Приспособление для подъема затворов гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66610

Класс 84а, Зет

СССР

ОП Д ДАН И ИЗ О ВР Е1ЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР. o р.

Л с,"„"> ), . 1 от,;

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДЪЕМА ЗАТВОРОВ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Заявлено 12 февраля 1945 года в Наркомэлектростанций за М 407 (336916) Опубликовано 30 июня 1946 года.

При подъеме затворов гидротехнических сооружений необходимо, чтобы подъемник в начальный момент развивал тяговую силу, превышающую силу тяги, рассчитанной лишь на вес затвора. Это обстоятельство заставляет |применять подъемники повышенной мощности.

Уже известны приспособления для подъема затворов, увеличивающие тяговую силу на началыном участке подъема и позволяющие благодаря этому применять подъемники нормальной мощности.

Настоящее изобретение также имеет целью увеличить тяговую силу в начальный период 1подъема и относится к случаю подъема затвора при помощи цепей или тросов, iB предложенном приспособ„чении подъемная цепь в начальный период подъема закрепляется на устое, а затем на самом затворе.

На чертеже фиг. 1 — 4 изображают различные стадии подъема щитового затвора с применением предложенного приспособления, фиг.

5 — вариант приспособления к щитовому затвору, фиг. 6 — пример конструктивного выполнения приспособления — начальный период подъема затвора (поперечный вертикальный разрез по затвору), фиг. 7 — приспособление в момент перехода на уменьшенное усилие тяги, фиг. 8 — то же — разрез вдоль плоскости затвора.

Приспособление для подъема щитов состоит из следующих ос,новных частей: цепи 1 или троса, колеса 2, штанги д с крюком и пятой, подвижной опоры 4 и неподвижной опоры 5. Цель 1 верхним концом соединена с цепью подъемника, а нижним концом соединена со штангой 3 около ее пяты; средняя часть цепи огибает колесо 2, которое насажено на оси. и ропущен ной сквозь парные опорные балки затвора, Штанга 3 крюком, расположенным вверху, захватывает за неподви|жную опору 5, а пятой, расположенной внизу, может упираться через опоры. 4 в опорные балки затвора. Подвижные опоры

4, устанавливаемые поверху опорных балок затвора, являются первичными ограничителями хода штанги, а тем самым и хода цепи.

Неподвижные опоры 5 устанавливаются в дополнительных пазах быков и являются вторичными ограничителями хода штанги, а следовательно, и хода цепи. При опускании цепь подъемника натянута весом затвора. Натяжением цепи штанга 8 через пяту 4 упирается в балки затвора. Колесо 2 в неподвижно. Крюк штанги может свободно скользить в дополнительном пазе (фиг. 4). При таком взаимном расположении частей затвор может опускаться до того момента, пока крюк, штанги не зацепится за неподвижную опору 5 (фиг. 3). За этот период сила тяги на затворе и скорость опускания его будут нормальные, как при обычном зацеплении. После сцепления крюка штанги с неподвижной опорой штанга 8 останавливается, тогда как связанный с подъемником конец цепи продолжает опускаться, Вследствие этого пята штанги отходит от подвижной опоры, колесо

2 начинает вращаться и вся система приходит в действие, как блок с двумя ветвями троса (фиг. 2), Отсюда получается уменьшенное вдвое против нормы натяжение цепи подъемника и уменьшенная скорость опускания затвора.

Работа приспособления при подъеме затвора заключается в следующем.

Затвор стоит на пороге отверстия (фиг, 1), крюк штанги 8 сцеплен с неподвижной опорой 5, пята штанги расположена выше подвижных опор 4; соединенная со штангой цепь 1 понизу огибает колесо 2 и далее поднимается вверх к подъемнику. При таком взаимном расположении частей приспособления цепь и колесо его работают как блок с двумя ветвями, вследствие чего затвор под действием колеса поднимается вверх усилием, равным удвоенному усилию подъемника, и со скоростью, равной половине скорости подъемника. Такое движение (фиг. 2) продолжается до того мо мента, по ка поднимающиеся вместе с затвором подвижные опоры 4 не прижмутся к пяте штанги 8 (фиг. 3).

После прижатия пяты штанги к подвижным опорам, крюк штанги отрывается от неподвижной опоры

5 и колесо прекращает вращение (фиг. 4). В таком положении производится подъем до наивысшего положения затвора, За:весь этот период сила тяги на затвор и скорость его подьема будут нормальные, т. е. такие, как при обычном сцеплении цени.

Подъемные цепи мо жно располагать в любой плоскости — как параллельной обшивке затвора (фиг, 1 — 4, 6 — 8), так и перпендикулярной к ней (фиг. 5). Выбор той или иной плоскости зависит от конструктивных особенностей подъемника, затвора .и быка сооружения.

Применение описанного приспособления рекомендуется в тех случаях, когда начальное тяговое усилие при открывании затвора заметно превышает нормальное тяговое усилие и когда это обстоятельство ведет за собой утяжеление и удорожание подъемника. К таким случаям относятся закрытые затворы, редко открываемые или подверженные заилению, и большинство затворов данного типа, например, затворы перед трубопроводами.

Предмет изобретения

Приспособление для подъема затворов гидротехнических сооружений с увеличснием тягового усилия на начальном участке подъема, о тл и ч а ю щ е е с я применением переменного закрепления цепи на устое на начальном участке подъема с переходом к закреплению на самом щите при последующем подъеме. № 66610

Фиг. 6

Фиг. 7

Типография Госпланизлата игн. Воровского, Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров

Л01662 Подписано к печати 9/Ш-1948

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7