Захват с лапами для подъема пакетов пиломатериалов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№1 66629

Класс 35Ь, 6в.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБЕКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарггнстрировано о Бюро изобретений Госпяана СССР

Н, Н. Рахманов

ЗАХВАТ С ЛАПАМИ ДЛЯ (ПОДЪЕМА ПАКЕТОВ

ПИЛОМАТЕРИАЛОВ и т. и.

Заявлено 14 июня 1941 r. в Наркомлес за № 3342 (332805) Опубликовано 31 июля 1946 года

Для подъема краном пакетов пиломатериалов и т. п. применяютзахваты с лапами, снабженные монгнрова нными на раме прижимными упорами.

Максимальное использование грузоподъемности и безолас(ность работы — основные требования при эксплоатации краснов. Большую роль в выполнении этих требований играют рациональные захватные приспособления.

Предлагаемый захват предназначен для использования при подъеме к ра ном пакетов леса, помещаемых в портале а втолесовоза.

Согласно изобретению упоры монтированы:на подъем но-опускном стержене. находящемуся .под,давлением отклоняемой им горизонтальной стренги,подвесного каната, огибающего уравнительные блоки, расположен ные на раме IBQ обеим сторонам стержня С целью рав номерного рас пределения давлениями упоры расположены на горизонтальном коромысле, поворотно монтирован но м на стержене.

На фиг. 1 показан вид захвата сооку, фиг. 2 — вид сверху, фиг. 3— вид с торца.

Верхняя часть захвата, подвешиваемая на крюк крана. состоит из продольной балки 1, образующей вместе с приваренными на концах плечами 2 раму. По углам рамы имеются монтированные в ее гнездах 10 поворачивающиеся в горизонтальной плоскости стойки 3 с лапами 4, каждая длиной 600 мм.

Кривошипы о, укрепленные на верхних частях стоек. соединены рычагами с ручкой 9. Для зажима пакета захват имеет, прижимное устройство. Особенностью этого устройства является применение центрального стержня б, подвижного вдоль своей оси и связа нного тросами с крюком крана через уравнительные блоки 7. На конце стержня монтирова но качающееся коромысло 8, несущее на концах цапфы 11, зажимающие пакет пиломатериалов.

Кран с захватным устройством работает следующим образом, 3ахват с лапами 4„повернутымн параллельно балке 1, опускается на пакет, уложенный на подкладках; при:помощи ручки,9 лапы 4 поворачиваются на 90, и пакет может быть поднят. Подъему пакета предшествуют натяжение тросов при¹ ббб29

Фиг. 1

Фиг, 2

I? жимчого устройства и сильный зажим пакета центральны м стержнем.

Связь стержня б с подъемным крюком обеспечивает силу прижима груза. пропорциональную его весу.

Предмет изобретения

1. Захват с ла|пами для подъема пакетов, пиломатериалов и т. и., снабженный монтирова нн ыми на его раме п ри жим ными упорами, осуществляющими давление на пакет под действием натяжения подвесного каната, о т л.и ч а ю щ и йс я тем, что у псры монтированы на подъем но-,",.-.ускнсм стержне, находящемся под давлением отклоняемой им горизонтальной cTpcíãH подвесного KBIHBTB, огиоающего уравнительные блоки. рас поло?кенные на раме по обеим сторонам стержня.

2, Форма выполиения захвата по п. 1, отличающаяся тем. что с целью равномерного распределения давления упоры рас?положены на " îðHçñHTBëü÷oì коромысле, попоротно монтированпом на стержне, Фиг. 3

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров

А02895. Подписаю к печати 16/IV-1948 г.

Тети. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22