Устройство для кругления книжных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

P (tii6661 07

Союз Советсннн

С©цналистическнн

Республик (6)) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01. 03. 77(2() 2457946/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.795юллетень № 21

QBT8 Опубликования описания 08.06.79 г (51) М. Кл.

В 42 С 5/02

Гесударстеенный нееапет

СССР пе денем нзебретеннй н открытнй (53) УДК686.1 (088. 8) M. М. Плоткин, H. М. Свиридов и В. Б. Либкинд (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт оборудования для печатных изданий, картонной и бумажной тары (71) Заявитель (54.) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРУГЛЕНИЯ

КНИЖНЫХ БЛОКОВ

Изобретение относится к полиграфической промышленности.

Известно устройство для кругления ко,решков книжных блоков в блокообрабатываюшем агрегате, содержащее круглильные валики, получающие движение от ку- 5 лачка, закрепленного на главном валу агрегата (1 .

Недостатком известного устройства является его низкая производительность из-за обработки блоков во время выстои тВ и сложная переналадка устройства при обработке блоков различной толшины.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сушности и достигаемому результату является устройство для кругления книжных блоков в круглильно-кашировальной машине безвыстойного типа, содержащее круглильные валики, установленные на штоках в остове ротора и кинематически связанные посредством передаточного механизма с торцовыми цилиндрическими кулачками, управляю шими вертикальным и горизонтальным перемещением валиков (2).

Безвыстойная обработка блоков на этом устройстве значительно повышает прои:-ьводительность ло сравнению " выстойными устройствами. Торцовые цилиндрические кулачки обеспечивают необходимые перемещения штоков строго в соответствии с задауным профилем для получения качественного кругления книжных блоков заданной толщины. йля получения качественного кругления книжных блоков различной толщины необходимо изменять, величину хода (подьема) круглильных валиков, т.е. с переходом на обработку блоков другой толщины всякий раз необходимо регулировать величину хода всех круглильных BBJIHKGB или менять управляющий подъемом круглильных Валиков торцовый цнлиндричеО кий кулачок, Бель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

666

Указанная цель достигается тем, что

K3 >Mчок, управляющий вертикальным пере== мешением валиков, состоит из нескольких секций одна из которых выполнена не!тод вижной, а три другие секции выполнень< подвижными и име>от привод их перемещения, содер>каший установленные на средней секции винтовые пары для вертикаль:ного переме цения секции и смонтирован= ные на крайних секциях зубчатые сектора для перемещения секций по дугам, при этом винтовые пары и зубчатые сектора кинематически связаны между собой гибкой передачей, а крайние подвижные секции имеют пазы, в которых размешень:. торцовые части неподвижной и средней подвижной секций.

На фиг. 1 изобра>кена принципиальная схема предлагаемого устройства с приводом круглильных валиков от неподвижных торцовых цилиндрических кулачков; на фиг. 2 — секционный торцовый цилиндрический кулачок с приводным механизмом; иа фиг. 3 - схема развертки секций кулачка с изменяемым профилем; на фиг. 4— схема соединения секций кулачка.

На вращающемся роторе 1 закреплено несколько одинаковых по конструкции устройств для кругления корешка книжного блока. Каждое устройство содержит круг30 липьные валики 2 и 3, установленные на штоках 4 и 5 с возможностью перемещения в остове 6 ротора в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Движением круглильных валиков 2 и 3 по вертикали управляеr секционный торцовый цилиндри3" ческий кулачок 7 чере:-> толкатель 8 с роликом 9, а движением круглильных валиков по горизонтали в противоположных друг другу направлениях зажим и осво40 бр>кдение книжного блока управляет тор= цовый цилиндрический кулачок 10 через толкатель 11 с роликом 12, Изменение величины хода круглильных валиков 2 и 3 по вертикали, в зависимос45 ти от толщины обрабатываемых книжных блоков, осуществляется приводным механизмом благодаря секционному торцовому цилиндрическому кулачку 7, содержащему неподвижную секцию 13 неизменяемого профиля кулачка, закрепленную неподвиж50 но на основании 14„ и подвижные секции

15-17. Средняя секция 16 установлена с возможностью вертикального перемещения, а крайние секции 15 и 17 — с возмо>кностью перемешения по дугам. Согла- сованное перемещение секций 5-17 осуществляется приводом, содержашим установленные на средней секции 16 винты!. 07 4

18, и 1!>, взаимопействуюшие с гайками=звездочками 20 и 2 ) . Крайняя секция 15 кулачка посредством зубчатого сектора. 22 связана с шестерней 23 и звездочкой 24, а крайняя секция 17 кулачка посредством зубчатого сектора 25 связана с шестернями 26, 27 и звездочкой 28. Звездочки 20, 21, 24 и 28 соединены между собой втулочно-роликовой цепью 29 с возможностью поворота от мах о ви чка 3 О.

Угол подьема винтов 18 и 19 и передаточные отношения в зацеплении зубчатых секторов 22 и 25 и шестерен 23, 26 и 27 выбраны так, чтобы при перемещении средней секции 16 .кулачка по вертикали, например, на величину h крайние секции 15 и 17 .кулачка перемещались по дугам в противоположном одна другой направлении соответственно на величину и (и обеспечивали совмещение профилей элементов на участках подьема и опускания штоков 4 и 5.

Переналадка устройства для кругления книжных блоков различной толщины осуществляется поворотом маховичка 30, от которого через втулочно-роликовую цепь

29 приводятся во вращение звездочки и шестерни, кинематически связанные с подви>кными секциями, изменяющими профиль кулачка.

Формула изобретения

Устройство для кругления книжных блоков, содержащее круглильные валики, установленные на штоках B остове ротора и кинематически связанные посредством передаточного механизма с торцовыми цилиндрическими кулачками, управляющими вертикальным и горизонтальным перемещением валиков, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, кулачок, управляющий вертикальным перемещением валиков, состоит из нескольких секций, одна из которых выполнена неподвижной, а три другие секции выполнены подвижными и имеют привод их перемещения, содержащий установленные на средней секции винтовые пары для вертикального перемещения секции и смонтированные на крайних секциях зубчатые сектора для перемещения секций по дугам, при атом винтовые пары и зубчатые сектора кинематически связаны между собой гибкой передачей„ а крайние подвижные секции имеют пазы, и которых размеше ы торцовые части неподвижной и средней подвижной секций.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

666107

1. Белозерский Л. К., Смирнов Г. П. и

Свиридов H. М. Бро1пюровочно-переплез ные машины, M изд. "Книга", 1971, ч. 2, с. 104-106.

2. Авторское свидетельство СССР

No. 3690" Э, кл. В 42 С 5/00, 1972, <>66107 !

Ы

ФиаЗ

Фаг4

UHHHIM Заказ 3079/15a Тираж 454 Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4