг. 1 изображен общий вид насадка; на фиг. 2 - вид сбоку; на фиг. 3разрез по А-А на фиг. 1.

Насадок для получения веерообразных струй содержит корпус 1 с соплом 2 и смонтированную на корпусе 1 головку 3 10 с отражателем 4 на ее конце.

Корпус 1 ввинчивается в спрысковую трубу 5 и фиксируется гайкой 6.

Конец головки 3 выполнен в виде части срезанного цилиндра, а отражатель

4 » в виде полукруглой плоской пластины, диаметром 3 (2 - 3) d, где д - наружный диаметр корпуса 1 °

Головка 3 смонтирована на корпусе 1 с возможностью осевого перемещения. 20

На головке 3 установлен стопорный винт 7, фиксирующий положение головки

3 и скрепленного с ней отражателя 4 относительно торца корпуса 1, для получения веерообразной струи требуемой тол- 5 шины .В .

На внутренней цилиндрической поверх-, ности головки 3 имеются четыре канавки лабиринтного уплотнения.

Веерообразная струя формируется в зазоре между выступающим торцом корпуса 1, отражателем 4 и двумя боковы- ми горизонтальными плоскостями, образованными в результате среза части цилиндрической поверхности головки 3.

Струя выходит из насадка перпендику лярно оси корйуса 1, а угол Ю расхождения веера струи зависит от соотношения размеров ь и d, где E — глубина оставшейся части среза на головке 3, ц"= наружный диаметр корпуса 1.

Так .при отношении д а0,712, aL =90, при g 0,462 gh. =150 и при =0,35 с 180, Я о

Из этих данных определяется требуе- 45 мая глубина среза 0, для обеспечения необходимого угла расхождения веера, при известном также диаметре д корпу-, са 1.

Изменением зазора между торцом кор- э0 пуса 1 и отражателем 4 регулируется

4 необходимая толщина струи s с последующей фиксацией головки 3 и скрепленного с ней отражателя 4 на корпусе 1 с помощью стопорного винта 7.

Предлагаемый насадок для получения

1 веерообразных струй обладает по сравнению с существующими насадками следующими преимуществами: простота изготовления насадка, ста-,. бильность параметров веерообразной струи толщины и угла расхождения веера; возможность получения любого угла расхождения веера подбором соотношения

Д 1 стабильность получения требуемых параметров веерообразных струй: толщи-. ны струи и угла расхождения веера при иэготовленат нового насадка взамен изношенного

Формула изобретения

1. Насадок для получения веерообразных струй, содержащий корпус с соплом. и смонтированную на корпусЕ головку с отражателем на ее конце, о т л и ч аю шийся тем, что, с- целью обеспе;. чения возможности регулирования угла расхождения и толщины струи и упрощения конструкции, конец головки выполнен в виде части срезанного цилиндра, а отражатель - в виде пластины, обращенной рабочей поверхностью к соплу, причем головка смонтирована на корпусе с возможностью осевого перемещения.

2. Насадокпоп. 1, отли чаю шийся тем, что отношение расстояния от нижних кромок срезанной части цилиндра до его внутреннего диаметра к диаметру корпуса составляет 0,350,712.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Обзорная информация, ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, ХМ-8, Nосква, 1974, 2. Авторское свидетельство СССР № 115393, кл. В 05 В 1/04, 1957.

6659>7

Составитель А. Чал-Борю

Редактор с, лазарева текред О.Акдрейко корректор и,. рдкока

Заказ 3037/7 Тираж 821 .Подписное

LIHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Л -35, Раушская наб„д. 4/5.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4