Автомат для бесшвейного скрепления книжных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«Ю

t

t я тщ 666Ы8

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 06. 12. 76(21} 242620 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05. 06. 70Бюллет

Дата опубликования описания (51} И. Кл.

В 42 С 9/00

ГосударствеииыМ кенетет

СССР пв делам изабретеиий и открытий (53) УЙК 686.12 (088. 8) (72) Автор изобретения

И. М. Сиваш.Харьковская книжная фабрика им. М, Bi Фрунзе (71) Заявитель (54} АВТОМАТ ДЛЯ ББСШВЕЙНОГО СКРЕПЛЕИИЯ

КИИЖ1!ЫХ БЛОКОВ

Предлагаемое изобретение относится к области полиграфии, а именно к устройст вам, предназначенным дпя бесшвейного изготовления книжных блоков.

Лля бесшвейного скрепления книжных блоков создан ряд машин, представляюших собой цепной транспортер с захватами, обьединяюший расположенные по ходу технологического процесса вибратор, торцовые фрезы для торшенирования корешковой поверхности блока, клеевой аппарат и устройство для приклейки марли и бумажной полоски 11).

Известен автомат для бесшвейного скрепления книжных блоков, содержаший установленные на станине цепной транспортер со средствами захвата книжных блоков, узел торширования с фрезерной головкой, клеевой аппарат и сушильную камеру (2). педостатком известного автомата является низкая производительность, обусловливаемая ручной загрузкой.

Целью предлагаемого изобретения является повышение производительности машины.

Согласно изобретению поставленная цель достигается тем, что средство зах5 вата книжных блоков имеет смонтированные на станине нажимные клинья, установленные на цепном транспортере карет ки с О шарнирно подвешенными на HIlt зажимными рычагами, соединенными между собой посредством пружин, на одном конце каждого из которых закреплена фик» сируюшая планка, а на другом — ролик, имеюший возможность взаимодействия с соответствуюшим нажимным клином и средство для ввода книжных блоков, а фрезерная головка узла торшенирования смонтирована на поворотной консоли, которая установлена с возможностью перемешения в вертикальной и горизонтальной плоскости. Кроме того, автомат содержит средство для перемешения консоли в вертикальной и горизонтальной плоскости, выполненное в виде ходовых винтов.

666 j 08

Па фиг. 1 изображена схема предло=гаемого автомата„na фиг. 2 =- кассета; на фиг. 3 — вид по стрелке А фиг. 2 на фиг. 4 — вид по стрелке I> на фпг. 3; на фиг. 5 — узел торшейированпя корешковой поверхности блока„- на фиг. 6 - раз= рез А-А фиг. 5; на фиг. 7 -- схема блокировки 2-х автоматов с листоподбо,рочной машиной.

Автомат представляет собой устапов.= ленный на станине 1 вертикально замкнутый цепной транспортер 2, на звеньях которого расположены средства захвата 3 для перемешения книжных блоков.

Вдоль транспортера 2 в технологической последовательности расположены исполнительные механизмы машины: вибратор 4, узел торшенирования 5 корешковой поверхности блока, клеевой аппарат 6 для проклейки корешка блока, устройство для изготовления и приклейки клапанов 7, сушильную камеру 8 и выводной транспортер 9, каждый из средств захвата 3 выполнен в виде шарнирно подвешенных на каретке

10 и соединенных между собой посредством пружины 11 зажимных рычагов 12.

На одном конце рычага 12 закреплены фиксирующие планки 13, а на другом = ролики 14, имеющие возможность взаимодействия с нажимными клиньями 15, закрепленными на станине 1 в месте sar рузки и выгрузки блоков, На каретке 10 захватов 3 размещены ориентирующие ролики 16, расположенные

B пазах направляюших 17, также закрепленных на станине 1. Для эаталкиьания блоков в средства захвата 3 на каретке

10 закреплено средство ввода книжных блоков 18. Узел торшенирования 5 кореш-@ ковой поверхности блоков выполнен в виде подвижной в продольном направлении стойки 19, на которой с возможностью вертикального перемещения установлена поворотная консоль 20 с приводной фрезерной головкой 21. Возможность перемешения консоли в горизонтальной и верTHKaabHoA плоскостях обеспе плвается „ходовыми винтами 22 и 23, Работает предлагаемый автомат следуюшим образом; при подходе каретки 10 цепного транспортера 2 к месту загрузки ролики 14 попадают на нажимные клинья 15, которые отклоняют их. При этом эажимные.рычаги 12 поворачиваются и средства захвата, преодолевая усилие пружины 11, раскрываются. В таком положении поступающие с листоподборочной машины скомплектованные книжные блоки захваты веются среде T âoì ввода книжных блоков 18 и устанавливаются между фиксирук>шими планками 13. Во время дальнейшего двикения ролики 14 сходят с на>кимных клиньев 15 и средства захвата

3 под дсйствием гружин 11 закрываются, фиксируя блоки. В зажатом состоянии блоки поступают к узлу торшенирлвания

5, фрезерная головка 2 1 которого производит фрезерование корешков блоков. Для обеспечения фиксации консоли 20 в заданном положении последняя v, месте прохождения винта выполнена разрезной со стягивающим винтом 24, в нижней части консоли 20 установлен регулируемый винтовой упор 25, взаимодействуюший в рабочем положении со станиной автомата, После фрезерования и очистки от пыли корешок блока прокпеивается клеевым аппаратом и к нему приклеивается клапан.

Далее блок поступает в сушильную камеру 8, сушится, а затем во время дальнейшего перемешения ролики 14 набегают на нажимные клинья 15 и средства захвата

3„ преодолевая усилия пружины 11, ðañкрываются и готовый блок выпадает на выводной транспортер 8.

При необходимости смены фрезерной головки 21 консоль 20 поворачивается и фрезерная головка 21 выводится из эоны фрезерования.

Такой автомат ликвидирует ручную загрузку и обеспечивает стыковку двух автсматов с одной листоподборочной машиной,, позволял тем самым в 2 раза повысить производительность труда. На повышении производительности труда сказывается также н закрепление фрезерной головки на подвижно-поворотной консоли, которая позволяет беэ смены фреэ производить фрезеровку блока различной толшины, Формула .изобретения

1. Автомат для бесшвейного скрепления книжных блоков, содержаший установленные на станине цепной транспортер со средствами захвата книжных блоков, узел торшенировання с фрезерной головкой, клеевой аппарат и сушильную камеру, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью поьышения производительности автомата, средство захвата книжных блоков имеет смонтированные на станине нажимные клинья, установленные на цепном транспортере каретки с шарнирно подвешенными на них зажимными рычагами, соединенными между собой посредством пружин, 666 на одном конце каждого из рычагов закреплена фиксируюшая планка, а на другом - ролик, имеющий возможность взаимодействия с соответствуюшим нажимным клином, и средство для ввода книжных блоков, а фрезерная головка узла торшенирования смонтирована на поворотной консоли, которая установлена = возможностью перемешения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

2. Лвтоматпоп. 1, о тли чаюш и и с я тем, что содержит средство

108 о для перемешения консоли в вертикальной и горизонтальной плоскостях, выполненное в виде ходовых винтов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. патент США ¹ 3757736> кл. 118-59, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 157669, кг. В 42 С 9/00, .1963.