Конденсационный горшок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66618

Кла, сс )3d 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретенай Госплана СССР, М. И. Бечин! (ОНДЕНСАЦИОННЫЙ ГОРШОК

Заявлено 12 июля 1945 г. в Наркогирезинпром за ¹ )OS9 (339919) Опубликовано 31 люля )946 года

Настоящее изобретение касается кснденсациснных горшков с закрытым поплавком, несущим в нижней своей части хвсстовик, перекрывающий канал для выпуска конденсата. С целью обеспечения переменного сопротивления при постоянном сечении канала для выпуска конденсата, согласно изобретению, канал этот выполнен в виде винтовой канавки на внутренней поверхнссти вертикальной трубки, внутрь которсй с минимальным зазором входит цилиндрический стержень хвсстсвика нижней части поплавка.

На фиг. приведена схема горшка, на фиг. 2 — разрез вертикальной трубки с хвс стовиком поплавка.. ! (снденсацпонный горшок состоит из корпуса 1, фильтра 2, закрытого поплавка 8, имеющего в нижней своей части хвостсвик 4, гертикальнсй трубки 5 с внутренними винтовыми канавками б и обратного клапана 7.

Хвостсвик 4 поплавка входит с минимальным зазором (порядка

0,25 мм) в вертикальную трубку5.

При этом образуется канал между внутренней частью трубки и той частью хвостсвика, которая в данный момент находится в трубке.

Работа конденсацпсннсгс горшка основана на автоматическом устаксвлении такого сспротивления на путя выпуска конденсата из горшка, которое вызывает. суммарную потерю напора на трение и на местные сопротивления, равную соответствующему существующему избыточному давленшо в горшке.

Как при псстояннсм, так и при переменном расходе сечение ка нала, по кстсрсму движется конденсат, остается неизменным, а скорость протекания меняется.

Вс время работы кснденсациснная вода поступает по патрубку 8 через фильтр 2 в полость 9, вследствие чего поплавок 8 поднимается вместе с хвсстовиксм 4. В с.вою очередь конденсат будет протекать из полости 9 пс образовавшемуся зазору и винтовому каналу через обратный клапан 7 в спускнсй трубопровод 10.

Чем больше притекает конденсата, тем выше поднимается поплавок, тем на меньшую длину войдет хвостовик в трубку, тем короче будет путь конденсата по винтовому каналу, тем меньше будет сопро-

¹ 66618

Фиг. 1 тивленив и выше скорость движения конденсата и, в конечном счете, тем больше будет выходить конденсата из горш.ка.

Предмет изобретения

Конденсационный горшок с закрытым поплавком, несущим в нижней,своей части хвостовик, перекрывающий канал для выпуска конденсата, ю r л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения переменного сопротивления при постоянном сечении канала для выпуска конденсата, канал этот выполнен в виде винтовой канавки на внутренней поверхности вертикальной трубки, внутрь которой с минимальным зазором входит цилиндрический стержень хвостовика нижней части поплавка.

¹ b6618

Фиг. 2

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А02895. Подписана к печати 1б/IV-1948 г. Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 22

Типография Госплапиздата им. Воровского, г. Калуга