Перекрытие секции механизированной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ < "666274

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюв Советских

СО4РаЛИСтИЧЕСКИХ

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 280373(21) 1900710 (22-03 с присоединением заявки М(23) Приоритет" (51) . К .

E 21 D 23/06

Е 21 D 17/02

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

ОПУЬЛИКОВаНО 05,06.79. БЮЛЛЕТЕНЬ Nо 21

Дата опубликования опнсанив 0506.79 (5З) УДК 622. 284,,5 (088.8) (72) Авторы

ИЗОбрЕТЭНЧЯ В. Е. Парфенов, Б . И. Грицаюк, П . Д. Романов и В (71) ЗайВИтЕЛЬ Подмосковный научно-исследовательский и проектноконструкторский угольный институт Министерства угольнс,.: промышленности СССР (54) ПЕРЕКРЫТИЕ СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к добыче угля подземным способом и предназначено для крепления очистных выработок.

Известно перекрытие секции механиэ ированной крепи, включающее балку, шарнирно связанную с основным верхняком, на одном конце которой установлен козырек, а другой установлен с возможностью взаимодействия с гидро- g домкратом, при этом балка выполнена выдвижной (1), В известном устройстве возможна приспосабливаемость козырька при резком изменении мощности пласта, однако это устройство сложно по -конструкциие

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату являетая перекрытие секции механизированной крепи, включающее балку, шарнирно связанную с основным верхняком, на одном конце которой шарнирно установлен козырек, а другой связан с рычагом, который шарнирно закреплен на основном верхняке с воэможностью взаимодействия одним концом с гидродомкратом (2).

Известное устройство не обеспечивает надежного поддержания кровли при резком изменении мощности плас-, та.

Цель изобретения — повышение надежности поддержания кровли при резком изменении мощности пласта.

Поставленная цель достигается тем, что шарнирная связь балки с основным верхняком выполнена в виде кулисы, при этом рычаг соединен другим концом с перекрытием, а средний частью — с балкой. . На чертеже изображено предлагаемое перекрытие секции механизированной крепи.

Перекрытие секции механизированной крепи состоит иэ козырька 1, шарнирно соединенного с балкой 2, опирающейся на кулису 3, установленную на основном верхняке 4, балка 2 шарнирно соединена с рычагом 5, который с одной стороны шарнирно соединен с основным верхняком 4, а с другой с гидродомкратом 6.

Верхняк механизированной крепи работает следующим образом.

При креплении приэабойного пространства козырек 1 под действием балки 2, рычага 5 и гидродомкрата 6, двигаясь и вращаясь в кулисе 3, ус666274

Формула изобретения

Составитель В;Теклев

Редактор С.Титова ТехредЛ.Алферова КорректоР В.Синицкая

Заказ 3115/24 Тираж 656 Подписное

ЦНИИПИ Государствейного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва %-35, Раушская наб .,д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4 тановленной на основном верхняке 4 поднимается и подкрепляет кровлю при любом ее положении и изменении мощности угольного пласта.

Перекрытие секции механизированной крепи, включающее балку шарнирно связанную с основным верхняком, на одном конце которой шарнирно установлен козырек, а другой связан с рычагом, который шарнирно закреплен на основном.верхняке с возможностью взаимодействия одним концом с гидро« домкратом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности поддержания кровли при резком изменении мощности пласта, шарнирная связь балки с основным верхняком выполнена в виде кулисы, при этом рычаг соединен другим концом с перекрытием, а средней частью - с балкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии 9 1103800, кл. Е 1 Е, опублик. 1968.

2..Авторское свидетельство СССР

У -2 7271, кл. Е 21 9 23/00, 1967.