Установка для получения хлора и каустической соды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6662 Г1

Союз Советсини

Со 4н@лнстнческнк

Республик (61) Дополнителькое к авт. саид-ву (22) Заявлено 223.2.77(2! ) 2558071/23-2

М. КЛ.2

С 25 В 1/36 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

УДК 661.418 2 (088 ° 8) Опубликовано 05.06.79. Бюллетень Йо

Дата опубликования описания 0506, (72) Авторы

В.П. Арчаков, A.A. Костин, В.И, Эбериль, иЗобратЕНия В.И. фисин, E.a. Вочарников.и В.Д. Полушкин (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРА И КАУСТИЧЕСКОИ

СОДЫ

Йзобретение относится к электрохимическому производству, конкретно к производству хлора и каустической соды методом электролиза с ртутным катодом.

По общепринятым н мировой практике нормам установки для получения хлора и каустической соды, содержащие электролизер с циркулирующим амальгамным катодом, горизонтальный разлагатель амальгамы, ртутный насос и переточные трубы, соединяющие электролизер и разлагатель, выполняют из простой конструкционной стали, обладающей ферромагнитными свойствами, высокой механической прочностью и химической стойкостью по отношению к амальгаме (1)..

Недостатком этой установки является периодическая забинка переточных труб смесью концентрированной амальгамы железа, кристаллической соли и щелочи, что приводит к нарушению ре- 25 жима циркуляции амальгамы и тем самым,к снижению выхода по току (выход по току н среднем составляет 94%) и загрязнению получаемого хлора водородом (содержание водорода н хлоре в среднем составляет 1,77%).

Целью изобретения является повышение выхода по току и уменьшение содержания водорода в хлоре.

Укаэанная цель достигается установкой для получения хлора и каустической соды, содержащей электролизер с циркулирующим амальгамным катодом, горизонтальный разлагатель амальгамы, выполненные из ферромагнитного материала, ртутный насос и переточные трубы, соединяющие электролизер и разлагатель, причем переточные трубы выполнены из материаЛа, не обладающего ферромагнитными свойствами.

На чертеже представлен общий вид установки.

Установка содержит электролиэер, состоящий из корпуса 1, выходного кармана 2 амальгамы, промывного.кармана 3, переточной трубы 4, горизонтального разлагателя 5, ртутного насоса 6, переточной трубы 7, входного кармана 8, анодной ошиновки 9 и катодных отводящих шин 10.

Корпус 1 электролизера, карманы

2, 3 и 8, разлагатель 5 и насос 6 выполнены из ферромагнитной конструкционной стали, переточные трубы 4 и

7 — из неферромагннтного материала, например нержавеющей стали. Из нефер3 666211

Составитель ф. Львович

Техред 3, ФанTG, Koppc""KTGp О ьилак

Редактор Л. Кутасова

3100/21 Тираж 719 Подписное !

1НИИПИ Го"ударственного комитета делам изобоетений и откоытий ..13035 Москва r.-ЗЬ„ Раушская наб. д. 4 6 филиал ППП Пат" íò.,,г,. Ужгород, ул. Проектная, ромагнитного материала может быть выполнена одна переточная труба 4 или обе 4 и 7. устройство работает следующим об@азом

Рабочий ток„ проходя через анадную ошиновку 9, корпус 1 электролизера и катодные шины 10, возбуждает внутри и вокруг электролизера магнитное поле, напряженность которого зависит

От силы тока и его концентрации HB единицу длины электролизера. Напри- 0 мер, в зоне электролизера длиной

16 м при токе 300 кй средняя напряженность магнитного поля составля т

20-60 A/см. В связи с неравномерным намагничиванием, корпуса электролизерау с карманами 2„ 3 и 8 и разлагателя насосом 6 а анже их взаимнот-,-; расположения, характерного для конструкции электролизера с горизонтальным разлагателем, напряженность 20 магнитного поля в торцовых зонах, особенно у выходного кармана 2, достигает 200-300 А/см. В том, случае, когда переточные трубы выполнены из неферромагнитного матеоиала, она ;-. .å превышает 90 р,/см.

Таким образом, при выполнении переточных труб из иеферромагнитного материала устраняются явления коицентрирования магнитного поля в зонах перетока, намагничивания и, как следствие, выпадания осадка на стенках переточных труб. Выход по току 94,3%.

Предложенная установка обеспечивает повышение выхода по току в среднем на 0,34 и снижение содержания водорода в хлоре or 1,77% до 1,43%. установка для получения хлора и каустической соды, содержащая электролизер с циркулирующим амальгамным катодом, горизонтальный разлагатель амальгамы, выполненные из ферромагнитного материала, ртутный насос и перетачные трубы, соединяющие электролизер и разлагатель, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения выхода по току и уменьшения содержания водорода в хлоре, переточные трубы выполнены иэ материала, не обладающего ферромагнитнычн свойствами, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Chemicky pr6mys8, 11, 9 5, 225 (1961) .