Прицел для стрельбы по быстродействующей цели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72f, 15аа

¹ 66628

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Ицгал Л ) ЯЙСЯ- ЦЕЛИ

ПРИЦЕЛ ДЛЯ СТРЕЛЬБЪ| ПО БЫСТРО

Заявлено 28 декабря 1940 г. за в Наркомат обороны ССС

Опубликовано в < Бюллетене изобретений и товзрнв з

3 за 1965 r.

Известны прицелы для стрельбы по быстродвижущейся цели с применением в поле зрения сетки с крестом нитей и светового затвора, расположенного в поле зрения визира прицела и предназначенного для отсекания постоянного интервала времени, в течение которого посредством измерения пути изображения цели в поле зрения получают величину упредительного угла.

Предложенный прибор отличается от извесгных тем, что, с целью слежения за изображением цели в течение времени открытия светового затвора, в нем применены две нити, установленные за сеткой и связанные между собой и с рукояткой так, чтобы при повороте последней они отклонялись на одинаковые по величине и противоположные по направлению углы стносительно штриха сетки.

Кроме того, сетка снабжена рядом горизонтальных параллельных штрихов, расположенных от центра вращения нитей на расстояниях обратно пропорциональных дальности цели.

Для непрерывного визирования цели при закры гом световом затворе без использования дополнительного спаренного визира, рабочие элементы светового затвора выполнены прозрачными и окрашенными.

На чертеже схематически изображен предложенный прицел, общий вид.

Прицел состоит из сетки 1, которая имеет два перпендикулярных основных штриха: вертикальный 2 и горизонтальный 3. Сетка имеет также ряд параллельных горизонтальных штрихов 4, которые расположены параллельно основному штриху 8 на расстояниях, пропорциональных дальности до цели, и имеют оцифровку в сотнях метров. За сеткой 1 установлены две. нити 5 и б, выполненные в виде-тонкой пластины или проволски и укрепленные на шестернях 7 и 8. Последние входят в зацепление друг с другом, причем шестерня 7 через чеовяк 9

¹ b6626

;5олучаст врящспис ст рукоятки !0. На объективной части визира прицела помс Ipi! Свстово(! Затвор типа автоматических фотозаlnopoB, причс;i В ic il Вместо 1епро ра и.:ых установлены прозрачные цветные лепсстки. H pcì 5! ср a 0aòûn(1! Iè51 iaòвОр3 Выби!эастся и устапавлиВает(я зарапcc. (.)Hо рявпо врсмспи !юлста ci.аряда па,rHc)ari!rH!0. Соответсти 10ЩУ10 OC!JOB!JG 1Ъ ГО )1.(ЗОП! IЛЬ! .ОМУ ШТРИХ 5 5.

При пользова1 ки прицелом Наводчик Наводит па цель световои затвор тяк, чтобы при пячялы!ом положепии IJHTcé 6 и 6, т. е. при соBiiieI!„eI их с оспов ым Всртикяльпым штрихом 2, совместить То«Ку пеРсссчспиЯ cooTnc l c) jiK) tjc!O,aa.ibi!OcTH,) 0 !IPRH IHTPHxa 4 с псPc;I,пим срезом пе и. Э)у работу пязод IHK производиT при помощи подьемпог0 и поворотпо1о меха измов орудия.

Зятем !!a no J, I H K I! 3>к им ает и я спусково>! крючок cncTonОГО 32 i Bop a

H 11PHn03HT (ГО В JcilcTBHc. С мо>!с! JT(l ОТКРытиЯ 3:!твoPa nano i!HI . BP3ЩаЕТ P)!КОЯ КУ CO CKOPOCTI !O. ООССПЕ IHnaiolil(и СЛС>Kel1 lie За ЦСЛЬ!О TO 11(if !!(-j)CC(.LiCliH5! C0РИЗОПТЯЛЬПОГ0 ШТРИХЯ -, С КОТО(ЭЫМ COI3AIer!iena IC.)b с одпой пз Гп!тсй 6 или 6,: То зависит от Направления движения за гц-! !соб ходи " 1ь! Й у1 o. i i lip(>Kae r:-tit ()5, gcT rio.)у 1(r! Tor 13, когд;1 свеГОВОЙ Зятl)ор сp300таст и пepcкpoст по;lе зрениH Визир2, что Оудpт

ВИДНО !10 ИЗ i!i ilPI!HIO OK()3ÑKÈ ГIОСЛСДНСГО. Б ЭТОТ Х(ОМЕНТ П2ВОДЧИК ПDCKp a(!I àåÒ Рр я!цать рукОятк . сл51 Г1р05!звс)еппя Въ!ст(эсля навод !ику Необходимо и incc!H па цель точку персссчспия одной из ни.сй 6 илH 6 с оспоппым:оризо:!Тя)!ьпыч гцтрихом 5. При этом, если раньше наво.(чик con,tcùa)! с цс:b!o 1!ить ), то теперь ему следует использовать .1.очку пересечения пити 6 и Наоборот. ДЛ5! указанного совмещения необходимо р" uu(aòb )олько поворотным мсхяпизмом оглдия и механизмом !

iepT«K3лын г(i персмещспия Визира прицела, !(о пи В коем случае пе подъсмпым механизмом орудия. Е) момспт yKaaa!JJIOIO совмещения точки пересе сч!ия штрихов сетки l!pi!i!Cла производят выстрел. Если для

iIpoH3neдс!.ия Выстрсла требуется отпоситсльпо большее время. следует взять 1;скоторый запас упрсдитсльпо-о угла на выжидание. Прицсл можно использовать нс только для стрельбы по пазсмпым целям,;!апример тапкам, бропема IJHIIa r и т. и., по и для стрельбы из та 1KQB. () P O I I C ill 3 1lI H 1 I П О Д Р У Г И М ЦЕЛ и М .

П р e r м с т и:i О 0 p c т (ti и 51 !. Прицсл,r яя»o оыстродвижущсйся цели с применепием в поле зрения сетки с крестом !!HTB!t и светового затвора, расположенного в поле зрения 1эизиря прицела :.t предназпачепного для огсекания посто>!ННОГО иптсрвала Врс ILIJH. В течение кото!)ого посредством измерения пут!! изображспия I,eëH в поле зрения получают Beëèч и и у у и р с,! и т с !1 ь! 1 о Г с у Г л а, О т. I u а !О (7(!1(7 ся те м, ч т э, с цел ыо слежения зя изоор 1>ксllnci : цсли в T(".ICH Ic Врсмепи 0TKpbITHH cnLГОВОГО затвора, В нех! Приченспы две нити, установле Нь)е за сеткой и связгппые между сОбОЙ и с p коя Ko!! так, чтооы и;)и повороте Hoc1e31!eH 0НН Откло-!!ялись пя одипаковыс по Вели tппс и противоположпыс по направлению углы отпосителы!ого штриха сети.

2. Прицел по и. 1, Отлача!О!1(и((с» тс,», что сетка снабжена рядом пяряллслы!ых ГОЛИ.=опта;!ьпь!х штрихов, !)асположенных 0Т i!e!iTp3 Вр3l! ic l I v 5. и и т (. и и 2 p ai c c т 0 я и и я х, 0 L p <11;! 0 tl p o f! o j) L H 0 I I 3 ë b I I û õ д ал ь и 0 ст11 цели.

3. Прицел !!о l1tl. и 2 07)!!1Чак)!7!!!ис57 тем, что, с целью lielipPDывii010 пизировапия цели прп закрытом световом затворе без по IbRÎBапия дополпите1(-пым спяре!I!!bi!it BHRHpoû, ряоочие элс lei!Tbl cBCTÎBO!

R2Tnoра Вь!Гслпспы прозрачпыми H окрашеп(!ыми. № 66626

Составитель П. Графов

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. в печать 25.XII.64 г. Формат бум. 70Х108 /it; Объем О, 26 изд. л.

Заказ 3150/6 Тираж 200

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2