Устройство для проклеивания стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

н

Союз Советскнн

Соцналнстнческнн

Реслублни

0mÈÑÀÍÈÅ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

;666- н)6

К АВТОРСКОМУ СВИДВИЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 28.12.77(2l) 2562684 29 15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.795юллетеиь ¹ 21

Дата опубликования описания 08.06.79 (53) М. Кл.

В 29 2 5/02

Гааударстеенны9 намнтет

СССР аа делам нэабретеннй н аткрытнй (53) Д (674.81 7-4 1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

E. A. Бажанов, H. 3. Акмалов и В. И. Барулин

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛЕИВАНИЯ СТРУЖКИ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечныхi плит для непрерывного проклеивания древесных частиц.

Известны устройства для проклеивания стружки, включающие корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками, форсунки для распыления связующего и приводной вал с лопастями (11.

Основной недостаток этих конструкций заключается в том, что при прокле-, ивании лепестковой стружки она дополнительно нагревается и измельчается, что приводит к ухудшению показателей физико-механических свойств готовых нлит.

Известно также устройство для проклеивания стружки, включающее корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками, разбрасывающие фракционирующие вальцы и форсунки (21.

Основным недостатком этого устройства является неравномерность распределения связующего по поверхности древесных частиц различных фракций, причем часть распыленного связующего уносится вместе с воздухом. Кроме того, рабочие органы устройства забиваются

5 связующим, а очистка их от налипшего полимеризованного связующего затруднена.

Целью изобретения является повышение качества проклеивания стружки, сни,жение расхода связующего и предотврашение налипания компонентов проклеивания на рабочие органы.

Это достигается тем, что корпус выполнен в виде вертикального зигзагообразного канала, стенки которого, расположенные над его внутренними выступами, выполнены в виде приводных ленточных транспортеров, над которыми установлены контактирующие с ними раз20 брасывающие фракционирующие вальцы, оснащенные гибкими иглами.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, обший вид.

666) ОО

Устройство содержит корпус 1 „имеющий загрузочный 2 и выгрузочнь1й 3 нат- рубки. Он выполнен в виде вевт,-.хъч1,ного зигзагообразного канала. Степки канала расположенные над его внутренними выс;= тупами, выполнены B виде приводных лен-тОчных транспорте ров 4. HB нрОт нвопол Ожных стенках и верхней крышке 5 корпуса размещены форсунки 6 для распыления связу1Ощего. Под транспОртерами ста новлены контактирующие с ними разбра.= сывающие фракьн1ониру1ощне вальиы 7, оснащенные гибкими иглами.

В выгрузочном патрубке установлены игольчатые вальцы 8 встречногс направ= ления вращения, а в загрузочном патрубке — лопастной дозатор 9.

Устройство работает следующим Образом.

Древесные частицы через лопастной дозатор 9 и загрузочный патрубок 2 поступают по первому транспортеру 4 на валец 7, который фракционирует частицы и производит Очистку ленты этОГО транспортера. Гибкие иглы приводного вальца 7 захватывают древесные -части— цы и бросают в направлении противоположной стенки. Сверху навстречу летящим стружкам распыляют с Вяз 0ощя фОр* сунки 6, установленные в крышке 5 корпуса. Гибкие иглы вальцов 7 очищают ленту от налипших древесных част1ьд и связующе го.

Кондиционные частицы проходят под всеми форсунками и получают наибольшее количество связующего. По мере уменьшения размера частиц сокращается их траектория, B вместе с этим и протяженность их пути под форсунками и доля получаемого связующего.

Частицы, достигшие противоположной ленты транспортера, поступают на второй валец, который вновь подает их на проклеивание.

Таким образом стружка получает необходимое количество связу1ощего Ifpu равномерном распределении его на поверхности частиц за счет многскратного прохождения этих частиц под форсунками.

Мелкие частицы облада1от наименьшей массой и при бросании не достигают про гивоположной ле ть1, а медленно Оседа1от в инжи10ю ча(Tь ко1н!jj са, 11роклеиFIBHèe этих частиц происходит в туманообразном облаке распыленного связующего и за

5 счет прилипания их к более круьн1ым час= типам, Проклеепные древесные частицы поcTóïBIoT в выгрузсчный патрубок, где их дополнительно перемешивают игольчаты1Н ми вальцами 8. При этом часть связуюьдего перераспределяется по поверхности частиц за счет эффекта "перемазывания".

Таким образом, за счет дифференциОованного распределения связующего на частицы различных размеров, обеспечивается повышение качества проклеива.ния и снижение расхода связующего и, кроме того, устранение налипания компонечтов проклеивания на рабочие органы

Л путем механической очистки лент вальцами.

Формула изобретения

Я

Устройство для проклеивания стружки,, включающее корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками, разбрасыва1ощие фракционирующие вальцы и форсунки„ о т л и ч а ю щ е е с я reff, что, с целью повышения качес ва проклеивания стружки, снижения расхода: связующего и предотвращения налипания компонентов проклеивания на рабочие органы, корпус выполнен в виде вертикального зигзагообразного канала, стенки которого расположены HBQ его внутренними выступами и выполнены в виде, приводных ленточных транспортеров, под которыми установлены контактиру1ощие с ними разбрасывающие фракционирую-щие вильны, оснащенные гибкими иглами.

Источники информации, принятые вс внимание при эспертизе

1, Ыварцман Г. М. Производство древесностружечных плит. M., Лесная промышленность, 1 977, с. 189-1 93.

2. Авторское свидетельство СССР

Х» 553 192, кл. Б 29 У 5/02, 1975.

Составитель В. Косарев

Редактор Н. Тимонина Техред И. Асталош Корректор М. Пежо

Заказ 3070/15 Тираж 770 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, РаушсКая наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4