Труба под насыпью и способ ее возведения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совхоз Советских

Социалистических

Веспублнк

<>666248 (61) Дополммтельмое к авт. свмд-ау (22) Заявлемо191227 (21) 2555901/29 — 33 с прнсоедмменнем занвкн М 2567135/29-33 (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.79. Бюллетень М 21

Дата опубликования опнсамнл 0506.79 (51)М. Кл.

E 02 D 29/10

Е 01 F 5/00

Государственный комнтет

СССР

flo делам изобретений н открытнй (53) УДК 624. 21:

:625.745.2 (088.8) (72) Автор

-изобретения

B.e. Илюшин (71) Заявитель (54) ТРУБА ПОД НАСЫПЬЮ И СПОСОБ

ЕЕ ВОЗВЕДЕНИ Я

Изобретение относится к строительству труб любого назначения, расположенных под насыпными земляными сооружениями, дамбами, каналами, дорогами и т.д.

Известна труба под насыпью, включающая несущую конструкцию, выполненную из железобетона (1).

Недостатком ее является большая жесткость, вследствие чего при высоких насыпях нагрузка на трубы достигает больших значений.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является труба над насыпью, включающая несущую конструкцию, на верхней внешней поверхности которой нанесен пластичный слоЯ 12).

Недостатком такой конструкции также является подверженность перегрузкам, так как наличие слоя пластичного материала не защищает трубу от перегрузок, а только обеспечивает равномерное давление от насыпи по всей поверхности трубы.

Целью изобретения является повышение эффективности раэгрузки несущей конструкции от вертикального давления насыпи.

Указанная цель достигается тем, что известная труба под насыпью, включающая несущую конструкцию, на верхней внешней понерхности которой нанесен пластичный слой, выполнена со сквозными сообщающими эатрубное пространство с полостью трубы каналами в верхней части и снабжена патрубками с вентилями и манометрами, размещенными н каналах со стороны полости трубы. Пластичный слой может быть выполнен н ниде заполненных текучей рабочей средой камер из эластичного материала с

15 выпускными отверстиями, соединенными с каналами.

При этом в способе возведения трубы под насыпью, включающем монтаж

20 несущей конструкции, отсыпку часыни до верха трубы, укладку на верхнюю часть наружной понерхности трубы пластичного слоя и дальнейшую отсыпку насыпи до проектной отметки, пос25 ле от ки на и до проектной отметки открывают вентили и осуществляют регулируемый ныпуск материала пластичного слоя н полость т,., бы.

На фиг. 1 изображена предложеньая

30 труба, поперечный раэреэ; на фиг. 2

666248

15

Fur. /

Фиг. 2

Тираж 776 Подпи сн ое

ЦПИИПИ Заказ 3110/2 3

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4 вариант выполнения трубы с пластичным слоем иэ хамер с рабочей средой.

Предложенная труба включает несущую конструкцию 1, выполненную, например, из железобетона с криволинейным сводом 2, на внешней поверхности которого нанесен пластичный слой 3.

В стенках свода 2 выполнены сквозные каналы 4, через которые пластичный слой 3 сообщается с полостью

5 трубы. Со стороны полости 5 в каналах 4 закреплены патрубки 6, снабженные вентилями 7 и манометрами 8.

Труба расположена под насыпью 9 (фиг.1) .

Пластичный слой может быть выполнен из заполненных рабочей средой 10 камер из эластичного материала 11 с выпускными отверстиями (на чертеже не показаны), соединенными с каналами 4.

Трубу под насыпью возводят следующим образом.

Осуществляют отсыпку. насыпи до верха трубы, укладывают на верхнюю часть наружной поверхности рубы пластичный 25 слой и отсыпают насыпь до проектной отметки.. По мере возведения насыпи увеличивается нагрузка на трубу. Величину нагрузки определяют по манометрам 8, установленным на патрубках 30

6. При достижении заданной нагрузки на трубу открывают вентили на патрубках 6. Пластичный материал 3 под давлением начинает выдавливаться в полость трубы 5, при этом осадка 35 надтрубной части насыпи. начинает проходить более интенсивно и призма грунта з надтрубной части- зависает на боковых зонах насыпи, разгружая при этом трубу.

Формула изобретения

1. Труба под насыпью, включающая несущую конструкцию, на верхней внешней поверхности которой нанесен пластичный слой, о т л и ч а ю щ а я.с я тем, что, с целью повышения эффективности разгрузки .несущей конструкции or вертикального давления насыпи, несущая конструкция выполнена со сквозными сообщающими затрубное пространство с полостью трубы ханалами в верхней части и снабжена патрубками с вентилями и манометрами, размещенными в каналах со стороны полости трубы.

2. Труба под насыпью по п.1, отличающаяся тем, что пластичный слой выполнен в виде заполненных текучей рабочей средой камер из эластичного материала с выпускными отверстиями, соединенными с каналами.

3. Способ возведения трубы под насыпью по пп. 1 и 2, включающий монтаж несущей конструкции, отсыпку насыпи до верха труби, укладку на верхнюю часть наружной поверхности трубы пластичного слоя и дальнейшую отсыпку насыпи до проектной отметки, отличающийся тем,что после отсыпки насыпи до проектной отметки открывают вентили и осуществляют регулируеьмй выпуск материала пластичного слоя в полость трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по гидротехнике, Стройиздат, М., 1955, с. 730.

2. Моисеев С.П., Иоисеев И.С., Каменно-земляные плотины, Энергия, И., 1977, 17.06 ° 77, с. 90, рис. 5-12.