Рельс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 66632

Класс 19а, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

BCEГ.

"lAT», 1 11У -. г. Ж -.

М. П. Дюжев-Кровеков - 1А,, РЕЛЬС

Заявлено 12 октября 1944 r. и НКПС за М 4859 (335409) Опубликовано 3! июля 1946 года

Предлагаемый железнодорожный рельс отличается от известных рельсов тем. что края его подошвы с верхней стороны снабжены ребордами для крепления к шпалам при помокни костылей с крюкообразными головками. Этим достигается передача на костыли поперечных (по отношению к оси рельcB) сил как в одном, так и в другом направле èè. В обычных креплениях рельса со шпалой поперечные усилия воспринимают только костыли, расположенные с внешней стороны рельса.

На фиг. 1 показан разрез рельса и крюкообразные костыли. на фиг. 2 — тот же рельс. но с костылями другой формы.

Рельс 1 снабжен ребордами 2 по краям подошвы и крепится к шпалам крюкообразными костылями 8.

Как видно из фиг. 1, головка костыля охватывает реборду 2 с двух сторон и при любом поперечном направлении уси,лия от рельса воспринимаются костылями. расположенными как с внешней, так и с внутренней стороны рельса. Углубление в головке костыля делается с таким расчетом, чтобы между ребордой и поверхностью углубления в головке забитого костыля оставался зазор.

На фиг. 2 показана другая несколько измененная форма головки костыля, при котором достигаются аналогичные результаты. Забитый косты.пь 4 плотно прижимается к реборде. а между поверхностью

;юдошвы рельса и нависающим концом головки остается зазор.

В этом костыле изменена и форма внутренней поверхности крюкообразной головки, а именно, закруг. ленная по радиусу реборды поверхность переходит в наклонную плоскость.

Предмет изобретения

Рельс. отличающийся тем, что края его подошвы с верхней стороны снабжены ребордами для возможности крепления рельса к шпале при помощи крюкообразных костылей с целью передачи горизонтальных сил на костыли обеих сторон.

М бб632

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактзр Г. Ф. Соколова

А02895. Подписан э к печати 1б/IV-1948 г. Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 22.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга