Пневматическое приспособление для подачи полосы или ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с. 18 № 66616

СССР аФ .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛ6СТВУ

Зарегисгп.оовано в Popo изобретений Госплана СССР

И. А. Лопаткин

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДАЧИ

ПОЛОСЫ ИЛИ ЛЕНТЫ

Заявлено 11 января 1943 г. в Наркогяавиапром аа No 8888 (3208031

Опубликовано 31 гполя 1946 гола

Известны приспособления для подачи полосы или ленты металла в штамп посредством возвратно-поступательно движущегося захвата, одновременно с которым предусмотрен неподвижный захват, удерживающий полосу материала от сдвига назад при, возвратном ходе подающего захвата, Согласно настоящему изобретению пода1ощий захват приводится в действие от штока поршня пневматического цилиндра; шток связали двуплечим рычагом с наклонной направляющей подвижной губки захвата. вследствие чего шток сообщает захвату возвратно-по=тупательное движение и вместе с тем осуществляет смыкание и размыкание его губок. При этом для быстрого перевода через мертвое положение золотника, распределяющего,воздух в приводном цилиндре синхронно с движением ползуна пресса, применено пружинное телескопическое соединение золотника с ползуном пресса.

На фиг. 1 изображен продольный разрез приспособления, фиг. 2 — вид его сверху, фиг. 3— вид сбоку золотникового устройства с частичным разрезом, фиг. 4— продольный разрез золотника.

Приспособление устанавливается в подушку штампа и крепится шпильками 22 и гайками 24. На шпильках крепится корпус 44 неподвижного захвата пр11способления. Б корпус вставляются две направляющие 88, по которым перемещается корпус 25 подающего захвата. Подача полo=bi осуществляется поршнем 4, помещенным в цилиндре 8, к которому подводится из сети воздух под давлением.

Крышка 2 прикреплена к цилиндру винтами 1 и 11 и имеет для штока

5 уплотнительное кольцо 19, прикрепленное винтами 21. Помещенный в цилиндре 8 поршень 4 имеет уплотнптельные кольца 7 и 10, прикрепленные к нему винтами 8.

Шпилька б крепит поршень на штоке.

Распределение воздуха в цилиндр осуществляется золотником 50 (фиг. 3 и 4). При подаче воздуха через штуцер а (см. фиг. 2) поршень идет влево и действует через поворотный на оси 26 рычаг 28 на палец 29 наклонной направляющей 28 подвижной губки 82, затормаживая полосу материа IB губками 82 и 84 и подавая захват влево вместе с полосой. Неподвижная

М 6661,"? губка 34 болтами 35 и ганками 8б прикреплена к корпусу 25.

При движении полосы влево губка 17 неподвижно установленного захвата 18 пропускает полосу, но с помощью пружины 15, надетой на стержень 1б, тормозит ее, прижимая к колодке 12, когда подающий захват идет вправо под действием движущегося вправо поршня 4. При этом шток поршня через рычаг 23 действует на наклонную направляющую 28 подвижной губки 32, которая растормаживает полосу материала.

Пружина 80, надетая концом на направляющии штифт 81, осуществляет упругую связь между наклонной направляющей 28 и губкой 32.

Выступ 27 служит упором для направляющей 28.

Регулировка шага подачи полосы осуществляется с помощью направляющих, которые у.станавливаются в корпусе на величину шага подачи, чем и достигается изменение величины подачи.

Назначение золотника, изсораженного на фиг. 3 и 4, состоит в том, чтобы перркл|очать воздух в цилиндр 3 в зависимости от движения ползуна,пресса. Золотник обеспечивает синхронность работы пре"са и приспособления.

Корпус 48 золотника крепится на прессе. На ползуне пресса крепится скоба, которая толкает переключатель 55 в нижнее и верхнее положение. Скоба ползуна, перемещаясь вниз, ведет за собой переключатель 55, который через телескопическое соединение 5б, 53 сжимает пружину 54. Когда ось, связывающая толкатель 55 с телескопической частью 5б, будет ниже оси 52, сила пружины 54 действует на золотник и перезаключает его. Последний, двигаясь во втулке 49, перекрывает отверстия и воздух из одного штуцера поступает в другой.

Отработанный воздух выходит через открытый штуцер в. При движении ползуна пресса вверх переключатель 55 ндет вверх и переключает золотник в обратном направлении, Описанное устройство переключения золотника обеспечивает быстрый перевод его через мертвое положе. ие.

Предмет изобретения

1. Пневматическое приспособление для подачи полосы или ленты с применением возвратно-поступательно движущегося захвата и неподвижно установленного захвата для удерживания полосы на месте при возвратном ходе подающего захвата, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что для разм ыкания и смыкания подающего захвата от того же привода. который сообщает ему возвратно-поступательное движение. он выполнен в виде корпуса с неподвижной губкой 34 и с наклонной направляющей 28 для подвижной губки 32, связанной двуплечим рычагом 23 со штоком приводного поршня 4.

2. Форма выполнения приспособ„чения по п. 1, отличающаяся тем, что золотник, распределяющий воздух в цилиндре приводного поршня 4, связан с ползуном пресса через телескопическое пружинное соединение, обеспечивающее быстрый перевод золотника через мертвое положение. № 66615

Фиг. 3

Фиг. 4

Типография Г зспланиздата им. Воровского, г. Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров.

А02895. Подписанэ к печати 16/IV-1948 г.

Техн. редакт1эр Г. Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена бб к. Зак. 22.