Способ облицовки стен плитками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37d, 33«

М 66604

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР р ; и 4

) ЕййЛ-,", А. П. Беляев

СПОСОБ ОБЛИЦОВКИ СТЕН ПЛИТАМИ

Заявлено 17 ноября 1939 года в Наркомстрой за ¹ 27554 (301629) Опубликовано 30 июня 1946 r.

Изобретение относится к способу возведения каменных стен здания с одновременной облицовкой их плитами. Новой особенностью способа является то, что в нижней части стен уст|раивают временные поперечные каналы, соединяющие полости между стеной и облицовкой с внутренними помещениями здания для образования движения воздуха в этих полостях с целью ускорения просушки стен.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез стены, облицованной плитам и, фиг. 2 — продольный разрез стены, фиг. 3 — горизонтальный разрез, фиг. 4 — вертикальный разрез, фиг. 5 — общий вид облицовочной плиты, фиг. 6 и

7 — стыки трех плит (вид с внутренней стороны).

Облицовочная плита с внутренней стороны имеет, бо ковые приливы 1 с пазами 2 и выступ (ушко) 3, расположенный вверху плиты на середине ее длины и смещенный отлицевой поверхности плиты на ее толщину.

Облицовочные плиты прикрепляются к стене с помощью металлических ухватов 4 (фиг. 3). Т-образный канец ухвата вставляется в боковые пазы двух плит а другой конец закладывается в кладке стены.

Процесс облицовки ведется одновременно с кладкой стены. Плиты в вертикальном направлении стыкуются пазами 2 своих приливов 1; пространство внутри пазов 2 остается без заполнения цементным раствором:для беспрепятственного перемещения в нем конца ухвата 4.

Концы ухватов с лица плиток не видны. При облицовке часть цементного раствора 5 из горизонтального шва выжимается в ниже лежащие вертикальные пазы приливов и, после отвердевания в них, создает дополнительную жесткость облицовки в вертикальном направг лении (фиг. 7). Для получения основной жесткости в этом направлении служит выступ (ушко) 3 у каждой плиты. Этот выступ, вопервых, служит накладкой, перекрывающей с тыла горизонтальный шов в облицовке, а во-вторых— предохраняет плиты при наращивавании облицовки от соскальзывания и от смещения от лицевой поверхности облицовки.

Благодаря выступу 3 контролируется правильность приставляемой плиты, так как на выступе монти¹ 66604

Фиг, 3 руется узловой стык из грех плит (фиг, 6).

Осадка;кладки не влияет на облицовку, так как пазы в приливах плит допускают осадку концов ухватов, по величине равную осадке кладки. При этом необходимо оставить горизонтальную щель между верхним рядом оолпцовки и нижней плоскостью поддерживающей части карниза 7, или междуэтажного пояса 8 для предотвращения давления с их стороны на облицовку при осадке кладки (фиг. 4), При облицовке стен плитами между облицовкой и стеной остается воздушная полость размером около 15 мм. Для того чтобы в ней возникла тяга, в кладке стены уцоколя через каждые 2 метра оставляют каналы 9, по которым воздух из помещения попадает в полость между облицовкой и стеной здания

Фиг. 1 (фиг. 1 — 3). Теплый воздух, поднимаясь в этой полости, будет осушать стены. Скорость просушки мо жет быть по вышена топкой печей внутри помеще ния. Теплый воздух выходит через щель у карниза или у пояса здания, остановленную между облицовкой и стеной (фиг. 4), Заделка этих щелей производится после окончания осадки здания.

Предмет изобретения

Способ возведения каменных стен здания с одноврем ен ной облицовкой их плитами, о т л и ч а юшийся тем, что в нижней части стен устраивают временные поперечные каналы, сообщающие полости, имеющиеся между стеной и облицовкой, с внутренними помещениями здания для образования движения воздуха в этих полостях с целью ускорения просушки стен.

Фиг. 2

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Отв. редактор В. Н. Костров.

Щ1%2. Подписано к печати 9/П1-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7.

Типография Госплаииздата им. Воровского, г. Калуга

Фиг. 4

Фиг. 6

Фиг. 7

Фиг. 5

М 66604