Жидкостной очиститель газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р

iI . r

ОПИСАНИЕ

ИЗОВГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

«»666280 (б1) Дополнительное к авт. сеид-еу— (22) Заявлено040575 (21) 2130799/25-04 с лрисоединением заявки Ио— (23) ПриоритетОлубликовано 050б79, Бюллетень Ио 21

Дата олубликования описания 0 Об.79 (51)М. Кл.

F 01 N 3/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК ьбб.074 (088. 8) (72) Автор изобретения

В.Е.Васьковский (71) Заявитель

Карагандинский институт Гипроуглегормаш

{ 54 ) ЖИДКОСТНОЙ ОЧИСТИТЕЛЬ ГАЗОВ

ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к очистке газов и может быть применено для очистки от токсических веществ отработанных газов двигателей внутреннего сгорания.

Известны жидкостные очистители газов, предназначенные для абсорбции водорастворимых токсических веществ и улавливания взвешенных частиц, 10 имеющие горловину для заполнения жидкостью, входные и выходные патрубки (И.

Недостатком таких очистителей является их малая эффективность.

Известен также жидкостной очисти- . тель газа,. в котором для предотвращения уноса вместе с обезвреживаемыми газами нейтралищующей жидкости на пути их движения на различных уровнях установлены каплеотбойные пластины (2).

Работа устройства основана на том, что обезвреживаемый газ проходит через слой нейтрализующей жидкости, теряет в ней токсические вещества и взвешенные частицы, огибает каплеотбойные пластины и через выходной патрубок уходит в атмосферу.

Недостатком его является необходимость предварительного нагрева очистителя отработанными газами ра- . ботающего двигателя до заправки очистителя нейтрализующей жидкостью при работе в условиях минусовых темпера-. тур. Причем, в период прогрева происходит эагаэовывание атмосферы токсическими веществами.

Целью изобретения является сокращение времени выхода очистителя на режим путем исключения прогрева и повышения эффективности очистки. укаэанная цель достигается тем, что над верхней каплеотбойной пластиной параллельно ей установлена перфорированная пластина, соединенная с каплеотбойной пластиной по периферии, причем внутренняя полость элемента, образованного каплеотбойной и перфорированной пластинами сообщается с заливной горловиной.

На чертеже изображен жидкостной очиститель, содержащий корпус l, реактор 2, объем которого снизу ограничен газопроницаемой перегородкой

3, обеспечивающей увеличение поверхности соприкосновения .выхлопных газов с нейтрализующей жидкостью, входной

4 и выходной 5 патрубки, каплеотбойные пластины б, заливную горловину 7, соединяющуюся каналом 8 с полостью 9

666280

Составитель A.Àðõènoâ

Редактор М. Васильева Техред Л.Алферова корректор С. Патрушева

Тираж 606 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Заказ 3116/24 филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4 над верхней каплеотбойной пластиной

10, образованной соединенной с ней по периферии перфорированной пластиной 11.

Устройство работает следующим образом.

При запуске двигателя внутреннего сгорания производится одновременная заправка очистителя нетрализующей жидкостью через заливную горловину 7.

Жидкость из горловины по каналу 8 поступает во внутреннюю полость 9 над верхней каплеотбойной пластиной, а затем через отверстия в перфорированной пластине 11 попадает в объем реактора 2. При этом обезвреживаемый газ, поступая из входного патрубка, проходит через слой нейтралиэующей жидкости в реакторе, теряя в ней токсические вещества и частицы, огибает систему каплеотбойных пластин и через выходной патрубок уходит в атмосферу.

Введение дополнительной перфори-. рованной пластины, по периферии соединенной с верхней каппеотбойной пластиной, позволяет исключить время на прогрев очистителя перед его заправкой нейтрализующей жидкостью при эксплуатации в зимних условиях при минусовых температурах, тем самым сокращается время выхода его на режим, предотвращается поступление в атмосферу необезвреженных газов и повышается эффективность их очистки.

5 Формула изобретения

Жидкостной, очиститель газов двигателей внутреннего сгорания, содержащий реактор с установленными на различных уровнях каплеотбойными пластинами, газопроницаемую перегородку, заливную горловину, входной и выходной патрубки, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью сокращения времени

его выхода на режим и повышения

15 эФФективности очистки, над верхней каплеотбойной пластиной параллельно ей установлена перфорированная пластина, соединенная с каплеотбойной пластиной по периферии, причем внутренняя щ йолость элемента, образованного каплеотбойной и перфорированной пластинами, сообщается с заливной горловиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CUA Р 3216181, кл. 55-256, опубл. 1965.

2. Патент СИА М 3485015, кл. 55-227, опубл. 1969.