Зажимной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соевтсиих

Социалистически«

Республик (6I) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлеио27,12.77 {23) 2561291/25-08 с присоединением заявки №(23) Приоритетйвудврвтвенны9 «винтвт

СССР а лвлви нэабретвннй н вт«ритм«

Опубликовано 05,06.?9.Бюллетень,№ 2

Дата опубликования описания 08.06.7 (72) Автор изобретения

В. И. Денисенко

Владимирский политехнический институт (71) Заявитель (54) ЗАЖИМНОЙ ПАТРОН

Изобретение относится к металлорежущим станкам, преимущественно Сверлильным, в частности к зажимйым патронам для концевых инструментов.

Известен зажимной патрон с регулируемьпа вылетом рабочей части инстру мента, например сверла, в корпусе ко торого размещены ограничитель вылета с коническим отверстием и упоры для передачи крутящего момента через поверхности стру кечных канавок f1).

Недостаток известной конструкции зажимного патрона состоит в том, что расстояние между упорами постоянно и с их помощью нельзя предохранить сверло, установленное с малым вылетом, от вытягивания из патройа силами трения и стружкой. Даже выполнение упоров упругими не повышает надежность крепления существенно, так как силы упругости металла малы. Патрон не позволяет регулировать вылет сверл с утолщением сердцевины к хвостовику и обеспечивает закрепление сверл с одним вылетом. Он

2 йредназначен для сверл только с постоянной по длине -рабочей части сердцеви» ной одной величины, а значит только .для-одного типоразмера. Патрон не при»

-годен,riim бесхвостовых сверл.

Следовательно, известнйй эажимиой патрон дает ненадежное крепление инструмента, имеет узкий диапазон типоразмеров закрепляемьтх сверл.

Целью изобретения является повышение надежности крепления инструмента различных тийоразмеров.

Поставленная цель достигается тем, что ограничитель вылета выполнен в ви» де цанги, а упоры расположены в пазах на торце корпуса с возможностью радиального перемещения до сердцевины сверла с помощью, например, накидной гайки с коническим отверстием и скошены под острым углом к оси сверла в направлении движения стружки; пазы расположены цод углом наклона стружечных канавок сверла.

5997

Ь

3 66

Па фиг. 1 изображен предлагаемь и

1 патрон, общий вид; На фиг. 2 — то же, вид сбоку.

;Ьжимной патрон имеет корпус 1 с центральным резьбовым отверстием 2, ограничитель 3 вылета с коническим отверстием 4 и прорезями 5, упоры 6, пазы 7, накидную гайку 8 с коническим отверстием 9, пружинное кольцо 10, кольцевую канавку 11, угол скоса

-упоров 6, угол наклона дЭ пазов 7. Свер ло 12 содержит конус 13, рабочую часть

l4 с вылетом, стружечные канавки

15, сердцевину 16, ocb 17, В центральном резьбовом отверстии

2 корпуса 1 расположен ограничитель 3 вылета, а в пазах 7 корпуса 1 находятся упоры 6, закрепленные на корпусе 1 с помощью пружинного кольца 10, уста- новленного в кольцевой канавке 11, образованной в корпусе 1 и упорах 6. Накидная гайка 8 прилегает коническим от верстием 9 к, уларам 6.

Зажимной патрон работает следующим образом.

При снятии накидной гайки 8 и разведенных упорах 6 сверло 12 конусом 13 вводят в коническое отверстие 4 ограничителя 3 вылета и вращают до тех пор, пока ограничитель 3 вылета не займет попожение, обусловленное вылетом сверла 12. Затем упоры 6 вводят в стружечные канавки 15 сверла 12, на корпус 1 навинчивают накидную гайку 8, прижи- мая упоры 6 к сердцевине 16 сверла 12.

В процессе сверления под действйем осевой сипы конус 13 сверла 12 разжимает прорези 5, тем самым фиксируется notro-

" женйе ограничителя 3 вылета в центральном реэьбовом отверстиии 2, без зазоров в "резьбе.

В "отличие от известных конструкций, предлагаемый эажимной патрон обесйечи» вает радиальное перемещение упоров и закрепление сверла ими по поверхностям стружечных канавок, в результате сверла, йЯФИщйе утыщейие "сердцевййы к "хвостовй ку, не могут быть вырваны иэ патрона сила"ми трения или стружкой. Вследствие малого. посол)<)тного измен(пия толшины сердце вины у сверл разных диаметров и большого запаса перемещения упоров, патрон обеспечивает надежное з. крепление сверл различных типоразмеров, в том числе бесхвостовых сверл. Расположение пазов, а значит и упоров, под углом наклона стружечных канавок сверла и скошенная форма упоров под острым углом к оси сверла в направлении движения стружки обеспечивают плотное прилегание упоров к поверхностям стружечных канавок, хороший отвод стружки по упорам из стружечных канавок, предохраняют патрон от забивания стружкой, создают линейный или поверхностный контакт между упорами и сверлом, т. е. уменьшают напряже ния в сверле и возможность ef.о поломки от крутящего момента. Выполнение

20 ограничителя вылета в виде цанги предохраняет его от смещения в процессе работы и самопроизвольйог о изменения длины вылета рабочей части.

Формула .йзобретения

Зажимной патрон с регулируемым вылетом рабочей части инструмента, нап30 ример сверла, в корпусе которого размещены ограничитель вылета с.коническим отверстием и упоры для передачи крутящего момента через поверхности стружечных ки1авок, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления инструментов различных типо-размеров, в"кбрпусе патрона выполнены наклонные пазы под упоры, которые уста- новлены в них с возможностью радиально40

ro перемещения, при этом рабочая поверхность упоров выполнена скошенной под острым углом к оси сверла в направлении движения стружки, а ограничитель вылета выполней в виде цанги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Патент США № 2716030, кл. 279-9, 1955.

Редактор A. Мурадян

Составитель Ю. Острякова Техред С Мигай Корректор О. Билак

Заказ 3043/10 Тираж 1 221 Подписное

Ш1ИИПИ 1осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал llllH Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4