Скользящая опалубка для возведения колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реснублик (б!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 110777 (21) 2505425/29-33 с присоединением заявки №

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй и открытнй (23) Приоритет

Опубликовано0506,79, Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 0506.79

И.И. Порошин, Г.И. Гескин, А.Н. Городничев (72) Авторы

ИЗОбрЕТЕНИЯ Б. я. Грувер, М.д. Портнов и р. Н. Красновский

Государственный проектный и научно-исследовательский институт промышленного строительства Донецкий

ПромстройНИИпроект (71) Заявитель (5 4 ) СКОЛЬЗЯЩАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ

КОЛОНН

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении железобетонных колонн.

Известна опалубка для возведения железобетонных колонн, включающая опалубочные щиты, рабочие подмости и механизм подъема опалубки (1).

Недостатком этой опалубки является то, что при бетонировании в ней колонн с консолями для консолей необходимо использовать специальный комплект переставных щитов, которые крепят к щитам скользящей опалубки на уровне бетонирования консолей, а затем демонтируют.

Целью изобретения является обеспечение применения известной скользящей опалубки для бетонирования колонн с консолями.

Указанная цель достигается тем, что в скользящей опалубке для возведения колонн, включающей опалубочные щиты, рабочие подмости и домкраты с домкратными стержнями, каждый опалубочный щит выполнен составным из внутренней и наружной частей, соединенных между собой с воэможностью перемещения относительно друг друга, причем внутренняя часть щита снабжена регулируемой полкой, закрепленной на верхней кромке щита.

На чертеже изображена опалубка, вертикальный разрез.

Опалубка для возведения колонн содержит наружные щиты 1 и внутренние щи ы 2 с направляющими 3, рабочие подмости 4, домкраты 5 с домкратными стержнями 6. К внутренним щитам в верхней части шарнирно присоединены полки 7.

Опалубка работает следующим образом.

Комплект опалубки из рабочих подмостей 4 с наружными щитами 1, к которым закреплены внутренние щиты 2 с направляющими 3 и полками 7 при помощи домкратов 5 на домкратных стержнях 6 поднимается. При этом колонна бетонируется до уровня консоли. При подходе оггалубки к консоли освобождается крепление внутренних щитов 2 с шарнирно присоединенными к ним полками 7. Наружные щиты с рабочими подмостями 4 перемещаются выше, а внутренние остаются на колонне непосредственно год консолями. При этом полки 7 служат днищем опалубки при бетонировании консоли. При дальнейшем подъеме

66626

Формула изобретения

Скользящая опалубка для возведения колонн, включающая опалубочные щиты, рабочие подмости и дом» краты с домкратными стержнями, о т3 опалубки по окончании формования консоли на нее устанавливаются внутренние щиты 2 с направляющими 3, на которые надвигаются наружные щиты 1 и закрепляются между собой полкой 7. Затем бетонирование колонны продолжается, 5

4 4 л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности применения опалубки для возведения колонн с консолями, каждый опалубочный щит выполнен составным иэ внутренней и наружной частей, соединенных между собой с возможностью перемещения относительно друг друга, причем внутренняя часть щита снабжена регулируемой полкой, закрепленной на верхней его кромке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 йвторское свидетельство СССР

Р 379767, кл. Е 04 G 13/02, 1970.

Составитель B. Рудой

Редактор я. Тимонина Техред С.Мигай Корректор С. ПатРУшева

Заказ 3112/23 Тираж 810 Подписное

ЦЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква Ж-35д Раушская наб д д. 4 5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4