Механическая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

М, Я. Морошкин и В, Н. Смолин

Грозненский ордена Трудового Красного Знамени нефтяной институт им. академика М, Q. Миллионщикова (71) Заявитель (54) МЕХАНИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА

Изобретение относится к средствам для распыливания жидкостей и, конкретно, к форсункам, и может быть использовано для профилактической наземной обработки поверхностей самолетов с . целью предупреждения обледенения при

3 полетах.

Известна регулируемая механическая форсунка, содержащая корпус с соплом, .в которой возможно изменение только входных или выходых сечений, которые позволяют расширить диапазон регулирования (lj.

Недостатком ее является невозможность обеспечить постоянное качество диспергирования жидкостей и растворов.

Известна также механическая форсунка, содержащая корпус с накидкой гайкой, топливопровод и регулируемый шток с расположенным на его конце золотником с иглой, установленной с возмож ностью осевого перемещения и размещенной в камере распылительной втулки с тангенциально направленными топливо

2 подающими входными каналамй и распыпивающим соплом на ее выходном торце f2j.

Данная форсунка является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком ее является невозможность оперативно воздействовать на производительность форсунки, размеры факе ла и их направление при экономном ис пользовании жидкости, а следовательно, и на достижение равномерного и быстро го нанесения жидкости на поверхность самопета. Кроме того, неудобства в, регулировании обуславливают .большой разнос рабочей жидкости в окружающей среде, приводящей к ее загрязнению и: потере.

Целью изобретения является упрощение обслуживания форсунки.

Указанная цель достигается тем, что форсунка снабжена соединенным с регулируемым штоком стержнем с устаноц ленными на нем шайбой и грундбуксой, 3 между которыми размещен жестко закреп ленный в корпусе упор,. и соединенной со стержнем рукояткой с ограничителем, причем на регулируемом штоке и стержне установлена рабочая пружина, контактирующая с шайбой.

На фиг. 1 изображена механическая

-форсунка, разрез А-А фиг. 2; на фиг, 2 « разрез Б-Б фиг. 1.

Механическая форсунка содержит корпус 1 с накидной гайкой 2, топливопровод 3 и регулируемый шток 4 с расположенным на его конце золотником 5 с иг лой 6, установленной с возможностьюосевого перемещения и размещенной в камере 7 распылительной втулки 8 с тангенциально направленными топлиэо подающими входными каналами 9 и рас"пыливающим соплом 10 на ее выходном т орце.

Кроме того, форсунка снабжена соединенным с регулируемым штоком 4 стержнем 11 с установленными на нем шайбой 12 и грундбуксой.13, между котоI рыми размещен жестко закрепленный в корпусе 1 упор 14, и соединенной со стержнем 1 1 рукояткой 15 с ограничителем "

16, причем на регулируемом штоке 4 и стержне 11 установлена рабочая пружина 17, контактирующая с шайбой 12.

Рукоятка 15 смонтирована на оси 18, а регулируемый шток 4 и стержень 11 соединены резьбой и гайкой.

Механическая форсунка работает следующим образом.

Рабочая жидкость по топливопроводу

3 подается внутрь корпуса 1. Затем че рез входные каналы 9 и камеру 7 жидкость поступает через золотник 5 и иглу

6 в распыливающее сопло 10 для нанесения тонкого слоя жидкости на поверх-. ность. Настройка форсунки перед включением на необходимую производительйость осуществляется за счет резьбы на соединении регулйруемого штока 4 со стержнем 11 и гайки.

Регулирование производительности форсунки осуществляется путем нажатия на рукоятку 15. При этом рабочая пружина 17 сжимается, и рукоятка 15 по= ворачйвается вокруг оси 18-за счет ограничителя 16 в нужном направленйи. Ход рабочей пружины 17. определяется положением ynopd 14. Имеет место продольНОе перемещение стержня 11 и регулируемого штока 4, а вместе с ними золот» ника 5 и иглы 6. Это обуславливает

4 уменьшение сечений топливоподаюших тангенциальных входных каналов 9 и распыливающего сопла 10, определяющих соответственно производительность форсунки, форму факела и.-его дальнобойность, Данная механическая форсунка удобна в эксплуатации при работе на переменных нагрузках, площадях орошаемых участков

t0 и направлениях потока. Создается воз- : можность быстрого регулирования производительностью форсунки, размерами фа кела и их направлением. При этом изменяются угол факела и его дальнобойность !

ç при неизменных размерах жидкостных капель. Отмеченное позволяет равномерно наносить антиобледенительную жидкость на поверхность самолета при экономном ее использовании. Кроме того, 20 ускоряеся процесс профилактической наземной обработки поверхности самолета, предупреждающий его обледенение при полете, 25

Формула изобретения

Механическая форсунка, содержащая корпус с накидной гайкой, топливопровод

) и регулируемый шток с расположенным на его конце золотником с иглой, уста- новленной с возможностью осевого перемещения и размещенной в камере распылительной втулки с тангенциально йаправЗ ленными топливоподающими входными каналами и распыливающим соплом на ее выходном торце, о т л и ч а ю щ а я» с я тем, что, с целью упрощения обслуживания форсунки, она снабжена: соединен-"

40 ным с регулируемым штоком стержнем с установленными на нем шайбой и грундбуксой, между которыми размещен жестко закрепленный s корпусе упор, и соединенной со стержнем рукояткой с "ограничите -4> лем, причем на регулируемом штоке и стержне установлена рабочая пружина, контактирующая с шайбой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бородин В, A. и др. Распыливание жидкостей. Машиностроение, N., 1967, с. 263.

2. Ахмедов P. Б. и Цирульников Л. М.

Технология сжигания аза и мазута в парогенератора х. Недра, Л., 1 976, с. 92, рис. 2-15.

665948

Х

7

В

Составитель A. Чал-Борю

Редактор В. Смирягина Техред О. Андрейко Корректор И. Муска

Заказ 3032/7 Тираж 821 Подписное

Ш-1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектнаи, 4